●uefaヨーロッパリーグ決勝
2018年5月16日20:45 Atletico Madrid 3-0 Marseille
ヨーロッパリーグ決勝は5月16日20:45キックオフでフランス リヨンの、パル ク・オリンピックでアトレチコ対マルセイユの対戦で行われました。
3回目のEL制覇を目指すアトレチコは決勝でマルセイユと対戦。経験に勝るスペインの競合は徐々に試合を支配すると前半21分に相手のパスミスからショートカウンターを仕掛けグリーズマンのゴールで先制します。後半4分にもグリーズマンの追加点、終盤にはガビがダメ押しの3点目を奪い3-0としアトレチコがマルセイユを圧倒しが6シーズンぶりの優勝を決めました。 マルセイユはゲームメーカーのディミトリ・パイエを負傷交代で欠いた他守備と攻撃の要で日本代表の酒井宏樹選手が怪我のためベンチ入りするも出場機会はありませんでした。
グリーズマンの大活躍でアトレチコがEL制覇(英国Daily Mailより)
●uefaヨーロッパリーグ準決勝の日程
ヨーロッパリーグ準々決勝の結果、4強進出のクラブが決定しマルセイユ、アーセナル、アトレチコ、ザルツブルクの準決勝進出が決定です。そしてUEFAはヨーロッパリーグ準決勝の組み合わせ抽選をスイスのニヨンで4/13(金曜日)13時(日本時間21時)から行われ以下のように決定しました。
第2戦(2018年5月03日)
アーセナルはアウェーでアトレチコと対戦。ホームでの初戦を1-1のドローで終えたアーセナルでしたが前半終了間際にジエゴ・コスタに得点を許して0-1とされると反撃するもこの試合では1点が遠くこのまま1-0で敗れました。2試合合計でも1-2で敗れアトレチコが決勝進出を果たしました。
ザルツブルクはマルセイユに2-0で勝利、2戦合計2-2となり延長戦に突入します。すると116分にCKからロランドがダイレクトシュートを決めて土壇場でマルセイユが3−2で勝利し決勝に駒を進めました。 この試合でザルツブルクの南野拓実は途中出場していますが得点には絡みませんでした。酒井宏樹選手は怪我のためベンチ入りしていません。
5/03 21:05 Atlético Madrid 1-0(2-1) Arsenal
5/03 21:05 Salzburg 2-1ex(2-3) Marseille
第1戦(2018年4月26日)
ヨーロッパリーグ準決勝第1戦が行われアトレチコがアウェーでアーセナルと1-1で引き分けです。アトレチコは前半10分にブルサリコが2枚目のイエローで退場処分。その3分後にはDFリュカが相手DFベジェリンに倒されるもカードが出なかったことにシメオネ監督が猛抗議し退席処分となりました。
迎えた後半16分にアーセナルはラカゼットのヘディングシュートで先制し更に猛攻を仕掛けます。それでもアトレチコはこれに耐えて追加点は許しませんでした。すると後半37分に自陣で相手ボールを奪いカウンター、ヒメネスのロングフィードをグリーズマンがコシェルニーと競り合いながらも左足シュート。一旦はGKにはじかれますがこぼれ球をグリーズマン自らが再び左足で押し込んで貴重なアウェーゴールを奪い1-1の引き分けに持ち込みました。
4/26 21:05 Arsenal 1-1 Atlético Madrid
4/26 21:05 Marseille 2-0 Salzburg
●uefaヨーロッパリーグ準々決勝の日程と結果
UEFAはヨーロッパリーグ準々決勝の組み合わせ抽選を3月16日(金曜日)13時、日本時間21時からニヨンのUEFA本部で組み合わせ抽選を行い以下のように確定しました。第1戦は2018年4月05日。そして第2戦は2018年4月12日に行われます。
第2戦 2018年4月12日
マルセイユはホームでライプチヒと対戦。第1戦は0-1で敗れたなか酒井宏樹選手は3バックの右CBとして先発出場し途中から右WBとしてプレーしました。試合は前半2分にブルマの右足シュートでライプチヒが先制をします。しかし6分にオウンゴールでマルセイユが同点とすると9分にはトバンのカウンター攻撃から左サイドのパイェがクロスを送るとサンソンのシュートは相手GKに2度防がれるもこぼれ球をサールが押し込み2-1と逆転します。前半38分にはパイェのFKをトバンが右足で合わせ3-1。後半も追加点を奪ったマルセイユは終了間際に中盤でパスを受けた酒井宏樹選手が無人のゴールにロングシュートを放ちダメ押しとなる5点目を決め勝利。マルセイユは14年ぶりのベスト4進出を決めています。
アーセナルはアウェーでCSKAと対戦、2点のリードを許す苦しい展開でしたが後半30分ウエルベックのゴールで1点差とするとアディショナルタイムにラムジーのゴールが生まれ2-2の引き分けに持ち込み2試合合計5-3でベスト4進出を決めました。
アーセナルがウエルベックのゴール等でベスト4進出(英国Daily Mailより)
4/12 21:05 Marseille 5-2(5-3) Leipzig
4/12 21:05 CSKA Moskva 2-2(3-6) Arsenal
4/12 21:05 Sporting 1-0(1-2) Atlético Madrid
4/12 21:05 Salzburg 4-1(6-5) Lazio
第1戦 2018年4月05日
アーセナルは準々決勝の第一戦をホームでCSKAモスクワと対戦しました。前半9分ラムジーのゴールでアーセナルが先制。しかし前半15分にアレクサンダー・ゴロビンが直接FKを決めてCSKAも同点とします。それでも前半23分ラカゼットのPKで再びアーセナルが1点をリードすると前半28分にラムジー、前半35分にラカゼットが追加点を奪い4-1で折り返します。後半は両チーム得点なくこのまま4-1でアーセナルが先勝となりました。
4/05 20:05 Arsenal 4-1 CSKA Moskva
4/05 21:05 Leipzig 1-0 Marseille
4/05 21:05 Atlético Madrid 2-0 Sporting
4/05 21:05 Lazio 4-2 Salzburg
●uefaヨーロッパリーグ決勝トーナメント2回戦
UEFAは2月23日にスイスのニヨンでヨーロッパリーグ、決勝トーナメント2回戦の組み合わせ抽選を行いました。組み合わせは以下の通りです。
第1戦 2018年3月08日
アーセナルはアウェーでCミランと対戦し2-0で先勝しました。試合は前半15分にムヒタリアンのペナルティーエリアからのシュートがボヌッチに当たりながらゴールし先制点となります。前半ロスタイムにはエジルのスルーパスでをラムジーが抜け出しGKをかわしてゴールを決めて2-0の勝利となりました。
アーセナルがアウェーでミランに勝利し先勝(英国Daily Mailより)
ザルツブルクはアウェーでドルトムントに2-1で先勝です。試合は後半4分にベリシャがPKを決めてザルツブルクが先制。後半11分にもショートカウンターからの右からの折り返しをベリシャが右足で決めて2-0。ドルトムントも後半17分にプリシッチの右クロスをシュールレが押し込み1点を返すも及びませんでした。南野拓実選手は後半28分から出場も得点はありませんでした。香川真司選手は怪我のためベンチ外です。
マルセイユは前半1分にトバンのラストパスをオカンポスが押し込んでマルセイユが先制。前半14分には酒井宏樹選手のクロスを相手がクリアミスしたボールをパイエがフォローし右足シュートが決まり2-0とします。前半ロスタイムにハンドでPKを取られアドゥリ スがこれを決めて2-1となります。それでも後半12分にパイエの右クロスをオカンポスが右足で決めて追加点を奪い3-1で先勝しました。
3/08 Milan 0-2 Arsenal
3/08 Dortmund 1-2 Salzburg
3/08 CSKA Moskva 0-1 Lyon
3/08 Atletico 3-0 Lokomotiv Moskva
3/08 Sporting 2-0 Plzen
3/08 Marseille 3-1 Athletic
3/08 Leipzig 2-1 Zenit
3/08 Lazio 2-2 Dynamo Kyiv
第2戦 2018年3月15日
3/15 Arsenal v Milan
3/15 Salzburg v Dortmund
3/15 Lyon v CSKA Moskva
3/15 Lokomotiv Moskva v Atletico
3/15 Plzen v Sporting
3/15 Athletic v Marseille
3/15 Zenit v Leipzig
3/15 Dynamo Kyiv v Lazio
●uefaヨーロッパリーグ決勝トーナメント1回戦
UEFAは12月11日にスイスのニヨンでチャンピオンズリーグ、ヨーロッパリーグの組み合わせ抽選を行いました。第1戦は2/15に第2戦は2/22に以下のように行われました。
第2戦 2018年2月21-22日
ヨーロッパリーグ決勝トーナメント1回戦、第2戦が行われミラン、ラツィオ、アーセナル、アトレチコ、ビルバオ、ドルトムント、ライプチヒ、リヨン、マルセイユ、ロコモティフ・モスクワ、CSKAモスクワ、ゼニト、ディナモ・キエフ、スポルティングリスボン、プルゼニ、ザルツブルクが2回戦進出を決めました。
セリエAで首位を走るナポリはアウェーでライプチヒを2-0で下すも2戦合計3-3ながらアウェーゴール数で敗れました。ラツィオはFインモービレのハットトリックでステアウア・ブカレストを5-1で下し2戦合計5-2の逆転勝利。ミランは前半に挙げたボリーニのゴールでルドゴレッツに1-0で勝利し2戦合計4-0で決勝トーナメント2回戦へ進出です。
そしてアーセナルはホームでエステルスンドに1-2で敗れる波乱がありましたが2戦合計4-2で勝ち上がりました。決勝トーナメント2回戦の組み合わせ抽選は2月23日にニヨンで行われます。
2/21 CSKA Moscow 1-0(1-0) Red Star Belgrad
2/22 Lokomotiv Moscow 1-0(4-2) Nice
2/22 Atlético Madrid 1-0(5-1) FC Copenhagen
2/22 Dynamo Kiev 0-0(1-1ag) AEK Athens
2/22 Lazio 5-1(5-2) Steaua Bucharest
2/22 RB Leipzig 0-2(3-3ag) Napoli
2/22 Sporting Lisbon 3-3(6-4) FC Astana
2/22 Viktoria Plzen 2-0(3-1) Partizan Belgrade
2/22 Villarreal 0-1(1-4) Lyon
2/22 Zenit St Petersburg 3-0(3-1) Celtic
2/22 Arsenal 1-2(4-2) Ostersunds
2/22 Atalanta 1-1(3-4) Borussia Dortmund
2/22 Athletic Bilbao 1-2(4-3) Spartak Moscow
2/22 Red Bull Salzburg 2-1(4-3) Real Sociedad
2/22 AC Milan 1-0(4-0) Ludogorets Razgrad
2/22 Sporting Braga 1-0(1-3) Marseille
第1戦 2018年2月13-15日
ミランはアウェーでルドゴレツと対戦し3-0で快勝。クトローネのゴールで先制、ロドリゲスがPKを決めて追加点を奪うと更にボリーニの駄目押し弾で3-0としアウェーで先勝しました。
怪我でベンチ外となった香 川選手ですがドルトムントはホームでアタランタと対戦し3-2で勝利しました。前半30分にシュールレが先制ゴールを決めるも後半に入るとイリチッチに連続ゴールを許して逆転されます。しかし後半20分ゲッツェのパスからバチュアイが強烈な右足シュートを決めて同点。そしてロスタイムにもゲッツェのラストパスからバチュアイが右足で決めて勝ち越し勝利しました。
ザルツブルクは南野拓実選手が土壇場で劇的な同点ゴールを決めアウェーでのレアルソシエダと2-2の引き分けです。1-1の後半31分から出場した南野選手は1-2で敗戦濃厚となったロスタイムにハイダラの右サイドへのスルーパスで抜け出したライナーのマイナスの折り返しを右足で流し込み貴重なアウェーゴールを決め引き分けに持ち込みました。南野選手はこれが欧州リーグ初ゴールです。
2/13 Red Star Belgrade 0-0 CSKA Moscow
2/15 Astana 1-3 Sporting Lisbon
2/15 Borussia Dortmund 3-2 Atalanta
2/15 Ludogorets Razgrad 0-3 AC Milan
2/15 Marseille 3-0 Sporting Braga
2/15 Nice 2-3 Lokomotiv Moscow
2/15 Ostersunds FK 0-3 Arsenal
2/15 Real Sociedad 2-2v Red Bull Salzburg
2/15 Spartak Moscow 1-3 Athletic Bilbao
2/15 AEK Athens 1-1 Dynamo Kiev
2/15 Celtic 1-0 Zenit St Petersburg
2/15 FC Copenhagen 1-4 Atletico Madrid
2/15 Steaua Bucharest 1-0 Lazio
2/15 Lyon 3-1 Villarreal
2/15 Napoli 1-3 RB Leipzig
2/15 Partizan Belgrade 1-1 Viktoria Plzen
●uefaヨーロッパリーグ グループステージ日程
UEFAヨーロッパリーグの本戦の組み合わせ抽選が8/24にモナコで行われました。この結果アーセナルはケルン、レッドスター、BATEボリソフと同じグループH。 久々に出場のミランはオーストリア・ウィーン、リエカ、AEKアテネと同組の、グループD。 ザルツブルクはマルセイユと同じグループ1に入りました。ヘルタ・ベルリンはビルバオとグループJとなっています。各組上位2チームが決勝トーナメント1回戦(ラウンド32)の出場権を獲得します。
2017年12月07日更新
グループA
ビジャレアル(11)
アスタナ(10)
プラハ (8)
テルアビブ (4) |
グループB
キエフ(13)
パルチザン(8)
ヤングボーイズ(6)
スカンデルベウ(5)
|
グループC
ブラガ(10)
ルドゴレツ(9)
バシャクシェヒル(8)
ホッフェンハイム(5) |
グループD
ミラン(11)
AEKアテネ(8)
リエカ(7)
ウィーン(5) |
グループE
アタランタ(14)
リヨン(11)
エバートン(4)
アポロン(3) |
グループF
Lモスクワ(11)
コペンハーゲン(9)
シェリフ(9)
ズリーン(2) |
グループG
ブカレスト(12)
プルゼニ(10)
ルガーノ(9)
ベアシェバ(4) |
グループH
アーセナル(13)
レッドスター(9)
ケルン(6)
BATE(5)
|
グループI
ザルツブルク(12)
マルセイユ(8)
コンヤスポル(6)
ビトリア(5) |
グループJ
ビルバオ(11)
エステルスンド(11)
ゾリャ(6)
ヘルタ(5) |
グループK
ラツィオ(13)
ニース(9)
ズルテワレヘム(7)
フィテッセ(5) |
グループL
ゼニト(16)
Rソシエダ(12)
ローゼンボリ(5)
バルダール(1) |
第1節(2017年9月14日)
ミランはアウェーでオーストリア・ウィーンと対戦。前半7分にカウンターからカリニッチの落としを受けたチャルハノールが右足で決めて先制。直後の前半10分にはチャルハノールのパスをA・シウバがGKとの1対1を制して追加点。前半20分にもチャルハノールのパスからA・シウバが裏に抜け出しゴールを決めます。後半にも得点を奪ったA・シウバはハットトリックを達成。スソのゴールも生まれアウェーで5-1快勝です。
エバートンは初戦、アウェーでのアタランタ戦です。しかし試合は前半27分にマシエッロのゴールで先制を許すと前半41分にゴメス、前半44分にもクリスタンテにゴールを奪われ前半で3-0とされ完敗を喫しました。
アーセナル対ケルンは約2万人のチケットを持たないアウェー、ケルンのサポーターが詰めかけたため安全確保を理由に1時間遅れでのキックオフとなりました。一部ファンが暴徒化したようです。さて試合は前半9分にジョン・コルドバのロングシュートが決まりケルンが先制しますが後半コラシナツ、サンチェス、ベジェリンのゴールでアーセナル逆転し3-1の勝利となりました。
エミレーツスタジアムで入場を待つサポーター(英国Daily Mailより)
9/14
Kobenhavn 0-0 Lokomotiv Moskva
9/14 Zlin 0-0 Sheriff
9/14 Atalanta 3-0 Everton
9/14 Rijeka 1-2 AEK
9/14 Austria Wien 1-5 Milan
9/14 Istanbul Basaksehir 0-0 Ludogorets
9/14 Hoffenheim 1-2 Braga
9/14 Young Boys 1-1 Partizan
9/14 Dynamo Kyiv 3-1 Skenderbeu
9/14 Slavia Praha 1-0 M. Tel-Aviv
9/14 Villarreal 3-1 Astana
9/14 Apollon 1-1 Lyon
9/14 Real Sociedad 4-0 Rosenborg
9/14 Vitesse 2-3 Lazio
9/14 Zulte Waregem 1-5 Nice
9/14 Hertha 0-0 Athletic
9/14 Zorya 0-2 Ostersund
9/14 Vitoria 1-1 Salzburg
9/14 Marseille 1-0 Konyaspor
9/14 Crvena zvezda 1-1 BATE
9/14 FCSB 3-0 Plzen
9/14 H. Beer-Sheva 2-1 Lugano
9/14 Vardar 0-5 Zenit
9/14 Arsenal 3-1 Koln
第2節(2017年9月28日)
アーセナルはアウェーでのBATEボリソフ戦。試合はアーセナルが前半9分にウィルシャーがジルーとのワンツーからクロスを送りフリーのウォルコットがヘディングシュート、GKが弾くもこぼれ球を再び押し込みアーセナルが先制します。22分には相手GKのパスミスからウォルコットがゴールを決めると25分にも左コーナーキックからメルテザッカーが頭で落としホールディングが押し込みリードを広げますが1点を返され3-1で折り返します。後半PKで追加点を奪ったアーセナルは後半25分にミハイル・ゴルデイチュクにゴールを奪われるも4-2でEL連勝です。
ウォルコットのゴール等でアーセナル勝利(英国Daily Mailより)
ミランはホームでクロアチアのリエカと対戦しシウバの得点で先制するとムサッキオのゴールでリードを広げます。しかしアコスティのゴールとPKで同点とされます。それでもロスタイムにボリーニの浮き球のパスをクトローネが抜け出してゴールを決め3-2で勝利し、開幕2連勝でD組首位です。
9/28
Astana 1-1 Slavia Praha
9/28 Zenit 3-1 Real Sociedad
9/28 Rosenborg 3-1 Vardar
9/28 Nice 3-0 Vitesse
9/28 Lazio 2-0 Zulte Waregem
9/28 Ostersund 1-0 Hertha
9/28 Athletic 0-1 Zorya
9/28 Konyaspor 2-1 Vitoria
9/28 Salzburg 1-0 Marseille
9/28 BATE 2-4 Arsenal
9/28 Koln 0-1 Crvena zvezda
9/28 Lugano 1-2 FCSB
9/28 Plzen 3-1 H. Beer-Sheva
9/28 Sheriff 0-0 Kobenhavn
9/28 Lokomotiv Moskva 3-0 Zlin
9/28 Everton 2-2 Apollon
9/28 Lyon 1-1 Atalanta
9/28 Milan 3-2 Rijeka
9/28 AEK 2-2 Austria Wien
9/28 Braga 2-1 Istanbul Basaksehir
9/28 Ludogorets 2-1 Hoffenheim
9/28 Skenderbeu 1-1 Young Boys
9/28 Partizan 2-3 Dynamo Kyiv
9/28 M. Tel-Aviv 0-0 Villarreal
第3節(2017年10月19日)
アーセナルはアウェーでレッドスターとの対戦。前半26分CKからボアキエにヘディングシュートを打たれるもクロスバーに助けられます。31分にはラドニッチの右足のボレーシュートをGKペトル・チェフがファインセーブし得点を許しません。
後半35分ロディッチがコクランの顔に肘打ちし2枚目のイエローカードで退場となります。数的有利となったアーセナルは後半40分ウィルシャーとウォルコットのワンツーから頭で折り返すとジルーが左足オーバーヘッドキックをゴール左隅に決めて先制。これが決勝点となり1-0で勝利したアーセナルが3連勝です。
ジルーのゴールでアーセナル3連勝(英国Daily Mailより)
ミランはAEKアテネとホームで対戦。試合は常に主導権を握るもミランは好機を生かしきれず0-0の引き分けとなりました。
グループ首位に立つザルツブルクは前半5分にグルブランセンのゴールで先制。後半35分には途中出場の南野拓実選手がバックパスを受けた相手GKにプレッシャーをかけてボールを奪いダブールのゴールをアシスト。試合はコンヤスポルに2-0で勝利です。
10/19
Astana 4-0 M. Tel-Aviv
10/19 Vardar 0-6 Real Sociedad
10/19 Zenit 3-1 Rosenborg
10/19 Zulte Waregem 1-1 Vitesse
10/19 Nice 1-3 Lazio
10/19 Zorya 2-1 Hertha
10/19 Ostersund 2-2 Athletic
10/19
Marseille 2-1 Vitoria
10/19 Konyaspor 0-2 Salzburg
10/19 Crvena zvezda 0-1 Arsenal
10/19 BATE 1-0 Koln
10/19 H. Beer-Sheva 1-2 FCSB
10/19 Lugano 3-2 Plzen
10/19 Zlin 1-1 Kobenhavn
10/19 Sheriff 1-1 Lokomotiv Moskva
10/19 Atalanta 3-1 Apollon
10/19 Everton 1-2 Lyon
10/19 Austria Wien 1-3 Rijeka
10/19 Milan 0-0 AEK
10/19 Hoffenheim 3-1 Istanbul Basaksehir
10/19 Braga 0-2 Ludogorets
10/19 Dynamo Kyiv 2-2 Young Boys
10/19 Skenderbeu 0-0 Partizan
10/19 Villarreal 2-2 Slavia Praha
第4節(2017年11月02日)
ミランはアウェーでAEKアテネと対戦し0-0の引き分け。勝てば決勝トーナメント進出が決まるミランでしたが無得点のまま試合が終了しました。
グループBのディナモキエフはアウェーでヤングボーイズに勝利し決勝トーナメント進出を決めました。グループHのアーセナルはホームでのレッドスター戦でしたがこちらも両チーム得点なく0-0の引き分け。しかしアーセバルは勝ち点10でグループHで首位を堅持。2位以内を確定させて決勝トーナメント進出を決めています。グループKではラツィオが決勝トーナメント進出を果たしています。
アーセナル分けるも16強入り(英国Daily Mailより)
ケルンはBATEとホームで対戦し大迫選手の2ゴール等の活躍もあり5-2で今大会初勝利となりました。エバートンはアウェーでリヨンに0-3の完敗、1分け3敗の勝ち点3で敗退が決定しました。
またマルセイユのDFパトリス・エブラはヴィトーリア・ギマランエス戦前のウォームアップ中に挑発してきたファンに対して蹴りを見舞い試合前にもかかわらず退場処分となっています。
マルセイユ、エブラがサポーターにキック見舞って退場処分(英国Daily Mailより)
11/02
Kobenhavn 3-0 Zlin
11/02 Lokomotiv Moskva 1-2 Sheriff
11/02 Apollon 1-1 Atalanta
11/02 Lyon 3-0 Everton
11/02 Rijeka 1-4 Austria Wien
11/02 AEK 0-0 Milan
11/02 Istanbul Basaksehir 1-1 Hoffenheim
11/02 Ludogorets 1-1 Braga
11/02 Young Boys 0-1 Dynamo Kyiv
11/02 Partizan 2-0 Skenderbeu
11/02 Slavia Praha 0-2 Villarreal
11/02 M. Tel-Aviv 0-1 Astana
11/02 Real Sociedad 3-0 Vardar
11/02 Rosenborg 1-1 Zenit
11/02 Vitesse 0-2 Zulte Waregem
11/02 Lazio 1-0 Nice
11/02 Hertha 2-0 Zorya
11/02 Athletic 1-0 Ostersund
11/02 Vitoria 1-0 Marseille
11/02 Salzburg 0-0 Konyaspor
11/02 Arsenal 0-0 Crvena zvezda
11/02 Koln 5-2 BATE
11/02 FCSB 1-1 H. Beer-Sheva
11/02 Plzen 4-1 Lugano
第5節(2017年11月23日)
H組でケルンは1-0でアーセナルに勝利。大迫勇也選手は先発で後半28分までプレーしました。主力を温存したアーセナルではありましたがケルンは後半17分にギラッシーが倒されて得たPKを自らが決めて先制しこれが決勝点となりました。
I組ザルツブルクは3-0でギマラインスに快勝。南野拓実選手は先発で後半26分までプレー。マルセイユは1-1でコンヤスポルと引き分け、酒井宏樹選手はフル出場です。なおヘルタの原口元気選手はベンチ外でした。
11/23
Astana 2-3 Villarreal
11/23 Rosenborg 0-1 Real Sociedad
11/23 Zenit 2-1 Vardar
11/23 Lazio 1-1 Vitesse
11/23 Nice 3-1 Zulte Waregem
11/23 Athletic 3-2 Hertha
11/23 Ostersund 2-0 Zorya
11/23 Salzburg 3-0 Vitoria
11/23 Konyaspor 1-1 Marseille
11/23 Koln 1-0 Arsenal
11/23 BATE 0-0 Crvena zvezda
11/23 Plzen 2-0 FCSB
11/23 Lugano 1-0 H. Beer-Sheva
11/23 Lokomotiv Moskva 2-1 Kobenhavn
11/23 Sheriff 1-0 Zlin
11/23 Lyon 4-0 Apollon
11/23 Everton 1-5 Atalanta
11/23 AEK 2-2 Rijeka
11/23 Milan 5-1 Austria Wien
11/23 Ludogorets 1-2 Istanbul Basaksehir
11/23 Braga 3-1 Hoffenheim
11/23 Partizan 2-1 Young Boys
11/23 Skenderbeu 3-2 Dynamo Kyiv
11/23 M. Tel-Aviv 0-2 Slavia Praha
第6節(2017年12月07日)
12/07
Kobenhavn 2-0 Sheriff
12/07 Zlin 0-2 Lokomotiv Moskva
12/07 Apollon 0-3 Everton
12/07 Atalanta 1-0 Lyon
12/07 Rijeka 2-0 Milan
12/07 Austria Wien 0-0 AEK
12/07 Istanbul Basaksehir 2-1 Braga
12/07 Hoffenheim 1-1 Ludogorets
12/07 Young Boys 2-1 Skenderbeu
12/07 Dynamo Kyiv 4-1 Partizan
12/07 Slavia Praha 0-1 Astana
12/07 Villarreal 0-1 M. Tel-Aviv
12/07 Real Sociedad 1-3 Zenit
12/07 Vardar 1-1 Rosenborg
12/07 Vitesse 1-0 Nice
12/07 Zulte Waregem 3-2 Lazio
12/07 Hertha 1-1 Ostersund
12/07 Zorya 0-2 Athletic
12/07 Vitoria 1-1 Konyaspor
12/07 Marseille 0-0 Salzburg
12/07 Arsenal 6-0 BATE
12/07 Crvena zvezda 1-0 Koln
12/07 FCSB 1-2 Lugano
12/07 H. Beer Sheva 0-2 Plzen
●uefaヨーロッパリーグ予選プレーオフ日程と結果
欧州リーグ予選プレーオフの組み合わせ抽選は8/04にスイスのニヨンで行われました。試合は第1戦が8月17日(木曜日)、第2戦は8月24日(木曜日)の予定です。
第2戦 2017年8月24日
Shkendija 0-1(0-7) Milan
Videoton 0-4(0-4) Partizan
Hajduk Split 1-1(1-3) Everton
Dynamo Kyiv 3-1(3-1) Maritimo
Zenit 2-0(2-1) Utrecht
Skenderbeu 0-0(1-1ag) Dinamo Zagreb
Olexandriya 1-2(2-3) BATE
Midtjylland 1-1(3-4) Apollon
Crvena zvezda 2-1(4-4ag) Krasnodar
Braga 3-2(5-3) FH
Ostersund 2-0(3-3ag) PAOK
Fenerbahce 1-2(1-4) Vardar
AEK Larnaca 0-1(1-3) Plzen
Suduva 0-0(0-2) Ludogorets
M. Tel-Aviv 2-2(3-2) Altach
Athletic 1-0(4-2) Panathinaikos
Rosenborg 3-2(4-2) Ajax
Austria Wien 0-1(2-2ag) Osijek
AEK 3-0(3-0) Club Brugge
Marseille 3-0(4-1) Domzale
Sheriff 0-0(1-1ag) Legia
Salzburg 4-0(7-1 ) Viitorul
第1戦 2017年8月17日
ミランはホームでマケドニアのシュケンディヤと対戦。アンドレ・シウバのゴールで先制するとその後もモントリーボ、ボリーニ、アントネッリ等の得点で6-0で勝利です。
エバートンはキーン、ゲイェのゴールでハイドゥク・スプリトに2-0で先勝。ザルツブルクもアウェーでヴィトルル・コンスタンツァに3-1で先勝。南野拓実選手は後半36分からの出場にとどまりました。
Milan (ITA) 6-0 Shkendija (MKD)
Partizan (SRB) 0-0 Videoton (HUN)
Everton (ENG) 2-0 Hajduk Split (CRO)
Maritimo (POR) 0-0 Dynamo Kyiv (UKR)
Utrecht (NED) 1-0 Zenit (RUS)
Dinamo Zagreb (CRO) 1-1 Skenderbeu (ALB)
BATE (BLR) 1-1 Olexandriya (UKR)
Apollon (CYP) 3-2 Midtjylland (DEN)
Krasnodar (RUS) 3-2 Crvena zvezda (SRB)
FH (ISL) 1-2 Braga (POR)
PAOK (GRE) 3-1 Ostersund (SWE)
Vardar (MKD) 2-0 Fenerbahce (TUR)
Plzen (CZE) 3-1 AEK Larnaca (CYP)
Ludogorets (BUL) 2-0 Suduva (LTU)
Altach (AUT) 0-1 M. Tel-Aviv (ISR)
Panathinaikos (GRE) 2-3 Athletic (ESP)
Ajax (NED) 0-1 Rosenborg (NOR)
Osijek (CRO) 1-2 Austria Wien (AUT)
Club Brugge (BEL) 0-0 AEK (GRE)
Domzale (SVN) 1-1 Marseille (FRA)
Legia (POL) 1-1 Sheriff (MDA)
Viitorul (ROU) 1-3 Salzburg (AUT)
●uefaヨーロッパリーグ予選3回戦日程と結果
第2戦 2017年8月02-03日
EL予選3回戦第2戦が行われエバーートンはアウェーでスロバキアのMFKルゾムベロクと対戦し1-0で勝利、エバートンは2戦合計2-0で予選プレーオフへ進出。無失点ながらクーマン監督は更なるパフォーマンスのアップを期待するとコメント。
ミランはサンシーロに6万5763人の観客を集めルーマニアのウニヴェルシタテア・クライオヴァと対戦しました。試合は2-0で連勝、2戦合計3-0でプレーオフへ進出です。なお6万5763人の観客はEL予選での最高記録を更新。2015年にドルトムントが記録した6万5190人を超える新記録を樹立です。
8/02 Sion 1-1(1-4) Suduva
8/02 AEL 1-2(1-2) Austria Wien
8/03 Skenderbeu 2-1(3-3/4-2pk) Mlada Boleslav
8/03 PAOK 2-0(3-1) Olimpik Donetsk
8/03 Shkendija 3-0(4-2) Trakai
8/03 Panionios 0-1(0-2) M. Tel-Aviv
8/03 Dinamo Minsk 1-1(1-3) AEK Larnaca
8/03 Lech 2-2(2-2ag) Utrecht
8/03 Fola 1-2(1-3) Ostersund
8/03 Fenerbahce 1-1(3-2) Sturm
8/03 Lyngby 1-3(2-5) Krasnodar
8/03 Osijek 1-0(2-0) PSV
8/03 Zenit 0-1(2-1) Bnei Yehuda
8/03 Maritimo 2-0(2-0) Botev Plovdiv
8/03 Olexandriya 1-0(1-0) Astra
8/03 Athletic 3-0(4-1) Dinamo Bucuresti
8/03 Hajduk Split 2-0(2-0) Brondby
8/03 Milan 2-0(3-0) Craiova
8/03 Midtjylland 2-1(4-4ag) Arka
8/03 Sparta Praha 0-1(0-3) Crvena zvezda
8/03 Altach 3-1(4-2) Gent
8/03 Videoton 1-0(2-2ag) Bordeaux
8/03 Gabala 1-2(1-3) Panathinaikos
8/03 Oostende 0-0(2-4) Marseille
8/03 Apollon 2-0(3-2) Aberdeen
8/03 Odd 0-0(1-2) Dinamo Zagreb
8/03 Domzale 2-0(2-1) Freiburg
8/03 Ruzomberok 0-1(0-2) Everton
8/03 Braga 1-1(2-2) AIK
第1戦 2017年7月27日
EL予選3回戦第1戦でマルセイユはオーステンデに4-2で勝利し白星スタート。酒井宏樹選手フル出場。へントはホームでアルタッハと対戦し1-1で引き分け。久保裕也選手は2トップの一角で先発フル出場もゴールは奪えず。エバートンはホームでMFKルジョムベロクに1-0勝利。
7/27 Mlada Boleslav 2-1 Skenderbeu
7/27 Olimpik Donetsk 1-1 PAOK
7/27 Trakai 2-1 Shkendija
7/27 M. Tel-Aviv 1-0 Panionios
7/27 Suduva 3-0 Sion
7/27 AIK 1-1 Braga
7/27 AEK Larnaca 2-0 Dinamo Minsk
7/27 Utrecht 0-0 Lech
7/27 Ostersund 1-0 Fola S
7/27 Sturm 1-2 Fenerbahce
7/27 Krasnodar 2-1 Lyngby
7/27 PSV 0-1 Osijek
7/27 Bnei Yehuda 0-2 Zenit
7/27 Botev Plovdiv 0-0 Maritimo
7/27 Astra 0-0 Olexandriya
7/27 Dinamo Bucuresti 1-1 Athletic
7/27 Brondby 0-0 Hajduk Split
7/27 U Craiova 0-1 Milan
7/27 Arka 3-2 Midtjylland
7/27 Crvena zvezda 2-0 Sparta Praha
7/27 Gent 1-1 Altach
7/27 Bordeaux 2-1 Videoton
7/27 Panathinaikos 1-0 Gabala
7/27 Marseille 4-2 Oostende
7/27 Aberdeen 2-1 Apollon
7/27 Dinamo Zagreb 2-1 Odd
7/27 Freiburg 1-0 Domzale
7/27 Everton 1-0 Ruzomberok
7/27 Austria Wien 0-0 AEL
●uefaヨーロッパリーグ予選1-2回戦の日程と結果
UEFAヨーロッパリーグは2017年6月19日にスイス・ニヨンのUEFA本部で予選1-2回戦の組み合わせ抽選を行いました。 そして予選1回戦を突破したクラブが決定し、2回戦の正式な組み合わせが確定しています。
予選2回戦第2戦 2017年7月20日
7/20 Fola 4-1(4-2) Inter Baki
7/20 Crvena zvezda 2-0(3-1) Irtysh
7/20 Skenderbeu 2-0(3-1) Kairat
7/20 KR 0-2(1-5) M. Tel-Aviv
7/20 HJK 1-1(2-4) Shkendija
7/20 Brann 0-2(1-2) Ruzomberok
7/20 Dinamo Minsk 3-0(4-1) Rabotnicki
7/20 Videoton 1-1(4-1) Kalju
7/20 Dinamo Brest 0-3(1-4) Altach
7/20 VPS 2-1(2-3) Brondby
7/20 Suduva 0-1(2-1) Liepaja
7/20 Odd 1-0(2-0) Vaduz
7/20 Galatasaray 1-1(1-3) Ostersund
7/20 Jagiellonia 0-2(1-3) Gabala
7/20 Lech AEK 2-0(4-3) Haugesund
7/20 Zaria 1-2(1-5) Apollon
7/20 Utrecht 3-1(3-1) Valletta
7/20 Zira FK 0-0(1-3) Astra
7/20 AEL 2-1(3-1) Progres
7/20 Trakai 2-1(3-3/5-3pk) Norrkoping
7/20 Botev 4-0(5-1) Beitar Jerusalem
7/20 Lyngby 2-1(3-1) Slovan Bratislava
7/20 Bnei Yehuda 2-0(3-1) Trencin
7/20 Mladost Podgorica 0-3(1-3) Sturm
7/20 Levski 1-2(1-3) Hajduk Split
7/20 Luzern 2-1(2-3) Osijek
7/20 Siroki Brijeg 0-2(1-3) Aberdeen
7/20 AEK Larnaca 1-0(2-0) Cork
7/20 AIK 2-0(2-0) Zeljeznicar
7/20 Midtjylland 3-1(7-3) Ferencvaros
7/20 Gorica 2-3(2-5) Panionios
7/201 Mlada Boleslav 2-0(5-2) Shamrock Rovers
7/20 Domzale 3-2(5-3) Valur
予選2回戦第1戦 2017年7月13-14日
7/13 Inter Baki 1-0 Fola
7/13 Irtysh 1-1 Crvena zvezda
7/13 Kairat 1-1 Skenderbeu
7/14 M. Tel-Aviv 3-1 KR
7/14 Shkendija 3-1 HJK
7/14 Ruzomberok 0-1 Brann
7/14 Rabotnicki 1-1 Dinamo Minsk
7/14 Kalju 0-3 Videoton
7/14 Altach 1-1 Dinamo Brest
7/14 Brondby 2-0 VPS
7/14 Liepaja 0-2 Suduva
7/14 Vaduz 0-1 Odd
7/14 Ostersund 2-0 Galatasaray
7/14 Gabala 1-1 Jagiellonia
7/14 Haugesund 3-2 Lech AEK
7/14 Apollon 3-0 Zaria
7/14 Valletta 0-0 Utrecht
7/14 Astra 3-1 Zira FK
7/14 Progres 0-1 AEL
7/14 Norrkoping 2-1 Trakai
7/14 Beitar Jerusalem 1-1 Botev
7/14 Slovan Bratislava 0-1 Lyngby
7/14 Trencin 1-1 Bnei Yehuda
7/14 Sturm 0-1 Mladost Podgorica
7/14 Hajduk Split 1-0 Levski
7/14 Osijek 2-0 Luzern
7/14 Aberdeen 1-1 Siroki Brijeg
7/14 Cork 0-1 AEK Larnaca
7/14 Zeljeznicar 0-0 AIK
7/14 Ferencvaros 2-4 Midtjylland
7/14 Panionios 2-0 Gorica
7/14 Shamrock Rovers 2-3 Mlada Boleslav
7/14 Valur 1-2 Domzale
予選1回戦第2戦 2016年7月05-07日
7/05 Balzan 3-3(3-5) Videoton
7/05 Progres 2-0(2-1) Rangers
7/06 AEL 6-0(10-0) St Joseph's
7/06 Dacia 0-4(0-7) Shkendija
7/07 Suduva 2-1(201) Shakhtyor
7/07 Ordabasy 0-0(0-2) Siroki Brijeg
7/07 Milsami 1-1 (2-3) Fola
7/07 Pelister 0-3(0-7) Lech
7/07 Tirana 0-3(0-5) M. Tel-Aviv
7/07 Jelgava 0-1(0-3) Ferencvaros
7/07 Rabotnicki 6-0(7-0) Tre Penne
7/07 SJK 0-2(0-2) KR
7/07 HJK 3-0(3-1) Connah's Quay
7/07 Trakai 1-0(3-1) St Johnstone
7/07 Flora 2-3(2-5) Domzale
7/07 Gandzasar 0-3(0-4) Mladost Podgorica
7/07 Atlantas 1-2(1-8) Kairat
7/07 Liepaja 2-0(3-3ag) Crusaders
7/07 AIK 5-0(5-0) KI
7/07 Vaduz 3-0(5-1) Bala
7/07 Slovan Bratislava 5-0(9-1) Pyunik
7/07 Botev Plovdiv 1-0(4-1) Partizani
7/07 Dunav 0-2(0-3) Irtysh
7/07 Ruzomberok 2-0(3-2) Vojvodina
7/07 Differdange 1-2(1-4) Zira FK
7/07 Torpedo Kutaisi 0-3(1-8) Trencin
7/07 Inter Baki 2-0(5-0) Mladost
7/07 Bangor 0-3(0-4) Lyngby
7/07 NSI 0-2(1-4) Dinamo Minsk
7/07 Prishtina 0-1(0-6) Norrkoping
7/07 B36 1-2(2-4) Kalju
7/07 Sarajevo 2-1(3-3/5-6pk) Zaria Balti
7/07 Olimpija Ljubljana 0-1(0-2) VPS
7/07 Sant Julia 0-5(0-6) Skenderbeu
7/07 Folgore 0-1(0-3) Valletta
7/07 Zeta 2-2(2-3) Zeljeznicar
7/07 Floriana 3-3(3-6) Crvena zvezda
7/07 Jagiellonia 4-0(5-0) Dinamo Batumi
7/07 Vasas 0-3(3-7) Beitar Jerusalem
7/07 Sutjeska 0-0(1-3) Levski
7/07 Altach 1-1(2-1) Chikhura
7/07 Gorica 2-2(4-2) Shirak
7/07 Cork 4-2(6-2) Levadia
7/07 Ballymena 0-2(0-5) Odd
7/07 Coleraine 0-0(0-7) Haugesund
7/07 Derry 1-4(2-10) Midtjylland
7/07 Osijek 4-0 (6-0) UE Santa Coloma
7/07 Shamrock Rovers 1-0(2-0) Stjarnan
7/07 Valur 1-0(1-0) Ventspils
7/07 Lincoln 1-1(1-6) AEK Larnaca
予選1回戦第1戦 2017年6月29日-6月30日
6/29
Shirak 0-2 Gorica
6/29
Irtysh 1-0 Dunav
6/29
Kairat 6-0 Atlantas
6/30 Ventspils 0-0 Valur
6/30 Pyunik 1-4 Slovan Bratislava
6/30 Partizani 1-3 Botev Plovdiv
6/30 Trencin 5-1 Torpedo Kutaisi
6/30 Levadia 0-2 Cork
6/30 Dinamo Minsk 2-1 NSI
6/30 Shakhtyor 0-0 Suduva
6/30 VPS 1-0 Olimpija Ljubljana
6/30 Dinamo Batumi 0-1 Jagiellonia
6/30 Chikhura 0-1 Altach
6/30 Shkendija 3-0 Dacia
6/30 Lyngby 1-0 Bangor
6/30 Kalju 2-1 B36
6/30 Ferencvaros 2-0 Jelgava
6/30 Beitar Jerusalem 4-3 Vasas
6/30 Odd 3-0 Ballymena
6/30 Haugesund 7-0 Coleraine
6/30 AEK Larnaca 5-0 Lincoln
6/30 Zaria Balti 2-1 Sarajevo
6/30 UE Santa Coloma 0-2 Osijek
6/30 Levski 3-1 Sutjeska
6/30 Zira FK 2-0 Differdange
6/30 Fola 2-1 Milsami
6/30 Ki 0-0 AIK
6/30 Norrkoping 5-0 Prishtina
6/30 Connah's Quay 1-0 HJK
6/30 Midtjylland 6-1 Derry
6/30 Bala 1-2 Vaduz
6/30 Skenderbeu 1-0 Sant Julia
6/30 Vojvodina 2-1 Ruzomberok
6/30 M. Tel-Aviv 2-0 Tirana
6/30 Domzale 2-0 Flora
6/30 Tre Penne 0-1 Rabotnicki
6/30 Crvena zvezda 3-0 Floriana
6/30 Siroki Brijeg 2-0 Ordabasy
6/30 Podgorica 1-0 Gandzasar
6/30 Mladost Lucani 0-3 Inter Baki
6/30 Crusaders 3-1 Liepaja
6/30 St Johnstone 1-2 Trakai
6/30 Glasgow Rangers 1-0 Progres
6/30 Valletta 2-0 Folgore
6/30 St Joseph's 0-4 AEL
6/30 Zeljeznicar 1-0 Zeta
6/30 Videoton 2-0 Balzan
6/30 Lech 4-0 Pelister
6/30 KR 0-0 SJK
6/30 Stjarnan 0-1 Shamrock Rovers