/ HOME / 特定商取引法 / 購入の流れ / 無料見積もり / チケット価格 / 会社概要

UEFAカップ  UEFA杯UEFAヨーロッパリーグ22/23情報

大会方式
ヨーロッパリーグは2009年シーズンからUEFAカップより名称を変更してスタート。 各国リーグの上位クラブ、国内カップ戦覇者、欧州CL予選敗退クラブ等が参加。1次リーグでは4クラブずつ8組に分かれ各組上位1位の8クラブと各組2位と欧州CLグループリーグ3位で敗退した8クラブがプレーオフを行い合計16クラブが決勝トーナメントへ進出し頂点を目指します。



チェック UEFAヨーロッパリーグチケット情報  
チェック 2021-2022年UEFA欧州リーグ試合結果
チェック UEFAヨーロッパリーグ全体の日程


今季の予定
グループリーグ組み合わせ抽選 2022年8月26日
グループリーグ第1節〜第6節(2022年9月08日〜11月03日)
第1節(2022年09月08日)
第2節(2022年09月15日)
第3節(2022年10月06日)
第4節(2022年10月13日)
第5節(2022年10月27日)
第6節(2022年11月03日)

ラウンド16進出プレーオフ 2022年11月07日

プレーオフ第1戦  2023年2月16日
プレーオフ第2戦  2023年2月23

決勝ラウンド(16強)
組み合わせ抽選 2023年2月24日
決勝ラウンド第1戦  2023年3月09日
決勝ラウンド第2戦  2023年3月16日

準々決勝、準決勝
組み合わせ抽選 2023年3月17日
準々決勝第1戦  2023年4月13日
準々決勝第2戦  2023年4月20日

準決勝第1戦  2023年5月11日
準決勝第2戦  2023年5月18日

欧州リーグ決勝 
2023年5月31日@Puskas Arena - Budapest



●uefaヨーロッパリーグプレーオフ

欧州リーグ決勝トーナメント進出をかけたプレーオフの組み合わせ抽選が11月7日スイスのニヨンで行われました。昨季から各組2位のチームはチャンピオンズリーグ3位のチームとプレーオフを行い勝者が決勝トーナメントへ進むように変更。プレーオフはホームアンドアウェー方式で行われ第1戦は2月16日、第2戦は2月23日に行われます。

第1戦 2023年2月16日
2/16 18:45 Ajax vs 1. FC Union Berlin
2/16 18:45 Barcelona vs Manchester United
2/16 18:45 Red Bull Salzburg vs AS Roma
2/16 18:45 Shakhtar Donetsk vs Stade Rennes
2/16 21:00 Bayer Leverkusen vs AS Monaco
2/16 21:00 Juventus vs Nantes
2/16 21:00 Sevilla vs PSV
2/16 21:00 Sporting Lisbon vs FC Midtjylland

第2戦 2023年2月23日
2/23 18:45 FC Midtjylland vs Sporting Lisbon vs
2/23 18:45 AS Monaco vs Bayer Leverkusen
2/23 18:45 Nantes vs Juventus vs
2/23 18:45 PSV vs Sevilla
2/23 21:00 1. FC Union Berlin vs Ajax
2/23 21:00 Manchester United vs Barcelona
2/23 21:00 Stade Rennes vs Shakhtar Donetsk
2/23 21:00 AS Roma vs Red Bull Salzburg


●uefaヨーロッパリーグ グループステージ日程

今年はW杯イヤー、カタールでの大会は11月下旬からの開幕のためヨーロッパリーグも変則的な日程となります。もちろん熱戦を期待していますが過密日程のため選手の皆さんは怪我に注意してプレーして欲しいものです。先ずは日程をご確認下さいませ。  

2022年11月04日更新
グループA
Arsenal(15)
PSV(13)

Bodo/Glimt(4)
Zurich(3)
グループB
Fenerbahce(14)
Rennes(12)

AEK Larnaca(5)
Dynamo Kyiv(1)

グループC
Real Betis(16)
Roma(10)
Ludogorets(7)
HJK Helsinki(1)

グループD
Saint-Gilloise(13)
Union Berlin(12)
Braga(10)
Malmo(0)

グループE
R Sociedad(15)
Man United(15)

Sheriff(6)
Omonia(0)
グループF
Feyenoord(8)
Midtjylland(8)
Lazio(8)
Sturm Graz (8)
グループG
Freiburg(14)
Nantes(9)
Qarabag(8)
Olympiacos(2)
グループH
Ferencvaros(10)
Monaco(10)
Trabzonspor(9)
Red Star(6)

第6節(2022年11月03日)

A組のアーセナルはチューリヒと対戦。冨安健洋選手は後半28分から出場も後半43分に負傷交代しました。W杯前のこの時期の怪我で心配されます。試合はアーセナルが1-0で勝利し首位で16強です。

E組ではレアルソシエダがマンチェスターユナイテッドと対戦も0-1で敗戦。首位を守って16強入りを決めた。左肩を負傷中の久保建英選手はベンチ外。

H組でモナコが4-1でレッドスター戦に勝利し16強入りを懸けたプレーオフへ回ります。南野拓実選手は出場しませんでした。

G組のフライブルクはアゼルバイジャンのカラバフと対戦し1-1で引き分け。堂安律選手は出場しませんでした。

D組のウニオンベルリンはアウェーでサンジロワーズと対戦。試合はベルリンが1-0で勝利し2位でプレーオフに臨みます。原口元気選手は後半17分までプレーしています。

11/03 21:00 Arsenal 1-0 Zürich
11/03 21:00 Bodø/Glimt 1-2 PSV Eindhoven
11/03 21:00 Dynamo Kyiv 0-2 Fenerbahçe
11/03 21:00 Rennes 1-1 AEK Larnaca
11/03 21:00 Real Betis 3-0 HJK Helsinki
11/03 21:00 Roma 3-1 Ludogorets Razgrad
11/03 21:00 Sporting Braga 2-1 Malmö FF
11/03 21:00 Union Saint-Gilloise 0-1 1. FC Union Berlin
11/03 18:45 Real Sociedad 0-1 Manchester United
11/03 18:45 Sheriff Tiraspol 1-0 Omonia Nicosia
11/03 18:45 FC Midtjylland 2-0 SK Sturm Graz
11/03 18:45 Feyenoord 1-0 Lazio
11/03 18:45 FK Qarabag 1-1 SC Freiburg
11/03 18:45 Olympiakos 0-2 Nantes
11/03 18:45 Monaco 4-0 Red Star Belgrade
11/03 18:45 Trabzonspor 1-0 Ferencvárosi TC

第1節(2022年9月08)

怪我で離脱中だったアーセナルの冨安健洋選手がヨーロッパリーグ開幕戦、対チューリッヒ戦で今季公式戦で初スタメンしました。冨安選手は右サイドバックで 先発し攻撃参加で存在感をアピールしました。試合は前半16分にマルキーニョスのゴールで先制し44分にPKで追いつかれ同点で折り返します。それでも後 半17分にヌケティアーのゴールが決勝点となり白星スタートを切りました。

アーセナルはマルキーニョスが先制弾
アーセナルはマルキーニョスが先制弾(英国Daily Mailより)

フライブルクの堂安律選手はヨーロッパリーグ開幕戦のカラバフ戦に出場。 前半7分にPKで先制した後の前半15分に2人ディフェンスをかわして中央から左足のミドルシュートを決め追加点を奪います。1点を返されるも反撃を断ち 切って勝利しました。又レアルソシエダはアウェーでマンチェスターユナイテッドに0-1で勝利。久保建英選手は決勝ゴールに絡み後半32分までプレーして います。

逆に苦しんでいるのがモナコへ移籍の南野拓実選手です。公式戦2戦ぶりのスタメン出場を果たしましたが期待される得点にからむことなく後半12分にディ アッタと交代しています。 チームは後半29分にFWエンボロのPKでレッドスターとの初戦に勝利しています。

9/08 18:45 PSV Eindhoven 1-1 Bodø/Glimt
9/08 18:45 Zürich 1-2 Arsenal
9/08 18:45 AEK Larnaca 1-2 Rennes
9/08 18:45 Fenerbahçe 2-1 Dynamo Kyiv
9/08 18:45 HJK Helsinki 0-2 Real Betis
9/08 18:45 Ludogorets Razgrad 2-1 Roma
9/08 18:45 1. FC Union Berlin 0-1 Saint-Gilloise
9/08 18:45 Malmö FF 0-2 Sporting Braga
9/08 21:00 Manchester United 0-1 Real Sociedad
9/08 21:00 Omonia Nicosia 0-3 Sheriff Tiraspol
9/08 21:00 Lazio 4-2 Feyenoord
9/08 21:00 SK Sturm Graz 1-0 FC Midtjylland
9/08 21:00 Nantes 2-1 Olympiakos
9/08 21:00 SC Freiburg 2-1 FK Qarabag
9/08 21:00 Red Star Belgrade 0-1 Monaco
9/08 21:00 Ferencvárosi TC 3-2 Trabzonspor

第2節(2022年9月15日)

イギリスではエリザベス女王がお亡くなり国葬が19日に行われるため試合開催に必要な警察の人数を確保できないためアーセナルがホームでのPSV戦を延期しています。

フライブルクはアウェーでオリンピコすと対戦。 前半5分に堂安律選手が右サイドでパスを受けてペナルティーエリア内に侵入しようとすると倒されFKを獲得。このFKをグリフォがクロスを入れるとヘフ ラーが頭で合わせて先制ゴールを決めます。 その後も追加点を奪い0-3で快勝。この試合で堂安律選手は3戦連続のスタメンで出場を果たし後半24分までプレーしています。

逆に苦しい状況が続くのが南野拓実選手です。この日も出場機会はなくモナコはホームでフェレンツバロシュに0-1で敗れました。又レアルソシエダは久保建 英選手が1-1の後半35分に自陣から浮き球のスルーパスで右サイドを抜けだし右足からグラウンダーのラストパスを送るとソーロートがゴールを決めてアシ ストを記録し勝利に貢献しました。

マンチェスターユナイテッドはクリスティアーノ ロナウドがシェリフ戦で先発し前半39分にPKをゴール真ん中へ決めて今季初得点。アウェーで0-2の勝利に貢献しています。

ロナウドの今季初得点等でマンユー勝利
ロナウドの今季初得点等でマンユー勝利(英国Daily Mailより)

9/15 21:00 Bodø/Glimt 2-1 Zürich
9/15 21:00 Dynamo Kyiv 0-1 AEK Larnaca
9/15 21:00 Rennes 2-2 Fenerbahçe
9/15 21:00 Real Betis 3-2 Ludogorets Razgrad
9/15 21:00 Roma 3-0 HJK Helsinki
9/15 21:00 Sporting Braga 1-0 1. FC Union Berlin
9/15 21:00 Union Saint-Gilloise 3-2 Malmö FF
9/15 18:45 Real Sociedad 2-1 Omonia Nicosia
9/15 18:45 Sheriff Tiraspol 0-2 Manchester United
9/15 18:45 FC Midtjylland 5-1 Lazio
9/15 18:45 Feyenoord 6-0 SK Sturm Graz
9/15 18:45 FK Qarabag 3-0 Nantes
9/15 18:45 Olympiakos 0-3 SC Freiburg
9/15 18:45 Monaco 0-1 Ferencvárosi TC
9/15 18:45 Trabzonspor 2-1 Red Star Belgrade

延期
9/15 21:00 Arsenal v PSV Eindhoven → 10/21 19:00 ECTへ変更

第3節(2022年10月06日)

フライブルクはナントと対戦。堂安律選手は0−0の後半3分にペナルティーエリア右で相手DFのトラップミスからボールを奪取し股を抜くグラウンダーのクロス を入れてこれをチェレが決めて先制。試合は2-0で勝利、堂安選手は先制点のアシストするなどし後半38分までプレーしています。

マンチェスターユナイテッドはラッシュフォードの2ゴール1アシストの活躍でキプロスのオモニア・ニコシアに逆転勝ち。アーセナルはホームでボデ グリムトと対戦し3-0で快勝。冨安健洋選手は先発でフル出場です。

アーセナル勝利
冨安健洋選手は先発フル出場でアーセナル勝利(英国Daily Mailより)

10/06 18:45 Zürich 1-5 PSV Eindhoven
10/06 21:00 Arsenal 3-0 Bodø/Glimt
10/06 21:00 Fenerbahçe 2-0 AEK Larnaca
10/06 21:00 Rennes 2-1 Dynamo Kyiv
10/06 18:45 HJK Helsinki 1-1 Ludogorets Razgrad
10/06 21:00 Roma 1-2 Real Betis
10/06 18:45 Malmö FF 0-1 1. FC Union Berlin
10/06 21:00 Sporting Braga 1-2 Union Saint-Gilloise
10/06 18:45 Omonia Nicosia 2-3 Manchester United
10/06 18:45 Sheriff Tiraspol 0-2 Real Sociedad
10/06 18:45 SK Sturm Graz 0-0 Lazio
10/06 21:00 FC Midtjylland 2-2 Feyenoord
10/06 21:00 Olympiakos 0-3 FK Qarabag
10/06 21:00 SC Freiburg 2-0 Nantes
10/06 18:45 Red Star Belgrade 4-1 Ferencvárosi TC
10/06 18:45 Monaco 3-1 Trabzonspor

第4節(2022年10月13日)

アーセナルはアウェーでボデグリムトと対戦。試合は後半24分にサカのゴールで先制、25分からは冨安健洋選手がホワイトに代わり途中出場し右サイドバックで守り切って1-0で勝利しました。

サカのゴールを守り切りアーセナル勝利
サカのゴールを守り切りアーセナル勝利(英国Daily Mailより)

レアルソシエダはシェリフと対戦し3-0で勝利。久保建英選手は後半17分にセルロートと交代で途中出場。久保選手は後半36分に左からのクロスをヘッドで折り返すと走り込んだナバロがゴールを決めてアシストを記録しています。

10/13 18:45 Bodø/Glimt 0-1 Arsenal
10/13 21:00 PSV Eindhoven 5-0 Zürich
10/13 18:45 AEK Larnaca 1-2 Fenerbahçe
10/13 18:45 Dynamo Kyiv 0-1 Rennes
10/13 18:45 Real Betis 1-1 Roma
10/13 21:00 Ludogorets Razgrad 2-0 HJK Helsinki
10/13 18:45 Union Saint-Gilloise 3-3 Sporting Braga
10/13 21:00 1. FC Union Berlin 1-0 Malmö FF
10/13 21:00 Manchester United 1-0 Omonia Nicosia
10/13 21:00 Real Sociedad 3-0 Sheriff Tiraspol
10/13 18:45 Feyenoord 2-2 FC Midtjylland
10/13 21:00 Lazio 2-2 SK Sturm Graz
10/13 18:45 FK Qarabag 0-0 Olympiakos
10/13 18:45 Nantes 0-4 SC Freiburg
10/13 21:00 Ferencvárosi TC 2-1 Red Star Belgrade
10/13 21:00 Trabzonspor 4-0 Monaco

第3節延期分
10/21 19:00 Arsenal 1-0 PSV Eindhoven

第5節(2022年10月27日)

19日のトッテナム戦で途中出場を拒否し終了前にスタジアムを離れたためテンハグ監督から22日のPLでベンチ外とされたマンチェスターユナイテッドのC ロナウド欧州リーグ、シェリフ戦で復帰し2点リードの後半36分に右クロスをヘディングすると一度はGKに阻まれるもはね返りを再び左足で蹴り込みゴール し3-0の勝利に貢献、去就が何かと話題になるなかチームを勝利に導きました。

ロナウド復帰でチームも勝利
ロナウド復帰でチームも勝利(英国Daily Mailより)

10/27 18:45 PSV Eindhoven 2-0 Arsenal
10/27 18:45 Zürich1 2-1 Bodø/Glimt
10/27 18:45 AEK Larnaca 3-3 Dynamo Kyiv
10/27 18:45 Fenerbahçe 3-3 Rennes
10/27 18:45 Ludogorets Razgrad 0-1 Real Betis
10/27 21:00 HJK Helsinki 1-2 Roma
10/27 18:45 1. FC Union Berlin 1-0 Sporting Braga
10/27 18:45 Malmö FF 0-2 Union Saint-Gilloise
10/27 21:00 Manchester United 3-0 Sheriff Tiraspol
10/27 21:00 Omonia Nicosia 0-2 Real Sociedad
10/27 18:45 Lazio 2-1 FC Midtjylland
10/27 21:00 SK Sturm Graz 1-0 Feyenoord
10/27 21:00 Nantes 2-1 FK Qarabag
10/27 21:00 SC Freiburg 1-1 Olympiakos
10/27 21:00 Red Star Belgrade 2-1 Trabzonspor
10/27 21:00 Ferencvárosi TC 1-1 Monaco


◆お問い合わせ先

価格に関するお問い合わせ、その他のご質問等は下記までお問い合わせ下さい。
有限会社 ベルザキャット
〒270-2254 千葉県松戸市河原塚423-25
電子メール:info@uefacl.com