/ HOME / 特定商取引法 / 購入の流れ / 無料見積もり / チケット価格 / 会社概要

UEFAカップ  UEFA杯UEFAヨーロッパリーグ19/20情報

大会方式
ヨーロッパリーグは2009年シーズンからUEFAカップより名称を変更してスタート。 各国リーグの上位クラブ、国内カップ戦覇者、欧州CL予選敗退クラブ等が参加。1次リーグでは4クラブずつ12組に分かれ各組上位2位までの24クラブと欧州CLグループリーグ3位で敗退した8クラブの合計32クラブが決勝トーナメントへ進出し頂点を目指します。



チェック UEFAヨーロッパリーグチケット情報  
チェック 2018-2019年UEFA欧州リーグ試合結果
チェック UEFAヨーロッパリーグ全体の日程

 

 

●uefaヨーロッパリーグ決勝トーナメント1回戦

UEFAはスイスのニヨンで12月16日(月)13時、日本時間21時00分からヨーロッパリーグの組み合わせ抽選を開催し以下のように決定致しました。第1戦は2/14に第2戦は2/21に以下のように行われます。

第1戦 2020年2月20日

Thursday 20 February (18:55 CET)
Sporting v Istanbul Basaksehir
Ludogorets v Internazionale Milano
Eintracht Frankfurt v Salzburg
Shakhtar Donetsk v Benfica
Getafe v Ajax
Copenhagen v Celtic
CFR Cluj v Sevilla
Club Brugge v Manchester United

Thursday 20 February (21:00 CET)
Wolves v Espanyol
Wolfsburg v Malmo
Roma v Gent
Rangers v Braga
Bayer Leverkusen v Porto
APOEL v Basel
Olympiacos v Arsenal
AZ Alkmaar v LASK

第2戦 2020年2月27日

Wednesday 26 February (18:00 CET)
Braga v Rangers

Thursday 27 February (18:55 CET)
Espanyol v Wolves
Malmo v Wolfsburg
Gent v Roma
Porto v Bayer Leverkusen
Basel v APOEL
LASK v AZ Alkmaar

Thursday 27 February (21:00 CET)
Istanbul Basaksehir v Sporting
Internazionale Milano v Ludogorets
Salzburg v Eintracht Frankfurt
Benfica v Shakhtar Donetsk
Ajax v Getafe
Celtic v Copenhagen
Sevilla v CFR Cluj
Arsenal v Olympiacos
Manchester United v Club Brugge


●uefaヨーロッパリーグ グループステージ日程と結果

UEFAヨーロッパリーグの本戦の組み合わせ抽選は8/30にモナコで行われました。長谷部誠選手と鎌田大地選手が所属するフランクフルトはグループFでアーセナル、スタンダールリエージュ、ヴィトーリアと同組です。グループLはパルチザンに所属する浅野拓磨選手と菅原由勢選手のAZが同組で優勝候補のマンチェスターユナイテッドとも同組です。

ELグループステージ第1節は9月19日に開幕します。そして決勝は2020年5月27日にポーランドのスタディオン・エネルガ・グダニスクで行われます。グループステージは各組上位2チームが決勝トーナメント1回戦(ラウンド32)への出場権を獲得します。

2019年12月13日更新
グループA
Sevilla(15)
APOEL(10)

Qarabag (5)
Dudelange (4)
グループB
Malmo(11)
FC Copenhagen(9)

D.Kiev(7)
Lugano(3)

グループC
Basel(13)
Getafe(12)

Krasnodar(9)
Trabzonspor(1)

グループD
Lask(13)
Sporting(12)

PSV(8)
Rosenborg(1)

グループE
Celtic(13)
Cluj(12)

SS Lazio(6)
Rennes(4)
グループF
Arsenal(11)
Frankfurt(9)

S.Liege(8)
Vitori(5)
グループG
FC Porto(10)
Rangers(9)

Young Boys(8)
Feyenoord(5)
グループH
Espanyol(11)
Ludogorets(8)

Ferencvaros(7)
CSKA(5)
グループI
Gent(12)
Wolfsburg(11)

St. Etienne(4)
Olexandriya(3)
グループJ
Basaksehir(10)
AS Roma(9)

Borussia MG(8)
Wolfsberger(5)
グループK
Braga(14)
Wolves(13)

S.Bratislava(4)
Besiktas(3)
グループL
Man.United(13)
AZ(9)

Partizan(8)
Astana(3)

第6節(2019年12月12日)

ポルトはホームでフェイエノールトと対戦し3-2で勝利、レンジャーズがヤングボーイズと1-1で引き分けたため首位突破を決めました。中島翔哉選手はベンチ入りも出場機会がありませんでした。

パルチザンはホームで最下位のアスタナに4-1快勝。浅野拓磨選手は前半26分にパスを受けて左サイドから走り込みミドルシュートを決めてAZ戦に続く2試合連続ゴールです。そして後半31分にはドリブルでカウンターを仕掛けラストパスで4点目をアシストして勝利に貢献です。

AZはアウェーでマンチェスターユナイテッドに0-4で完敗し2位通過です。菅原由勢選手は右ウイングで先発し後半23分までプレー。

フランクフルトは終盤には2失点を喫し2-3でギマラインス逆転負け。長谷部誠選手はプレー中にスパイクが当たり顔面裂傷を負うもプレー続行し健闘するも勝利ならず。それでも2位通過を決めています。

12/12 18:55 APOEL 1-0 Sevilla
12/12 18:55 Qarabag 1-1 Dudelange
12/12 18:55 Dynamo Kyiv 1-1 Lugano
12/12 18:55 Kobenhavn 0-1 Malmo
12/12 18:55 Basel 2-0 Trabzonspor
12/12 18:55 Getafe 3-0 Krasnodar
12/12 18:55 PSV Eindhoven 1-1 Rosenborg
12/12 18:55 LASK 3-0 Sporting
12/12 18:55 Rennes 2-0 Lazio
12/12 18:55 Cluj 2-0 Celtic
12/12 18:55 Frankfurt 2-3 Vitoria
12/12 18:55 Standard Liege 2-2 Arsenal
12/12 21:00 Porto 3-2 Feyenoord
12/12 21:00 Rangers 1-1 Young Boys
12/12 21:00 Ludogorets 1-1 Ferencvaros
12/12 21:00 Espanyol 0-1 CSKA Moskva
12/12 21:00 Wolfsburg 1-0 St-Etienne
12/12 21:00 Gent 2-1 Olexandriya
12/12 21:00 Roma 2-2 Wolfsberg
12/12 21:00 Monchengladbach 1-2 Istanbul Basaksehir
12/12 21:00 Wolves 4-0 Besiktas
12/12 21:00 Slovan Bratislava 2-4 Braga
12/12 21:00 Manchester United 4-0 AZ Alkmaar
12/12 21:00 Partizan 4-1 Astana

第1節(2019年9月19日)

フランクフルトはアーセナルと対戦もホームで3失点完敗。長谷部誠選手と鎌田大地選手は共に先発フル出場も白星発進ならず。アーセナルは前半38分にウィロックのゴールで先制、後半41分にサカが左足のシュートで追加点を奪うとその2分後にはショートカウンターからオーバメヤンが決めて駄目押しとなりました。マンチェスター・ユナイテッドは後半27分に17歳のグリーンウッドがゴールを奪い先制、この1点が決勝点となり辛勝です。

アヤックスはVARでゴールを取り消される
17歳のグリーンウッドのゴールでマンチェスターユナイテッドが勝利(英国Daily Mailより)

パルチザンの浅野拓磨選手が先発、AZの菅原由勢選手はベンチスタートとなりました。試合は前半12分にAZが先制。しかしAZは前半27分に右SBのスベンソンが一発レッドで退場し菅原選手が前半のうちに途中出場しました。1-1で迎えた後半早々に浅野選手が立て続けに決定機を迎えるも決められずその後1点ずつを取り合い2-2の引き分けです。

スポルティングをホームに迎えたPSVは3-2で勝利。後半33分から途中出場した堂安律選手が後半アディショナルタイムに右サイドから切れ込んで得意の左足でゴールを狙うもGKのファインセーブに阻まれ初ゴールとはなりませんでした。西村拓真選手が2トップの一角で先発したCSKAモスクワはアウェーでルドゴレツに1-5で大敗。ポルトの中島翔哉選手は出番はありませんでしたがチームは2-1で勝利。ヘントはサンテティエンヌに3-2で勝利も久保裕也選手はベンチ入りもプレーしませんでした。

9/19 18:55 APOEL 3-4 Dudelange
9/19 18:55 Qarabag 0-3 Sevilla
9/19 18:55 Dynamo Kyiv 1-0 Malmo
9/19 18:55 Kobenhavn 1-0 Lugano
9/19 18:55 Basel 5-0 Krasnodar
9/19 18:55 Getafe 1-0 Trabzonspor
9/19 18:55 PSV Eindhoven 3-2 Sporting
9/19 18:55 LASK 1-0 Rosenborg
9/19 18:55 Rennes 1-1 Celtic
9/19 18:55 Cluj 2-1 Lazio
9/19 18:55 Frankfurt 0-3 Arsenal
9/19 18:55 Standard Liege 2-0 Vitoria
9/19 21:00 Porto 2-1 Young Boys
9/19 21:00 Rangers 1-0 Feyenoord
9/19 21:00 Ludogorets 5-1 CSKA Moskva
9/19 21:00 Espanyol 1-1 Ferencváros
9/19 21:00 Wolfsburg 3-1 Olexandriya
9/19 21:00 Gent 3-2 St-Etienne
9/19 21:00 Roma 4-0 Istanbul Basaksehir
9/19 21:00 Monchengladbach 0-4 Wolfsberg
9/19 21:00 Wolves 0-1 Braga
9/19 21:00 Slovan Bratislava 4-2 Besiktas
9/19 21:00 Manchester United 1-0 Astana
9/19 21:00 Partizan 2-2 AZ Alkmaar

第2節(2019年10月03日)

アーセナルはホームでスタンダール・リエージュと対戦。アーセナルは18歳のガブリエウ・マルティネッリが前半13分、16分と立て続けにゴールを決めて2点を先行。前半22分にはジョー・ウィロックが追加点を決め3-0とリードを広げます。後半にもダニ・セバージョスがダメ押し点を決めて勝利しで開幕連勝です。

ガブリエウ・マルティネッリの活躍でアーセナル連勝
ガブリエウ・マルティネッリの活躍でアーセナル連勝(英国Daily Mailより)

ローゼンボリ対sPSVは堂安律選手が先発出場。堂安選手は2点リードの前半41分にドニエル・マレンのゴールをアシスト。 堂安は後半33分には高い位置でボールをカットしマレンにラストパスを送るとマレンが決めて4-1としチームは快勝。堂安選手も2アシストをマークする活 躍でした。

10/03 16:50 Astana 1-2 Partizan
10/03 18:55 Young Boys 2-1 Rangers
10/03 18:55 Feyenoord 2-0 Porto
10/03 18:55 CSKA Moskva 0-2 Espanyol
10/03 18:55 Ferencvaros 0-3 Ludogorets
10/03 18:55 St-Etienne 1-1 Wolfsburg
10/03 18:55 Olexandriya 1-1 Gent
10/03 18:55 Istanbul Basaksehir 1-1 Monchengladbach
10/03 18:55 Wolfsberg 1-1 Roma
10/03 18:55 Besiktas 0-1 Wolves
10/03 18:55 Braga 2-2 Slovan Bratislava
10/03 18:55 AZ Alkmaar 0-0 Manchester United
10/03 21:00 Sevilla 1-0 APOEL
10/03 21:00 Dudelange 1-4 Qarabag
10/03 21:00 Malmo 1-1 Kobenhavn
10/03 21:00 Lugano 0-0 Dynamo Kyiv
10/03 21:00 Krasnodar 1-2 Getafe
10/03 21:00 Trabzonspor 2-2 Basel
10/03 21:00 Sporting CP 2-1 LASK
10/03 21:00 Rosenborg 1-4 PSV
10/03 21:00 Lazio 2-1 Rennes
10/03 21:00 Celtic 2-0 Cluj
10/03 21:00 Arsenal 4-0 Standard Liege
10/03 21:00 Vitoria 0-1 Frankfurt

第3節(2019年10月24日)

フランクフルトはホームでスタンダールリエージュに2-1で勝利し2位へ浮上です。長谷部誠選手はリベロでフル出場、鎌田大地選手はトップ下で後半43分までプレーし2アシストを記録しました。PSVはホームでLASKと0-0引き分けです。右サイドで先発した堂安律選手は後半28分までプレーしましたがゴールはならず。

ポルトはレンジャースと対戦、中島翔哉選手は1-1の後半18分から左サイドで出場。 なかなかボールが回ってこない中41分に左サイドから好クロスを上げるも味方のシュートはGKに阻まれ勝ち越せずそのまま引き分けとなりました。

AZの菅原由勢選手が公式戦初ゴールです。 ホームでのアスタナ戦で4-0とリードした後半26分から途中出場すると後半40分にペナルティーエリア右手前でパスを受けるとヒールで右へ流した後に反転して折り返しを受け角度のないところから右足を振り抜いてファーのサイドネットを揺らしました。試合も6-0でアスタナに快勝です。

パルチザンはホームでマンチェスターユナイテッドと対戦。 前半43分にミレティッチがウィリアムズを倒してマンチェスターユナイテッドがPKを得ます。これをマルシャルが決めて先制します。 浅野拓磨選手は左サイドで先発し前半41分に正面からのシュートをゴール右へ外して得点ならず。後半37分には右CKにニアに飛び出して頭で合わせるも相手GKのファインセーブに阻まれゴールならず、ロスタイムに退いています。

そしてアーセナルは第3節、ホームでヴィトーリア・ギラマンイスと対戦。アーセナルはコートジボワール代表FWニコラ・ぺぺ選手が1-2とビハインドの後半20分から途中出場し、2本の直接FKを沈めて逆転勝利に導きました。アーセナルは3-2の勝利で3連勝です。

ニコラペペの活躍でアーセナル逆転で3連勝
ニコラペペの活躍でアーセナル逆転で3連勝(英国Daily Mailより)

10/24 18:55 Porto 1-1 Rangers
10/24 18:55 Young Boys 2-0 Feyenoord
10/24 18:55 CSKA Moskva 0-1 Ferencvaros
10/24 18:55 Ludogorets 0-1 Espanyol
10/24 18:55 Gent 2-2 Wolfsburg
10/24 18:55 St-Etienne 1-1 Olexandriya
10/24 18:55 Roma 1-1 Monchengladbach
10/24 18:55 Istanbul Basaksehir 1-0 Wolfsberg
10/24 18:55 Besiktas 1-2 Braga
10/24 18:55 Slovan Bratislava 1-2 Wolves
10/24 18:55 Partizan 0-1 Manchester United
10/24 18:55 AZ Alkmaar 6-0 Astana
10/24 18:55 Qarabag 2-2 APOEL
10/24 21:00 Sevilla 3-0 Dudelange
10/24 21:00 Dynamo Kyiv 1-1 Kobenhavn
10/24 21:00 Malmo 2-1 Lugano
10/24 21:00 Getafe 0-1 Basel
10/24 21:00 Trabzonspor 0-2 Krasnodar
10/24 21:00 Sporting 1-0 Rosenborg
10/24 21:00 PSV Eindhoven 0-0 LASK
10/24 21:00 Celtic 2-1 Lazio
10/24 21:00 Rennes 0-1 Cluj
10/24 21:00 Arsenal 3-2 Vitoria
10/24 21:00 Frankfurt 2-1 Standard Liege

第4節(2019年11月07日)

D組でPSVは1-4でLASKに敗れて初黒星で3位へ後退、堂安律選手は後半19分までプレー。 L組ではルチザンがマンチェスター・ユナイテッドと対戦し3-0完敗、浅野拓磨選手は後半24分までプレー。マンチェスターユナイテッドはグループリーグ突破です。AZはアスタナに5-0快勝、菅原由勢選手は後半16分からの出場。

F組でフランクフルトはスタンダールリエージュに1-2で敗れる、長谷部誠選手はフル出場。鎌田大地選手は後半17分からプレー。 G組ではポルトがレンジャーズに2-0の完敗、中島翔哉選手は出場機会なし。

11/06 16:50 Vitoria SC 1-1 Arsenal

11/07 16:50 Astana 0-5 AZ Alkmaar
11/07 18:55 APOEL 2-1 Qarabag
11/07 18:55 Dudelange 2-5 Sevilla
11/07 18:55 Kobenhavn 1-1 Dynamo Kyiv
11/07 18:55 Lugano 0-0 Malmo
11/07 18:55 Basel 2-1 Getafe
11/07 18:55 Krasnodar 3-1 Trabzonspor
11/07 18:55 Rosenborg 0-2 Sporting
11/07 18:55 LASK 4-1 PSV Eindhoven
11/07 18:55 Lazio 1-2 Celtic
11/07 18:55 Cluj 1-0 Rennes
11/07 18:55 Standard Liege 2-1 Frankfurt
11/07 21:00 Feyenoord 1-1 Young Boys
11/07 21:00 Rangers 2-0 Porto
11/07 21:00 Espanyol 6-0 Ludogorets
11/07 21:00 Ferencvaros 0-0 CSKA Moskva
11/07 21:00 Wolfsburg 1-3 Gent
11/07 21:00 Olexandriya 2-2 St-Etienne
11/07 21:00 Monchengladbach 2-1 Roma
11/07 21:00 Wolfsberg 0-3 Istanbul Basaksehir
11/07 21:00 Braga 3-1 Besiktas
11/07 21:00 Wolves 1-0 Slovan Bratislava
11/07 21:00 Manchester United 3-0 Partizan

第5節(2019年11月28日)

アーセナルはホームでフランクフルトと対戦。引き分け以上で決勝トーナメント進出が決まるアーセナルは前半終了間際にオーバメヤンがマルティネッリのグラウンダーのクロスに合わせるとクロスバーに当たってゴールに吸い込まれ先制します。後半フランクフルトは10分に鎌田大地選手が右サイドのダ・コスタからのパスを相手DFをフェイントでかわして左足で強烈なシュートを決めて同点に追いつきます。後半19分にもコーナーキックのこぼれ球を鎌田選手がトラップから右足を振り抜きゴール左下へ流し込んで逆転。試合はこのまま終了しフランクフルトが2-1の逆転勝利となりました。フランクフルトは長谷部誠選手と鎌田大地選手が先発フル出場を果たしています。

マンチェスター・ユナイテッドはアウェーでアスタナに1-2で敗れました。すでに32強入りを決めているユナイテッドはリンガードのゴールで先制もアスタナはドミトリ・ショムコが同点ゴール。若手中心のユナイテッドはディション・バーナードがオウンゴールを献上し逆転を許しアスタナが2-1で逆転勝利。

11/27 16:50 Vitoria SC 1-1 Standard Liege
11/28 16:50 Astana 2-1 Manchester United
11/28 18:55 Young Boys 1-2 Porto
11/28 18:55 Feyenoord 2-2 Rangers
11/28 18:55 CSKA Moskva 1-1 Ludogorets
11/28 18:55 Ferencváros 2-2 Espanyol
11/28 18:55 St-Etienne 0-0 Gent
11/28 18:55 Olexandriya 0-1 Wolfsburg
11/28 18:55 Istanbul Basaksehir 0-3 Roma
11/28 18:55 Wolfsberg 0-1 Monchengladbach
11/28 18:55 Besiktas 2-1 Slovan Bratislava
11/28 18:55 Braga 3-3 Wolves
11/28 18:55 AZ Alkmaar 2-2 Partizan
11/28 21:00 Sevilla 2-0 Qarabag
11/28 21:00 Dudelange 0-2 APOEL
11/28 21:00 Malmo 4-3 Dynamo Kyiv
11/28 21:00 Lugano 0-1 Kobenhavn
11/28 21:00 Krasnodar 1-0 Basel
11/28 21:00 Trabzonspor 0-1 Getafe
11/28 21:00 Sporting CP 4-0 PSV
11/28 21:00 Rosenborg 1-2 LASK
11/28 21:00 Lazio 1-0 Cluj
11/28 21:00 Celtic 3-1 Rennes
11/28 21:00 Arsenal 1-2 Frankfurt



 

<<<<<UEFAヨーロッパリーグ 2019-2020日程<<<<<

■組み合わせ抽選の日程

グループステージ 2019年8月30日13時(@モナコ)
ラウンド32 2019年12月16日13時(@ニヨン)
ラウンド16 2020年2月28日13時(@ニヨン)
準々決勝、準決勝、 2020年3月20日13時(@ニヨン)

■グループステージ

第1節 2019年09月19日
第2節 2019年10月03日
第3節 2019年10月24日
第4節 2019年11月07日
第5節 2019年11月28日
第6節 2019年12月12日

■Round 32(決勝トーナメント1回戦)

第1戦 2020年2月20日
第2戦 2020年2月27日

■Round 16(決勝トーナメント2回戦)

第1戦 2020年3月12日
第2戦 2020年3月19日

■準々決勝

準々決勝第1戦 2020年4月09日
準々決勝第2戦 2020年4月16日

■準決勝

第1戦 2020年4月30日
第2戦 2020年5月07日

■決勝
2020年5月27日20:45 Gdansk Stadium(ポーランド)


◆お問い合わせ先

価格に関するお問い合わせ、その他のご質問等は下記までお問い合わせ下さい。
有限会社 ベルザキャット
〒270-2254 千葉県松戸市河原塚423-25
電子メール:info@uefacl.com