/ HOME / 特定商取引法 / 購入の流れ / 無料見積もり / チケット価格 / 会社概要

UEFAカップ  UEFA杯UEFAヨーロッパリーグ23/24情報

大会方式
ヨーロッパリーグは2009年シーズンからUEFAカップより名称を変更してスタート。 各国リーグの上位クラブ、国内カップ戦覇者、欧州CL予選敗退クラブ等が参加。1次リーグでは4クラブずつ8組に分かれ各組上位1位の8クラブと各組2位と欧州CLグループリーグ3位で敗退した8クラブがプレーオフを行い合計16クラブが決勝トーナメントへ進出し頂点を目指します。



チェック UEFAヨーロッパリーグチケット情報  
チェック 2022-2023年UEFA欧州リーグ試合結果
チェック UEFAヨーロッパリーグ全体の日程


今季の予定
グループリーグ組み合わせ抽選 2023年9月01日
グループリーグ第1節〜第6節(2023年9月21日〜12月14日)
第1節(2023年09月21日)
第2節(2023年10月05日)
第3節(2023年10月26日)
第4節(2023年11月09日)
第5節(2023年11月30日)
第6節(2023年12月14日)

ラウンド16進出プレーオフ組み合わせ抽選 2023年12月18日
プレーオフ第1戦  2024年2月15日
プレーオフ第2戦  2024年2月22日


決勝ラウンド(16強)組み合わせ抽選 2024年2月23日
決勝ラウンド第1戦  2024年3月07日
決勝ラウンド第2戦  2024年3月14日

準々決勝、準決勝組み合わせ抽選 2024年3月15日
準々決勝第1戦  20234年4月11日
準々決勝第2戦  2024年4月18日

準決勝第1戦  2024年5月02日
準決勝第2戦  2024年5月09日

欧州リーグ決勝  2024年5月22日@Dublin Arena - Ireland


●uefaヨーロッパリーグ決勝の日程と結果

決勝戦  (2024年5月22日)
UEFAヨーロッパリーグは22日に決勝を行いアタランタがレバークーゼンを3-0で下し初優勝を飾りました。レバークーゼンは昨年5月27日のボーフム戦の黒星以来361日ぶりとなる公式戦での敗戦となりました。シャビ・アロンソ監督のもとブンデスリーガで無敗優勝を飾り公式戦無敗も継続ししていましたが決勝でアタランタに敗れました。

5/22 21:00 Atalanta 3-0 Leverkusena


●uefaヨーロッパリーグ準決勝

準決勝第2戦  (2024年5月09日)
シャビ アロンソ監督の下で快進撃中のレバークーゼンは準決勝初戦を2-0でローマに勝利しましたがその第2戦では2失点し苦戦します。しかし後半37分に相手オウンゴールで1点を返すとアディショナルタイムにはスタニシッチの同点弾で2-2で引き分けに持ち込み2試合合計4-2で決勝進出を決めました。レバークーゼンは公式戦の無敗記録を49とし決勝での試合に更に期待です。

セビージャ7度目の栄冠
レバークーゼン決勝進出(英国Daily Mailより)

5/09 21:00 Atalanta 3-0(4-1) Marseille
5/09 21:00 Bayer 04 Leverkusen 2-2(4-2) AS Roma

準決勝第1戦  (2024年5月02日)
5/02 21:00 Marseille 1-1 Atalanta
5/02 21:00 Roma 0-2 Bayer 04 Leverkusen


●uefaヨーロッパリーグ準々決勝

欧州リーグは準々決勝、準決勝の組み合わせ抽選を3月15日にスイス、ニヨンで行いました。この結果 リバプールはアタランタとの対戦が決定。快進撃のレバークーゼンはウエストハムとの対戦が決まりました。第1戦は2024年4月11日。そして第2戦は 2024年4月18日に行われます。尚準決勝の組み合わせも併せて確定しています。

準々決勝第1戦  (2024年4月11日)
4/11 21:00 Bayer 04 Leverkusen 2-0 West Ham United
4/11 21:00 Benfica 2-1 Marseille
4/11 21:00 Liverpool 0-3 Atalanta
4/11 21:00 AC Milan 0-1 Roma

準々決勝第2戦  (2024年4月18日)
4/18 21:00 Atalanta 0-1(3-1) Liverpool
4/18 21:00 Marseille 1-0(2-2/4-2pk) Benfica
4/18 21:00 Roma 2-1(3-1) AC Milan
4/18 21:00 West Ham United 1-1(1-3) Bayer 04 Leverkusen


●uefaヨーロッパリーグ決勝トーナメント1回戦

欧州リーグ決勝トーナメントの組み合わせ抽選が2月23日スイスのニヨンで行わ れました。注目の試合はブライトンがローマとの対戦、リバプールはスパルタプラハ、フライブルクはウェストハムと、スポルティングはアタランタとの対戦が決定です。 試合は第1戦が3月06-07日、第2戦は3月14日に行われます。

決勝トーナメント第1戦  (2024年3月06-07日)

3/06 18:45 Sporting Lisbon 1-1 Atalanta

3/07 18:45 Qarabag 2-2 Bayer 04 Leverkusen
3/07 18:45 Roma 4-0 Brighton & Hove Albion
3/07 18:45 Sparta Prague 1-5 Liverpool
3/07 21:00 Benfica 2-2 Rangers
3/07 21:00 Marseille 4-0 Villarreal
3/07 21:00 AC Milan 4-2 Slavia Prague
3/07 21:00 SC Freiburg 1-0 West Ham United

決勝トーナメント第2戦  (2024年3月14日)

3/14 18:45 Rangers v Benfica
3/14 18:45 Slavia Prague v AC Milan
3/14 18:45 Villarreal v Marseille
3/14 18:45 West Ham United v SC Freiburg
3/14 21:00 Atalanta v Sporting Lisbon
3/14 21:00 Bayer 04 Leverkusen v Qarabag
3/14 21:00 Brighton & Hove Albion v Roma
3/14 21:00 Liverpool v Sparta Prague
*時間は全てCETとなります。ご注意下さい。


●uefaヨーロッパリーグプレーオフ

欧州リーグ決勝トーナメント進出をかけたプレーオフの組み合わせ抽選が12月18日にスイスのニヨンのUEFA本部で行われました。。各組2位のチームはチャンピオンズリーグ3位のチームとプレーオフを行い勝者が決勝トーナメントへ進みます。プレーオフはホームアンドアウェー方式で行われ第1戦は2月15日、第2戦は2月22日に行われます。

第1戦 2024年2月15日
2/15 18:45 Feyenoord 1-1 Roma
2/15 18:45 Galatasaray 3-2 Sparta Prague
2/15 18:45 Shakhtar Donetsk 2-2 Marseille
2/15 18:45 Young Boys 1-3 Sporting Lisbon
2/15 21:00 Benfica 2-1 Toulouse
2/15 21:00 Lens 0-0 SC Freiburg
2/15 21:00 AC Milan 3-0 Rennes
2/15 21:00 Sporting Braga 2-4 Qarabag

第2戦 2024年2月22日
2/22 18:45 Qarabag 2-3(6-5) Sporting Braga
2/22 18:45 Rennes 3-2(3-5) AC Milan
2/22 18:45 SC Freiburg 3-2(3-2) Lens
2/22 18:45 Toulouse 0-0(1-2) Benfica
2/22 21:00 Marseille 3-1(5-3) v Shakhtar Donetsk
2/22 21:00 Roma 1-1(2-2/4-2pk) Feyenoord
2/22 21:00 Sparta Prague 4-1(6-4) Galatasaray
2/22 21:00 Sporting Lisbon 1-1(4-2) Young Boys


●uefaヨーロッパリーグ グループステージ日程

2023年12月15日更新

グループA
West Ham (15)
Freiburg (12)

Olympiacos (74)
TSC (1)
グループB
Brighton (13)
Marseille (11)

Ajax (5)
AEK (4)

グループC
Rangers (11)
S Prague (10)

Betis (9)
Aris (4)

グループD
Atalanta (14)
Sporting (11)

S Graz (4)
Rakow (4)

グループE
Liverpool (12)
Toulouse (11)

Union SG (8)
LASK (3)
グループF
Villarreal (13)
Rennes (12)

M Haifa (5)
Panathinaikos (4)
グループG
S Prague (15)
Roma (13)

Servette (5)
Sheriff (1)
グループH
Leverkusen (18)
Qarabag (10)
Molde (7)
Hacken (0)

第6節(2023年12月14日)

12/14 21:00 Olympiakos 5-2 Backa Topola
12/14 21:00 West Ham United 2-0 SC Freiburg
12/14 21:00 Ajax 3-1 AEK Athens
12/14 21:00 Brighton & Hove Albion 1-0 Marseille
12/14 21:00 Aris Limassol 1-3 Sparta Prague
12/14 21:00 Real Betis 2-3 Rangers
12/14 21:00 Raków Czestochowa 0-4 Atalanta
12/14 21:00 Sporting Lisbon 3-0 SK Sturm Graz
12/14 18:45 LASK 1-2 Toulouse
12/14 18:45 Union Saint-Gilloise 2-1 Liverpool
12/14 18:45 Panathinaikos 1-2 Maccabi Haifa
12/14 18:45 Rennes 2-3 Villarreal
12/14 18:45 Roma 3-0 Sheriff Tiraspol
12/14 18:45 Slavia Prague 4-0 Servette
12/14 18:45 Bayer 04 Leverkusen 5-1 Molde
12/14 18:45 FK Qarabag 2-1 BK Häcken

第1節(2023年9月21)

9/21 21:00 Olympiakos 2-2 SC Freiburg
9/21 21:00 West Ham United 3-1 Backa Topola
9/21 21:00 Ajax 3-3 Marseille
9/21 21:00 Brighton & Hove Albion 2-3 AEK Athens
9/21 21:00 Rangers 1-0 Real Betis
9/21 21:00 Sparta Prague 3-2 Aris Limassol
9/21 21:00 Atalanta 2-0 Raków Czestochowa
9/21 21:00 SK Sturm Graz 1-2 porting Lisbon
9/21 18:45 LASK 1-3 Liverpool
9/21 18:45 Union Saint-Gilloise 1-1 Toulouse
9/21 18:45 Panathinaikos 2-0 Villarreal
9/21 18:45 Rennes 3-0 Maccabi Haifa
9/21 18:45 Servette 0-2 Slavia Prague
9/21 18:45 Sheriff Tiraspol 1-2 Roma
9/21 18:45 Bayer 04 Leverkusen 4-0 BK Häcken
9/21 18:45 FK Qarabag 1-0 Molde

第2節(2023年10月05日)

10/05 18:45 Backa Topola 2-2 Olympiakos
10/05 18:45 SC Freiburg 1-2 West Ham United
10/05 18:45 AEK Athens 1-1 Ajax
10/05 18:45 Marseille 2-2 Brighton & Hove Albion
10/05 18:45 Aris Limassol 2-1 Rangers
10/05 18:45 Real Betis 2-1 Sparta Prague
10/05 18:45 Raków Czestochowa 0-1 SK Sturm Graz
10/05 18:45 Sporting Lisbon 1-2 Atalanta
10/05 21:00 Liverpool 2-0 Union Saint-Gilloise
10/05 21:00 Toulouse 1-0 LASK
10/05 21:00 Maccabi Haifa 0-0 Panathinaikos
10/05 21:00 Villarreal 1-0 Rennes
10/05 21:00 Roma 4-0 Servette
10/05 21:00 Slavia Prague 6-0 Sheriff Tiraspol
10/05 21:00 BK Häcken 0-1 FK Qarabag
10/05 21:00 Molde 1-2 Bayer 04 Leverkusen

第3節(2023年10月26日)

10/26 18:45 Backa Topola 1-3 SC Freiburg
10/26 18:45 Olympiakos 2-1 West Ham United
10/26 18:45 Marseille 3-1 AEK Athens
10/26 21:00 Brighton & Hove Albion 2-0 Ajax
10/26 18:45 Aris Limassol 0-1 Real Betis
10/26 18:45 Sparta Prague 0-0 Rangers
10/26 18:45 Raków Czestochowa 1-1 Sporting Lisbon
10/26 18:45 SK Sturm Graz 2-2 Atalanta
10/26 21:00 Liverpool 5-1 Toulouse
10/26 21:00 Union Saint-Gilloise 2-1 LASK
10/26 21:00 Panathinaikos 1-2 Rennes
10/26 21:00 Roma 2-0 Slavia Prague
10/26 21:00 Sheriff Tiraspol 1-1 Servette
10/26 18:45 Molde 5-1 BK Häcken
10/26 21:00 Bayer 04 Leverkusen 5-1 FK Qarabag

12/06 へ延期 Villarreal v Maccabi Haifa

第4節(2023年11月09日)

11/09 21:00 Freiburg 5-0 Backa Topola
11/09 21:00 West Ham United 1-0 Olympiakos
11/09 18:45 Ajax 0-2 Brighton & Hove Albion
11/09 21:00 AEK Athens 0-2 Marseille
11/09 21:00 Rangers 2-1 Sparta Prague
11/09 21:00 Real Betis 4-1 Aris Limassol
11/09 21:00 Atalanta 1-0 SK Sturm Graz
11/09 21:00 Sporting Lisbon 2-1 Raków Czestochowa
11/09 18:45 LASK 3-0 Union Saint-Gilloise
11/09 18:45 Toulouse 3-2 Liverpool
11/09 18:45 Maccabi Haifa 1-2 Villarreal
11/09 18:45 Rennes 3-1 Panathinaikos
11/09 18:45 Servette 2-1 Sheriff Tiraspol
11/09 18:45 Slavia Prague 2-0 Roma
11/09 18:45 FK Qarabag 0-1 Bayer 04 Leverkusen
11/09 21:00 BK Häcken 1-3 Molde

第5節(2023年11月30日)

11/30 18:45 Backa Topola 0-1 West Ham United
11/30 18:45 SC Freiburg 5-0 Olympiakos
11/30 18:45 AEK Athens 0-1 Brighton & Hove Albion
11/30 21:00 Marseille 4-3 Ajax
11/30 18:45 Sparta Prague 1-0 Real Betis
11/30 21:00 Rangers 1-1 Aris Limassol
11/30 18:45 Atalanta 1-1 Sporting Lisbon
11/30 18:45 SK Sturm Graz 0-1 Raków Czestochowa
11/30 21:00 Liverpool 4-0 LASK
11/30 21:00 Toulouse0-0 Union Saint-Gilloise
11/30 18:45 Maccabi Haifa 0-3 Rennes
11/30 21:00 Villarreal 3-2 Panathinaikos
11/30 21:00 Servette 1-1 Roma
11/30 21:00 Sheriff Tiraspol 2-3 Slavia Prague
11/30 21:00 BK Häcken 0-2 Bayer 04 Leverkusen
11/30 21:00 Molde 2-2 FK Qarabag

3節延期分
12/06  Villarreal 0-0 Maccabi Haifa



◆お問い合わせ先

価格に関するお問い合わせ、その他のご質問等は下記までお問い合わせ下さい。
有限会社 ベルザキャット
〒270-2254 千葉県松戸市河原塚423-25
電子メール:info@uefacl.com