/ HOME / 特定商取引法 / 購入の流れ / 無料見積もり / チケット価格 / 会社概要

UEFAカップ  UEFA杯UEFAヨーロッパリーグ16/17情報

大会方式
ヨーロッパリーグは2009年シーズンからUEFAカップより名称を変更してスタート。 各国リーグの上位クラブ、国内カップ戦覇者、欧州CL予選敗退クラブ等が参加。1次リーグでは4クラブずつ12組に分かれ各組上位2位までの24クラブと欧州CLグループリーグ3位で敗退した8クラブの合計32クラブが決勝トーナメントへ進出し頂点を目指します。



チェック UEFAヨーロッパリーグチケット情報  
チェック 2015-2016年UEFA欧州リーグ試合結果
チェック UEFAヨーロッパリーグ全体の日程

●uefaヨーロッパリーグ準決勝の日程と結果

ヨーロッパリーグ準々決勝の結果、4強進出のクラブが決定しリヨン、セルタ、アヤックス、マンチェスターユナイテッドの進出が決定です。そしてUEFAはヨーロッパリーグ準決勝の組み合わせ抽選をスイスのニヨンで4/21(金曜日)13時(日本時間20時)から行われ以下のように決定しました。

第1戦(2017年5月04日)

5/04 Ajax v Lyon
5/04 Celta v Man. United

第2戦(2017年5月11日)

5/11 Lyon v Ajax
5/11 Man. United v Celta


●uefaヨーロッパリーグ準々決勝の日程と結果

ヨーロッパリーグ決勝トーナメント2回戦が行われゲンク、ベシュクタシュ、セルタ、アヤックス、マンチェスターユナイテッド、リヨン、シャルケ、アンデルレヒトが8強入りを果たし準々決勝に進出です。

そしてUEFAはヨーロッパリーグ準々決勝の組み合わせ抽選を3月17日(金曜日)13時、日本時間21時からニヨンのUEFA本部で組み合わせ抽選を行い以下のように確定しました。第1戦は2017年4月13日。そして第2戦は2017年4月20日に行われます。

第2戦 2017年4月20日
マンチェスターユナイテッドは19歳のラッシュフォードが1G1Aの活躍で延長戦の末4強入りです。試合は前半10分にポグバが前線へロングスルーパスを送るとマーカス・ラッシュフォードがムヒタリアンへパスを通し右足シュート。これが決まってユナイテッドが先制します。しかし前半32分にアンデルレヒトはユーリ・ティーレマンスのシュートがクロスバーを叩くも跳ね返りをソフィアン・ハンニが押し込み1-1とします。試合はこのまま得点が動かず2試合合計でも2-2となり延長戦へ。延長後半2分、ブリントのロングフィードをフェライニが頭で落とすとラッシュフォードがゴール左隅に決めてこれが決勝点となりマンチェスターユナイテッドが2-1、2試合合計でも3-2で勝利し準決勝進出を決めました。

マンチェスターユナイテッドはラシュフォードのゴールで4強入り
マンチェスターユナイテッドはラシュフォードのゴールで4強入り(英国Daily Mailより)

4/20 Besiktas 2-1(3-3/6-7pk) Lyon
4/20 Schalke 3-2ex(3-4) Ajax
4/20 Genk 1-1(3-4) Celta
4/20 Man. United 2-1ex(3-2) Anderlecht

第1戦 2017年4月13日
マンチェスターユナイテッドはムヒタリアンのゴールで先制も後半41分にデンドンケルのゴールで追いつかれ1-1の引き分け。先制を許したリヨンですが終盤トリッソ、モレルの連続ゴールでベシクタシュに2-1の逆転勝利。

マンユーはデンドンケルのゴールで勝利を逃す
マンユーはデンドンケルのゴールで勝利を逃す(英国Daily Mailより)

4/13 Lyon 2-1 Besiktas
4/13 Ajax 2-0 Schalke
4/13 Celta 3-2 Genk
4/13 Anderlecht 1-1 Man. United


●uefaヨーロッパリーグ決勝トーナメント2回戦

UEFAは2月24日にスイスのニヨンでヨーロッパリーグ、決勝トーナメント2回戦の組み合わせ抽選を行いました。第1戦は3/09に第2戦は3/16に以下のように行われます。

第2戦 2017年3月16日
3/16 Genk 1-1(6-3) Gent
3/16 Besiktas 4-1(5-2) Olympiacos
3/16 Krasnodar 0-2(1-4) Celta
3/16 Ajax 2-0(3-2) Kobenhavn
3/16 Man. United 1-0(2-1) Rostov
3/16 Roma 2-1(4-5) Lyon
3/16 Monchengladbach 2-2(3-3ag) Schalke
3/16 Anderlecht 1-0(2-0) v APOEL

第1戦 2017年3月09日
リヨンがローマを迎えての試合は前半8分に右サイドのFKをディアカビが押し込んでリヨン先制。しかし前半20分にサラーにゴールを奪われ同点とされると33分にも失点しローマに逆転を許します。それでも後半早々にラカゼットとのパス交換からトリッソが右足ミドルで同点に追いつくと後半29分にはフェキルが3人に囲まれながらも左足シュートを決めて勝ち越し、ロスタイムにもラカゼットの豪快な右足シュートを奪い4-2で勝利しました。

マンチェスターユナイテッドは前半35分にイブラヒモビッチの折り返しをムヒタリャンが左足で決めてアウェーで先制します。しかし後半8分にブハロフに胸トラップから右足ボレーで決められて同点とされ1-1引き分けとなりました。

マンユーはムヒタリャンのゴールで先制も分ける
マンユーはムヒタリャンのゴールで先制も分ける(英国Daily Mailより)

3/09 Kobenhavn 2-1 Ajax
3/09 Rostov 1-1 Man. United
3/09 APOEL 0-1 Anderlecht
3/09 Gent 2-5 Genk
3/09 Olympiacos 1-1 Besiktas
3/09 Lyon 4-2 Roma
3/09 Schalke 1-1 Monchengladbach
3/09 Celta 2-1 Krasnodar


●uefaヨーロッパリーグ決勝トーナメント1回戦

UEFAは2月12日にスイスのニヨンでチャンピオンズリーグ、ヨーロッパリーグの組み合わせ抽選を行いました。第1戦は2/16に第2戦は2/23に以下のように行われます。

第2戦 2017年2月22-23日
2/22 Schalke 1-1(4-1) PAOK
2/22 Fenerbahce 1-1(1-2) Krasnodar
2/22 St-Étienne 0-1(0-4) Man. United

ヘントはロンドンでのトッテナムと対戦し2-2で引き分けも2戦合計3-2で勝利しベスト16へ進出です。試合は前半10分にエリクセンがGKカリニッチの股を抜くシュートでトッテナムが先制します。前半20分左CKをミトロビッチが頭でつないだボールがケインのオウンゴールを誘いヘントが同点とします。トッテナムはアリが前半39分にレッドカードで退場となります。数的不利になるも後半16分にワニャマのミドルシュートで勝ち越したトッテナムでしたが後半37分にこぼれ球をペルベが右足で押し込んで再び同点とし2-2で引き分けも2戦合計3-2で編とが勝ち抜けました。久保裕也選手はヤングボーイズで1次リーグに出場したため登録から外れています。

アリが前半39分にレッドカードで退場
アリが前半39分にレッドカードで退場(英国Daily Mailより)

ルーマニアのアストラはアウェーでゲンクに1-0で敗れ2戦合計2-3で敗退です。瀬戸貴幸選手は後半37分までプレーしました。現在瀬戸選手はアストラへレンタル中でのため今夏はオスマンリスポルに戻る予定です。

2/23 APOEL 2-0(4-3) Athletic
2/23 Ajax 1-0(1-0) Legia
2/23 Zenit 3-1(3-3ag) Anderlecht
2/23 Genk 1-0(3-2) Astra
2/23 Roma 0-1(4-2) Villarreal
2/23 Kobenhavn 0-0(2-1) Ludogorets
2/23 Shakhtar Donetsk 0-2(1-2) Celta
2/23 Osmanlispor 0-3(0-3) Olympiacos
2/23 Tottenham 2-2(2-3) Gent
2/23 Sparta Praha 1-1(1-5) Rostov
2/23 Besiktas 2-1(2-1) H. Beer-Sheva
2/23 Fiorentina 2-4(3-4) Monchengladbach
2/23 Lyon 7-1(11-2) AZ

第1戦 2017年2月16日
アストラ対ゲンクの第1戦は前半25分連携ミスからカスターニュがゴールを奪いゲンクが先制。アストラも43分にブデスクのシュートで同点とします。しかし後半36分にトロサールのゴールで再びリードされるも後半45分にフローレアの左からのクロスを中央へ飛び込んだ瀬戸貴幸選手が頭でたたきつけて土壇場で同点に追いつき2-2の引き分けです。

マンチェスターユナイテッドはイブラヒモビッチのハットトリックでサンテティエンヌに3-0快勝です。先ず前半15分にグランダーのFKが壁の足に当たって方向が変わりゴールインし先制すると後半30分にはラッシュフォードのシュートのこぼれ球を流し込んで2点目、そして後半43分にには倒されて得たPKを自身が決めてハットトリックを達成しチームも快勝です。

Athletic (ESP) 3-2 APOEL (CYP)
Legia (POL) 0-0 Ajax (NED)
Anderlecht (BEL) 2-0 Zenit (RUS)
Astra (ROU) 2-2 Genk (BEL)
Man. United (ENG) 3-0 St-Étienne (FRA)
Villarreal (ESP) 0-4 Roma (ITA)
Ludogorets (BUL) 1-2 Kobenhavn (DEN)
Celta (ESP) 0-1 Shakhtar Donetsk (UKR)
Olympiacos (GRE) 0-0 Osmanlispor (TUR)
Gent (BEL) 1-0 Tottenham (ENG)
Rostov (RUS) 4-0 Sparta Praha (CZE)
Krasnodar (RUS) 1-0 Fenerbahce (TUR)
Monchengladbach (GER) 0-1 Fiorentina (ITA)
AZ (NED) 1-4 Lyon (FRA)
H. Beer-Sheva (ISR) 1-3 Besiktas (TUR)
PAOK (GRE) 0-3 Schalke (GER)


●uefaヨーロッパリーグ グループステージ日程と結果

グループA
Fenerbahce (13)
Man.utd (12)

Feyenoord(7)
Zorya (2)
グループB
APOEL(12)
Olympiacos (8)

Young Boys (8)
Astana (5)
グループC
St-Étienne (12)
Anderlecht (11)

Mainz 05 (9)
Qabala (0)
グループD
Zenit (15)
AZ(8)
M. Tel-Aviv(7)
Dundalk (4)
グループE
Roma (12)
Astra (8)
Plzen (6)
Austria Wien (5)
グループF
Genk (12)
Athletic (10)

Rapid Wien (6)
Sassuolo (5)
グループG
Ajax (14)
Celta (9)
Standard Liège (7)
Panathinaikos (1)
グループH
S. Donetsk (18)
Gent (8)
Braga(6)
Konyaspor (1)
グループI
Schalke (15)
Krasnodar (7)
Salzburg (7)
Nice(6)
グループJ
Fiorentina (13)
PAOK (10)

Qarabag (7)
Liberec(4)
グループK
Sparta Praha (12)
H. Beer-Sheva (8)
Southampton (8)
Internazionale (6)
グループL
Osmanlispor (10)
Villarreal(9)

Zurich (6)
Steaua(6)

各節トップへ
1節    2節    3節    4節    5節    6節 

第1節(2016年9月15日)
マンチェスターユナイテッドはアウェーでフェイエノールトと対戦しましたが最後まで得点を奪えず0-1で黒星発進です。この試合ではルーニー、ムヒタリアンが遠征メンバーから外れイブラヒモビッチ、フェライニ等もベンチスタートとなりました。均衡を破れないユナイテッドは後半18分にマタ、ラッシュフォード、マルシャルを下げてイブラヒモビッチ、アシュリー・ヤング、メンフィス・デパイの3人投入しますが後半34分カウンターからニコライ・ヨルゲンセンのクロスをトニー・ヴィリェナに合わせられフェイエノールトが先制。試合はこのまま1-0でフェイエノールトの勝利となっています。

マンユー黒星発進
イブラ投入も初戦黒星発進

マインツはサンテティエンヌと対戦し1-1で引き分け。武藤嘉紀選手は2トップの一角で今季公式戦初先発し後半24分までプレー。インテルはホームで イスラエルのH・ベア=シェバと対戦も後半2失点を喫し0-2の完敗。長友選手フル出場

Feyenoord 1-0 Man Utd
Zorya 1-1 Fenerbahce
Apoel 2-1 Astana
Young Boys 0-1 Olympiacos
Mainz 05 1-1 Saint-Étienne
Anderlecht 3-1 Qabala
AZ Alkmaar 1-1 Dundalk
M. Tel-Aviv 3-4 Zenit
Astra 2-3 Austria Wien
Viktoria Plzen 1-1 Roma
Sassuolo 3-0 Athletic Bilbao
Rapid Wien 3-2 Genk
Qarabag 2-2 Slovan Liberec
PAOK 0-0 Fiorentina
Villarreal 2-1 Zurich
Konyaspor 0-1 Shakhtar Donetsk
Nice 0-1 Schalke
Salzburg 0-1 Krasnodar
Standard Liege 1-1 Celta
Inter Milano 0-2 H. Beer-Sheva
Braga 1-1 Gent
Southampton 3-0 Sparta Praha
Panathinaikos 1-2 Ajax
Osmanlispor 2-0 Steaua

第2節(2016年9月29日)
マインツはアウェーでアゼルバイジャンのガバラと対戦し3-2で勝利。先発の武藤嘉紀選手は前半41分にゴールを決め先制。その後逆転されるもコルドバ、ウツトゥナリのゴールで追加点を挙げ勝利。武藤選手は後半39分までプレー。

ヤングボーイズ久保裕也選手はカザフスタンのアストラ戦で先発し後半46分の交代までプレー、試合は両チーム得点なく0-0の引き分け。インテルはアウェーでスパルタプラハと対戦しカドレツに2ゴールを奪われ3-1で完敗。パラシオのゴールで一矢報いるも後半30にラノッキアが2枚目のイエローで退場処分。シャルケはザルツブルクに3-1で勝利。南野拓実選手は後半20分から途中出場。

ニースはバロテッリがゴールを決めるもアウェーでクラスノダールに5-2で完敗。マンチェスターユナイテッドは後半24分のイブラヒモビッチがゴールでウクライナのゾリャ・ルハーンシクに1-0で勝利。瀬戸貴幸選手フル出場もルーマニアのアストラはアウェーでローマと対戦し4-0完敗。サウサンプトンはアウェーでイスラエルのハポエル・ベアシェバと0-0の引き分け。吉田麻也選手フル出場

イブラのゴールで初勝利
イブラのゴールで初勝利(英国Daily Mailより)

Astana 0-0 Young Boys
Qabala 2-3 Mainz 05
Ajax 1-0 Standard Liege
Celta 2-0 Panathinaikos
Gent 2-0 Konyaspor
Shakhtar Donetsk 2-0 Braga
Schalke 3-1 Salzburg
Krasnodar 5-2 Nice
Fiorentina 5-1 Qarabag
Slovan Liberec 1-2 PAOK
H. Beer-Sheva 0-0 Southampton
Sparta Praha 3-1 Inter Milan
Zurich 2-1 Osmanlispor
Steaua 1-1 Villarreal
Olympiacos 0-1 Apoel
Fenerbahce 1-0 Feyenoord
Man Utd 1-0 Zorya
Saint-Étienne 0-1 Anderlecht
Dundalk 1-0 M. Tel-Aviv
Zenit 5-0 AZ Alkmaar
Austria Wien 0-0 Viktoria Plzen
Roma 4-0 Astra
Athletic Bilbao 1-0 Rapid Vienna
Genk 3-1 Sassuolo

第3節(2016年10月20日)
EL第3節が行われK組のインテル対サウサンプトンは長友佑都選手と吉田麻也選手共に先発出場しました。試合は後半22分にインテルが左サイドからダビデ・サントンのグラウンダーのクロスをアントニオ・カンドレーバが左足で決めて先制し1-0でインテルが大会初勝利を挙げました。長友選手は後半ロスタイムまでプレー、吉田選手イはフル出場です。

ザルツブルクはホームでニースと対戦。マリオ・バロテッリ選手はトレーニング中の負傷でメンバー外となった試合でしたが前半13分にニースはアラサン・プレアがミランダからボールをインターセプトしゴール前から左足のシュートで相手GKの股を抜いて先制ゴールを挙げます。ザルツブルクは後半35分ラザロに代えて南野拓実選手を投入も得点なく0-1で敗れ3連敗となりました。

アストラはアリベクのゴールと相手オウンゴールで得点し反撃を1点に抑え2-1でヴィクトリアプルゼンに2-1で勝利。瀬戸選手先発でフル出場です。ヤングボーイズはオアロのPK含むハットトリックでアポエルに3-1勝利。久保選手フル出場。

マンチェスターユナイテッドはチャーター機が鳥と衝突しハンガリーのブダペストで緊急着陸。その後代替機でマンチェスターへ移動したフェネルバチェと対戦。ポグバが1PK1Gの活躍等でフェネルバチェに4-1で勝利。フェネルバチェはファンペルシのゴールで一矢報いていますが完敗です。

ファンペルシのゴール
ファンペルシのゴールで一矢報いるフェネルバチェ(英国Daily Mailより)

Inter Milan 1-0 Southampton
Celta 2-2 Ajax
Krasnodar 0-1 Schalke
H. Beer-Sheva 0-1 Sparta Praha
Salzburg 0-1 Nice
Standard Liège 2-2 Panathinaikos
Shakhtar Donetsk 5-0 Gent
Slovan Liberec 1-3 Fiorentina
Steauac 1-1 Zurich
Konyaspor 1-1 Braga
Qarabag 2-0 PAOK
Osmanlispor 2-2 Villarreal
Man Utd 4-1 Fenerbahce
Olympiakos 4-1 Astana
Mainz 05 1-1 Anderlecht
Saint-Étienne 1-0 Qabala
AZ Alkmaar 1-2 M. Tel-Aviv
Feyenoord 1-0 Zorya
Young Boys 3-1 Apoel
Dundalk 1-2 Zenit
Roma 3-3 Austria Wien
Viktoria Plzen 1-2 Astra
Genk 2-0 Athletic Bilbao
Rapid Wien 1-1 Sassuolo

第4節(2016年11月03日)
マンチェスター・ユナイテッドはフェネルバフチェとアウェーで対戦し2-1で敗れる。2点先制された後ルーニーのゴールで1点を返すも及ばず。この試合でイブラヒモビッチはフェネルバフチェDFシモン・ケアーと小競り合いとなり相手の首をしめる行為に及ぶ。

イブラヒモビッチが相手首絞めで処分か
イブラ相手の首をしめる(英国Daily Mailより)

サウサンプトン対インテルは長友佑都選手痛恨のオウンゴールでリード許し2-1でサウサンプトンが勝利。試合はこぼれ球をイカルディが左足で押し込んでインテルが前半33分に先制。前半終了間際にハンドでPKを献上もGKハンダノビッチのファインセーブで1-0で折り返します。しかし後半19分セットプレーから失点し追いつかれると後半25分に相手クロスがミランダに当たって方向が変わり中央にいた長友がクリア出来ずゴールに転がり勝ち越しを許すと最後まで追いつけず2-1でサウサンプトンが勝利しました。長友選手、吉田麻也選手も先発でフル出場

ヤングボーイズはアウェーでキプロスのAPOELに1-0で敗れる。後半24分にソティリウのゴールが決勝点となり勝利。久保裕也選手は先発で後半35分までプレー

Fenerbahce 2-1 Man Utd
Zorya 1-1 Feyenoord
Apoel 1-0 Young Boys
Astana 1-1 Olympiakos
Qabala 1-2 Saint-Étienne
Anderlecht 6-1 Mainz 05
M. Tel-Aviv 0-0 AZ Alkmaar
Zenit 2-1 Dundalk

Astra 1-1 Viktoria Plzen
Austria Wien 2-4 Roma
Athletic Bilbao 5-3 Genk
Sassuolo 2-2 Rapid Wien
Ajax 3-2 Celta
Panathinaikos 0-3 Standard Liege
Gent 3-5 Shakhtar Donetsk
Braga 3-1 Konyaspor
Schalke 2-0 Krasnodar
Nice 0-2 Salzburg
Fiorentina 3-0 Slovan Liberec
PAOK 0-1 Qarabag
Southampton 2-1 Inter Milan
Sparta Praha 2-0 H. Beer-Sheva
Zurich 0-0 Steaua
Villarreal 1-2 Osmanlispor

第5節(2016年11月24日)
マンチェスターユナイテッドはホームでフェイエノールトと対戦しルーニーが1ゴール1アシストの活躍で4-0で快勝し2位へ浮上です。

イスラエルのハポエル・ベア・シェヴァと対戦したインテルは2点を先制も3-2の逆転負けで敗退が決定。長友佑都選手はフル出場しました。サウサンプトンはアウェーでチェコのスパルタ・プラハに1-0で敗れました。前半11分にセットプレーから失点し先制され反撃も及ばず敗戦です。吉田麻也選手はセンターバックでフル出場。 サウサンプトンは最終節でハポエル・ベア・シェヴァとホームで直接対決し勝利すれば決勝トーナメント進出です。

シャルケはホームでニースと対戦。前半14分にマイヤーのミドルシュートがDFに当たりGKのこぼれたところを詰めていたコノプリャンカが押し込んでシャルケが先制。後半35分にはテクペテイが倒され、このPKをアオゴが左足で決めて2-0で快勝です。

アストラの瀬戸貴幸選手がフル出場したアウェーでのオーストリア・ウィーン戦はフローラのゴール、ブデスクのPKで2-1の逆転勝勝利。アストラはグループ2位へ浮上し決勝トーナメント進出を狙います。

Fenerbahce 2-0 Zorya
Man Utd 4-0 Feyenoord
Astana 2-1 Apoel
Olympiakos 1-1 Young Boys
Qabala 1-3 Anderlecht
Saint-Étienne 0-0 Mainz 05
Zenit 2-0 M. Tel-Aviv
Dundalk 0-1 AZ Alkmaar
Austria Wien 1-2 Astra
Roma 4-1 Viktoria Plzen
Athletic Bilbao 3-2 Sassuolo
Genk 1-0 Rapid Wien
Ajax 2-0 Panathinaikos
Celta 1-1 Standard Liege
Gent 2-2 Braga
Shakhtar Donetsk 4-0 Konyaspor
Schalke 2-0 Nice
Krasnodar 1-1 Salzburg
Fiorentina 2-3 PAOK
Slovan Liberec 3-0 Qarabag
H. Beer-Sheva 3-2 Inter Milan
Sparta Praha 1-0 Southampton
Zurich 1-1 Villarreal
Steaua 2-1 Osmanlispor

第6節(2016年12月08日)
瀬戸貴幸選手フル出場!アストラがローマと引き分けクラブ史上初のEL決勝T進出を果たしました。ムヒタリアンの初ゴール等でマンチェスターユナイテッドがグループ2位で決勝T進出

そしてシャルケの内田篤人選手がザルツブルク戦で負傷離脱後21ヶ月ぶりとなるベンチ入りを果たしました。そして後半38分にリーターに代わり遂に右サイドバックで内田が出場しました。試合には敗れたシャルケですが決勝トーナメントでの内田に期待です。また南野拓実選手はフル出場しザルツブルクは勝利も3位で敗退となっています。

サウサンプトンはイスラエルのベエルシェバと1-1引き分け、吉田麻也選手はフル出場しています。インテルミラノはスパルタプラハに2-1で勝利も最下位で敗退。長友佑都選手の出場機会はありませんでした。

そしてKRCヘンクはヘイネン、トロサールのゴールでアウェーでサッスオロに2-0で快勝。これでグループリーグの全試合が終了しました。

Osmanlispor 2-0 Zurich
Konyaspor 0-1 Gent
M. Tel-Aviv 2-1 Dundalk

Apoel 2-0 Olympiakos
PAOK 2-0 Slovan Liberec
Rapid Wien 1-1 Athletic Bilbao
AZ Alkmaar 3-2 Zenit
Young Boys 3-0 Astana
Qarabag 1-2 Fiorentina
Astra 0-0 Roma
Anderlecht 2-3 Saint-Étienne
Zorya 0-2 Man Utd
Villarreal 2-1 Steaua
Braga 2-4 Shakhtar Donetsk
Viktoria Plzen 3-2 Austria Wien
Mainz 05 2-0 Qabala
Feyenoord 0-1 Fenerbahce
Panathinaikos 0-2 Celta
Standard Liege 1-1 Ajax
Salzburg 2-0 Schalke
Nice 2-1 Krasnodar
Inter Milan 2-1 Sparta Praha
Southampton 1-1 H. Beer-Sheva

12/09 Sassuolo 0-2 Genk


uefaヨーロッパリーグ グループステージ組み合わせ

UEFAヨーロッパリーグの本戦の組み合わせ抽選が8/26にモナコで行われました。インテルは吉田麻也選手が所属ののサウサンプトンと同組。ザルツブルクはシャルケと同組となり南野拓実のプレーに期待です。

グループA
マンチェスターユナイテッド(イングランド) フェネルバフチェ(トルコ) フェイエノールト(オランダ) ゾリャ(ウクライナ)

グループB
オリンピアコス(ギリシャ) アポエル(キプロス) ヤング・ボーイズ(スイス) アスタナ(カザフスタン)

グループC
アンデルレヒト(ベルギー) サンテティエンヌ(フランス) マインツ(ドイツ) ガバラ(アゼルバイジャン)

グループD
ゼニト(ロシア) AZ(オランダ) Mテルアビブ(イスラエル) ダンダーク(アイルランド)

グループE
プルゼニュ(チェコ) ローマ(イタリア) オーストリア・ウィーン(オーストリア) アストラ(ルーマニア)

グループF
ビルバオ(スペイン) ヘンク(ベルギー) ラピッド・ウィーン(オーストリア) サッスオロ(イタリア)

グループG
アヤックス(オランダ) スタンダール・リエージュ(ベルギー) セルタ(スペイン) パナシナイコス(ギリシャ)

グループH
シャフタルドネツク(ウクライナ) ブラガ(ポルトガル) ヘント(ベルギー) コンヤスポル(トルコ)

グループI
シャルケ(ドイツ) ザルツブルク(オーストリア) クラスノダール(ロシア) ニース(フランス)

グループJ
フィオレンティーナ(イタリア) PAOK(ギリシャ) リベレツ(チェコ) カラバフ(アゼルバイジャン)

グループK
インテル(イタリア) スパルタ・プラハ(チェコ) サウサンプトン(イングランド) H・ベア=シェバ(イスラエル)

グループL
ビジャレアル(スペイン) ステアウア(ルーマニア) チューリヒ(スイス) オスマンルスポル(トルコ)


●uefaヨーロッパリーグ予選プレーオフ日程と結果

8/05にスイスのニヨンで欧州リーグ予選プレーオフの組み合わせ抽選が行われました。瀬戸貴幸選手のアストラはウエストハムとの対戦です。 試合は第1戦が8月17-18日、第2戦が8月25日に行われます。

第2戦 2016年8月25日
欧州リーグはプレーオフ第2戦を行いルーマニアのアストラはロンドンでウェストハムと対戦、1-0で勝利し2戦合計2-1で勝利し本戦進出を決めました。試合は前半45分にカウンターからニクラエが持ち込みパスを送るとテイシェイラがファーサイドに流し込んで先制。この1点を死守し1-0で勝利です。瀬戸貴幸選手はフル出場で勝利に貢献です。

8/25 Hajduk Splitv 2-1(3-3/2-4pk) M. Tel-Aviv
8/25 Maribor 1-0(2-3) Qabala
8/25 Saint-Étienne 0-0(2-1)Beitar Jerusalem
8/25 BATE Borisov 2-2(2-4) Astana
8/25 PAOK 2-0(5-0) Dinamo Tbilisi
8/25 Sparta Praha 3-2(3-2) SonderjyskE
8/25 Partizani 0-0(0-4) Krasnodar
8/25 Osmanlispor 2-0(3-0) Midtjylland
8/25 Qarabag 3-0(3-1) Goteborg
8/25 Anderlecht 3-0(6-0) Slavia Praha
8/25 Rosenborg 1-2(2-4) Austria Wien
8/25 Slovan Liberec 3-0(4-0) AEK Larnaca
8/25 Shakhtar Donetsk 2-0(4-1) Istanbul Basaksehir
8/25 Genk 2-0(4-2) Lokomotiva Zagreb
8/25 Brondby 1-1(1-4) Panathinaikos
8/25 Grasshopper 0-2(0-5) Fenerbahce
8/25 AZ 0-0(3-0) Vojvodina
8/25 West Ham 0-1(1-2) Astra
8/25 Shkendija 0-4(1-6) Gent
8/25 Crvena zvezda 1-1(1-4) Sassuolo
8/25 Olympiacos 2-1(3-1ex) Arouca
8/25 Rapid Wien 0-2(4-2) Trencin

第1戦 2016年8月17-18日
ウエストハムはノーブルのPKで先制もホームのアストラは終盤に追いつき1-1引き分け。瀬戸選手はフル出場。

8/17 Beitar Jerusalem 1-2 Saint-Étienne
8/18 Astana 2-0 BATE Borisov
8/18 Dinamo Tbilisi 0-3 PAOK
8/18 SonderjyskE 0-0 Sparta Praha
8/18 Krasnodar 4-0 Partizani
8/18 Midtjylland 0-1 Osmanlispor
8/18 M. Tel-Aviv 2-1 Hajduk Split
8/18 Goteborg 1-0 Qarabag
8/18 Qabala 3-1 Maribor
8/18 Slavia Praha 0-3 Anderlecht
8/18 Austria Wien 2-1 Rosenborg
8/18 AEK Larnaca 0-1 Slovan Liberec
8/18 Istanbul Basaksehir 1-2 Shakhtar Donetsk
8/18 Lokomotiva Zagreb 2-2 Genk
8/18 Panathinaikos 3-0 Brondby
8/18 Fenerbahce 3-0 Grasshopper
8/18 Vojvodina 0-3 AZ
8/18 Astra 1-1 West Ham
8/18 Gent 2-1 Shkendija
8/18 Sassuolo 3-0 Crvena zvezda
8/18 Arouca 0-1 Olympiacos
8/18 Trencin 0-4 Rapid Wien


●uefaヨーロッパリーグ予選3回戦日程と結果

第2戦 2016年8月03-04日
EL予選3回戦  HJKヘルシンキ逆転で2戦合計2-3で敗れ敗退。ウエストハムはホームで3-0で快勝し2戦合計4-2の逆転でプレーオフ進出です。

8/03開催分
Slovan Liberec 2-0(4-1) Admira

8/04開催分
Spartak Moskva 0-1(1-2) AEK Larnaca
Hajduk Split 3-1(6-1) Olexandriya
Arouca 0-0(1-1ag) Heracles Almelo
Qabala 1-0(2-1) Lille
Rapid Wien 3-0(3-0) Torpedo Zhodino
Beitar Jerusalem 3-0(4-1) Jelgava
SonderjyskE 1-1(3-2) Zagtebie
Vorskla 2-3(2-3) Lokomotiva Zagreb
Spartak Trnava 0-1(1-1/4-5pk) Austria Wien
Rio Ave 1-1(1-1ag) Slavia Praha
HJK Helsinki 0-2(2-3) Goteborg
Rijeka 2-2(2-2ag) Istanbul Basaksehir
Krasnodar 3-1(6-1) Birkirkara
Sassuolo 3-0(4-1) Luzern
Apollon 3-3(4-5ex) Grasshopper
Cork City 1-2(1-3) Genk
Kalju 0-2(0-3) Osmanlispor
M. Tel-Aviv 2-1(5-2) Pandurii
Mlada Boleslav 1-0(1-2) Shkendija
Dinamo Minsk 0-2(1-3) Vojvodina
AIK Solna 0-2(0-3) Panathinaikos
Brondby 3-1(3-2) Hertha Berlin
Viitorul 0-0(0-5) Gent
Midtjylland 1-1(2-1ex) Videoton
West Ham 3-0(4-2) Domzale
Giannina 1-2(1-3) AZ Alkmaar
Maribor 1-0(2-1) Aberdeen
AEK Athens 0-1(0-1) Saint-Etienne

第1戦 2016年7月28日
欧州リーグ予選3回戦でHJKヘルシンキはアウェーでイエーテボリと第1戦を行い2-1で先勝。先発出場した田中亜土夢選手は後半2分にカウンターからゴールほぼ正面のペナルティーエリア手前でパスを受けると相手をかわしてる左足シュートをゴール右へ決めて先制。後半28分に同点に追いつかれるもその2分後に再び田中が左サイドを突破し中央へロングパスを送るとモレロスが左足ミドルシュートを決めて勝ち越しそのまま2-1で勝利。田中選手はこの日1G1Aで勝利に貢献です。

またヘルタベルリンはホームでデンマークのブロンビーと対戦し前半28分に右サイドのクロスをイビセビッチがジャンピングボレーを決めて先制。この1点を守りきったベルリンが先勝です。原口元気選手は後半28分からの途中出場でした。

AEK Larnaca 1-1 Spartak Moskva
Olexandriya 0-3 Hajduk Split
Heracles Almelo 1-1 Arouca
Lille 1-1 Qabala
Torpedo Zhodino 0-0 Rapid Wien
Jelgava 1-1 Beitar Jerusalem
Zagtebie 1-2 SonderjyskE
Lokomotiva Zagreb 0-0 Vorskla
Austria Wien 0-1 Spartak Trnava
Slavia Praha 0-0 Rio Ave
Goteborg 1-2 HJK Helsinki
Istanbul Basaksehir 0-0 Rijeka
Birkirkara 0-3 Krasnodar
Luzern 1-1 Sassuolo
Grasshopper 2-1 Apollon
Genk 1-0 Cork City
Osmanlispor 1-0 Kalju
Pandurii 1-3 M. Tel-Aviv
Shkendija 2-0 Mlada Boleslav
Vojvodina 1-1 Dinamo Minsk
Panathinaikos 1-0 AIK Solna
Hertha Berlin 1-0 Brondby
Gent 5-0 Viitorul
Videoton 0-1 Midtjylland
Domzale 2-1 West Ham
AZ Alkmaar 1-0 Giannina
Aberdeen 1-1 Maribor
Saint-Etienne 0-0 AEK Athens
Admira 1-2 Slovan Liberec


●uefaヨーロッパリーグ予選1-2回戦の日程と結果

UEFAヨーロッパリーグは2016年6月20日にスイス・ニヨンのUEFA本部で予選1-2回戦の組み合わせ抽選を行いました。 そして予選1回戦を突破したクラブが決定し、2回戦の正式な組み合わせが確定しています。

予選2回戦第2戦 2016年7月20-21日
7/20 Kapaz 0-2(0-3) Admira

7/21 Ventspils 0-1(0-4) Aberdeen
7/21 Jelgava 3-0(3-0) Slovan Bratislava
7/21 Lokomotiva Zagreb 3-0(4-1) RoPS
7/21 Torpedo Zhodino 1-0(3-1) Debrecen
7/21 HJK 1-0(2-1) Beroe
7/21 Kalju 1-1(2-2/5-3pk) M. Haifa
7/21 Omonia 3-2(3-3ag) Beitar Jerusalem
7/21 Stromsgodset 2-2(3-4ex) SonderjyskE
7/21 Levski 1-1(1-1ag) Maribor
7/21 Grasshoppers 2-1(5-4) KR
7/21 AEK Larnaca 2-0(5-2) Cliftonville
7/21 Slavia Praha 2-0(3-3ag) Levadia
7/21 Vaduz 2-2(2-5) Midtjylland
7/21 Odd 3-1(3-4ex) Giannina
7/21 Qabala 2-0(4-1) MTK
7/21 Goteborg 0-0(3-0) Piast
7/21 Europa 0-1(0-2) AIK
7/21 M. Tel-Aviv 2-1(3-2) Kairat
7/21 Kukes 1-4(1-5) Austria Wien
7/21 Connah's Quay 1-2(1-3) Vojvodina
7/21 Shkendija 1-0(1-0) Neftci
7/21 Brondby 0-1(1-1/5-3pk) Hibernian
7/21 Osmanlispor 5-0(7-2) Zimbru
7/21 Spartak Trnava 2-0(3-1) Shirak
7/21 Hajduk Split 2-1(4-3) CSMS lasi
7/21 Domzale 2-1(3-2) Shakhtyor
7/21 Cukaricki 1-1(1-3) Videoton
7/21 Cork 1-0(2-1) Hacken
7/21 St Patrick's 0-1(1-2) Dinamo Minsk
7/21 Buducnost Podgorica 2-0(2-2/2-4pk) Genk
7/21 Hearts 1-2(1-2) Birkirkara
7/21 Zaglebie 0-0(0-0/4-3pk) Partizan

予選2回戦第1戦 2016年7月14日
Shirak 1-1 Spartak Trnava
Kairat 1-1 M. Tel-Aviv
Dinamo Minsk 1-1 Saint Patrick's
Levadia 3-1 Slavia Praha
RoPS 1-1 Lokomotiva Zagreb
Neftci 0-0 Shkendija
Debreceni 1-2 Torpedo Zhodino
Midtjylland 3-0 Vaduz
Zimbru 2-2 Osmanlspor
SonderjyskE 2-1 Stromsgodset
Beitar Jerusalem 1-0 Omonia
Admira 1-0 Kapaz
M. Haifa 1-1 Kalju
AIK Solna 1-0 Europa
Hacken 1-1 Cork City
Beroe 1-1 HJK Helsinki
Shakhtyor 1-1 Domzale
Vojvodina 1-0 Connah's Quay
CSMS lasi 2-2 Hajduk Split
Genk 2-0 Buducnost Podgorica
Giannina 3-0 Odd
Maribor 0-0 Levski
Partizan 0-0 Zagtebie
Slovan Bratislava 0-0 Jelgava
Birkirkara 0-0 Hearts
MTK 1-2 Qabala
Videoton 2-0 Cukaricki
Piast 0-3 Goteborg
Hibernian 0-1 Brondby
Cliftonville 2-3 AEK Larnaca
Aberdeen 3-0 Ventspils
Austria Wien 1-0 Kukes
KR 3-3 Grasshopper


予選1回戦第2戦 2016年7月09日

7/05 Birkirkara 2-0(3-1) Siiroki
7/05 Chikhura 2-3 (3-3ag) Zimbru
7/05 Jeunesse Esch 2-1 (2-2ag) Saint Patrick's

7/06 FCI Tallinn 2-4(3-6) Hearts

7/07 Ordabasy 3-3(3-6) Cukaricki
7/07 Shirak 1-0 (4-1pk) Dila
7/07 Kairat 5-0(7-0) Teuta
7/07 Dacia 0-1(0-1) Kapaz
7/07 Pyunik 2-1(2-3) Europa
7/07 Spartak Myjava 2-3(3-4) Admira
7/07 Samtredia 2-1(3-6) Qabala
7/07 Rudar Pljevlja 0-1 (1-2) Kukesi
7/07 Jelgava 2-2(5-4) Breidablik
7/07 Neftci 1-2(3-2) Balzan
7/07 Debreceni 2-0 (7-0) La Fiorita
7/07 HJK Helsinki 1-1 (3-1) Atlantas
7/07 Mariehamn 1-1 (1-3) Odd
7/07 Spartaks Jurmala 0-2(1-4) Dinamo Minsk
7/07 MTK 2-0(3-1) Aktobe
7/07 Lokomotiva Zagreb 4-1 (7-2) Santa Coloma
7/07 Radnik 0-2(0-2) Beroe
7/07 RoPS 1-1(3-1) Shamrock Rovers
7/07 Kalju 4-1(5-3) Trakai
7/07 Zagtebie 3-0(3-1) Slavia Sofia
7/07 Brondby 6-0(10-1) Valur
7/07 Fola Esch 1-0 (2-3) Aberdeen
7/07 Omonia 4-1 (5-1) Banants
7/07 Gorica 0-1 (0-4) M. Tel-Aviv
7/07 Beitar Jerusalem 1-0(1-0) Sloboda
7/07 HB 0-2(1-3) Levadia
7/07 Buducnost Podgorica 1-0 (2-1) Rabotnicki
7/07 Stabaek 0-1 (0-1) Connah's Quay
7/07 Slovan Bratislava - FK Partizani (延期)
7/07 Zaria Balti 2-0(2-3) Videoton
7/07 Suduva 0-1 (0-2) Midtjylland
7/07 Bala 0-2(0-4) AIK Solna
7/07 Sileks 1-2(2-5) Vaduz
7/07 Cracovia 1-2(1-4) Shkendija
7/07 Vojvodina 5-0 (6-1) Bokelj
7/07 Shakhtyor 5-0(7-0) NSI
7/07 Víkingur 0-2 (0-4) Ventspils
7/07 Hibernians 0-3(0-6) Spartak Trnava
7/07 Llandudno Town 1-2(1-7) Goteborg
7/07 Lusitans 1-2 (2-5) Domzale
7/07 Folgore 1-3(1-6) AEK Larnaca
7/07 Cork City 1-1(2-1) Linfield
7/07 Cliftonville 2-0 (3-1) Differdange
7/07 Glenavon 0-6(1-8) KR

予選1回戦第1戦 2015年6月28日-7月02日
6/28 Partizani 0-0 Slovan Bratislava
6/28 Rabotnicki 1-1 Buducnost Podgorica
6/28 Kapaz 0-0 Dacia
6/28 Saint Patrick's 1-0 Jeunesse Esch

6/30 Dila 1-0 Shirak
6/30 Aktobe 1-1 MTK
6/30 Ventspils 2-0 Víkingur
6/30 Santa Coloma 1-3 Lokomotiva Zagreb
6/30 Admira 1-1Spartak Myjava
6/30 Bokelj 1-1 Vojvodina
6/30 Videoton 3-0 Zaria Balti
6/30 Dinamo Minsk 2-1 Spartaks Jurmala
6/30 Levadia 1-1 HB
6/30 Sloboda 0-0 Beitar Jerusalem
6/30 Atlantas 0-2 HJK Helsinki
6/30 Balzan 0-2 Neftci
6/30 Trakai 2-1 Kalju
6/30 Banants 0-1 Omonia
6/30 Goteborg 5-0 Llandudno Town
6/30 Slavia Sofia 1-0 Zagtebie
6/30 Solna 2-0 Bala
6/30 Europa 2-0 Pyunik
6/30 Differdange 1-1 Cliftonville
6/30 Qabala 5-1 Samtredia
6/30 Kukesi 1-1 Rudar Pljevlja
6/30 AEK Larnaca 3-0 Folgore
6/30 Zimbru 0-1 Chikhura
6/30 Midtjylland 1-0 Suduva
6/30 Vaduz 3-1 Sileks
6/30 Odd 2-0 Mariehamn
6/30 Siroki Brijeg 1-1 Birkirkara
6/30 M. Tel-Aviv 3-0 Gorica
6/30 Beroe 0-0 Radnik
6/30 Teuta 0-1 Kairat
6/30 Domzale 3-1 Lusitans
6/30 NSI 0-2 Shakhtyor
6/30 Connah's Quay 0-0 Stabek
6/30 Spartak Trnava 3-0 Hibernians
6/30 La Fiorita 0-5 Debreceni
6/30 Cukaricki 3-0 Ordabasy
6/30 Linfield FC 0-1 Cork
6/30 Aberdeen 3-1 Fola
6/30 Shkendija 2-0 Cracovia
6/30 Hearts 2-1 FCI Tallinn
6/30 Shamrock Rovers 0-2 RoPS
6/30 Breidablik 2-3 Jelgava
6/30 KR 2-1 Glenavon
6/30 Valur 1-4 Brondby


 

<<<<<UEFAヨーロッパリーグ 2016-2017日程<<<<<

■組み合わせ抽選の日程

予選1-2回戦 2016年6月20日13時(@ニヨン)
予選3回戦 2016年7月15日13時(@ニヨン)
プレーオフ 2016年8月05日13時(@ニヨン)

グループステージ 2016年8月26日13時(@モナコ)
ラウンド32 2016年12月12日13時(@ニヨン)
ラウンド16 2017年2月24日13時(@ニヨン)
準々決勝 2017年3月17日13時(@ニヨン)
準決勝、決勝  2017年4月21日(@ニヨン)

■予選ラウンド

予選1回戦
第1戦 2016年6月28日-30日
第2戦 2016年7月05日-07日

予選2回戦
第1戦 2016年7月14日
第2戦 2016年7月20日-21日

予選3回戦
第1戦 2016年7月28日
第2戦 2016年8月04日

プレーオフ
第1戦 2016年8月18日
第2戦 2016年8月25日

■グループステージ

第1節 2016年09月15日
第2節 2016年09月29日
第3節 2016年10月20日
第4節 2016年11月03日
第5節 2016年11月24日
第6節 2016年12月08日

■Round 32(決勝トーナメント1回戦)

第1戦 2017年2月16日
第2戦 2017年2月23日

■Round 16(決勝トーナメント2回戦)

第1戦 2017年3月09日
第2戦 2017年3月16日

■準々決勝

準々決勝第1戦 2017年4月13日
準々決勝第2戦 2017年4月20日

■準決勝

第1戦 2017年5月04日
第2戦 2017年5月11日

■決勝
2017年5月24日20:45 スウェーデン、ソルナフレンズ・アレナ

2018年のUEFAチャンピオンズリーグ決勝会場はキエフのオリンピスキースタジアムに決定。ウクライナでの決勝開催は初となります。またヨーロッパリーグの決勝地はリヨンの本拠地であるパルク・オリンピック・リヨンに決定です。


◆お問い合わせ先

価格に関するお問い合わせ、その他のご質問等は下記までお問い合わせ下さい。
有限会社 ベルザキャット
〒270-2254 千葉県松戸市河原塚423-25
電子メール:info@uefacl.com