/ HOME / 特定商取引法 / 購入の流れ / 無料見積もり / チケット価格 / 会社概要

2019-2020年シーズン情報 

大会方式
欧州チャンピオンズリーグは前年度優勝クラブ、昨季欧州各リーグの上位クラブ、UEFAランクにより22クラブが自動的に本大会出場を決めます。これに予選から勝ち上がった10クラブの合計32クラブが本戦へ出場。 本戦はこの32クラブを8組に分け1次リーグを行います。各組2位までの合計16チームが決勝トーナメントへ進出します。

●欧州チャンピオンズリーググループリーグの日程

19/20シーズンの本戦1次リーグの組み合わせ抽選がモナコで現地時間8月29日18時から行われました。リバプールはナポリ、ザルツブルク、ヘンクと同組のグループEとなりました。ザルツブルクの南野拓実選手と奥川雅也選手、ヘンクの伊東純也選手の活躍に期待です。

そしてグループFはバルセロナ、ドルトムント、インテル等強豪が凌ぎを削ります。また、グループHもチェルシー、アヤックス、バレンシア、リールの熾烈な争いが展開されそうである。長友佑都選手が所属するガラタサライはPSGとレアルマドリーのいるグループAとなっています。

グループA
PSG(6)
Club Brugge(2)
R.Madrid(1)
Galatasaray (1)
グループ B
Bayern(6)
Crvena zvezda (3)
Tottenham(1)
Olympiacos(1)
グループC
Man.City(6)
Shakhtar(3)
D.Zagreb(3)
Atalanta (0)
グループD
Juventus(4)
Atlético (4)
L.Moskva (3)
Leverkusen(0)
グループ E
Napoli(4)
Liverpool(3)
Salzburg(3)
Genk(1)
グループF
Barcelona(4)
Dortmund(4)
Inter Milano(1)
Slavia Praha (1)
グループ G
Zenit(4)
Lyon(4)
Leipzig (3)
Benfica(0)
グループ H
Ajax(6)
Chelsea(3)
Valencia(3)
Lille (0)

第2節(10月01-02日)
バイエルンはアウェーでトッテナムと対戦。試合は1-1で迎えた前半45分にレバンドフスキが勝ち越しゴールを決めます。後半38分にはバイエルンのグナブリーがハットトリックを達成し合計4得点を挙げる活躍でバイエルンがアウェーで7点大勝です。

グナブリーのハットトリックでバイエルンが快勝
グナブリーのハットトリックでバイエルンが快勝(英国Daily Mailより)

ユベントスはレーバークーゼンと対戦。 前半17分にイグアインのゴールで先制。後半17分にはベルナルデスキ、後半44分にはロナウドが追加点を奪いユベントスが3-0で勝利しました。

ガラタサライはホームでパリサンジェルマンと対戦。 0-0の後半7分にパリサンジェルマンはイカルディのゴールで先制、これが決勝点となりPSGが連勝です。長友佑都選手先発で後半33分までプレー。

10/01 18:55 Real Madrid 2-2 Club Brugge
10/01 21:00 Galatasaray 0-1 PSG
10/01 21:00 Tottenham 2-7 Bayern
10/01 21:00 Crvena zvezda 3-1 Olympiacos
10/01 18:55 Atalanta 1-2 Shakhtar
10/01 21:00 Manchester City 2-0 Dinamo Zagreb
10/01 21:00 Juventus 3-0 Leverkusen
10/01 21:00 Lokomotiv Moskva 0-2 Atlético

リバプールはザルツブルクを迎えての試合。リバプールは前半9分にサディオ・マネのゴールで先制すると25分にアンドリュー・ロバートソン、36分にはモハメド・サラーもゴールを決めて3-0とします。ところがザルツブルクも39分にファン・ヒチャンのゴールで1点を返すと後半11分には南野拓実選手もゴールを決めます。後半15分にもアーリング・ブラウト・ハーランドがゴールを決めて同点に追いつく展開。それでも後半24分にサラーが再び勝ち越しゴールを決めてリバプールが4-3の勝利です。

南野大活躍もリバプールに敗れる
南野大活躍もリバプールに敗れる(英国Daily Mailより)

10/02 18:55 Genk 0-0 Napoli
10/02 21:00 Liverpool 4-3 Salzburg
10/02 18:55 Slavia Praha 0-2 Dortmund
10/02 21:00 Barcelona 2-1 Inter
10/02 21:00 Zenit 3-1 Benfica
10/02 21:00 Leipzig 0-2 Lyon
10/02 21:00 Valencia 0-3 Ajax
10/02 21:00 Lille 1-2 Chelsea

第3節(10月22-23日)
10/22 21:00 Club Brugge v PSG
10/22 21:00 Galatasaray v Real Madrid
10/22 21:00 Tottenham v Crvena zvezda
10/02 21:00 Olympiacos v Bayern
10/22 18:55 Shakhtar v Dinamo Zagreb
10/22 21:00 Manchester City v Atalanta
10/22 18:55 Atlético v Leverkusen
10/22 21:00 Juventus v Lokomotiv Moskva

10/23 21:00 Salzburg v Napoli
10/23 21:00 Genk v Liverpool
10/23 21:00 Inter v Dortmund
10/23 21:00 Slavia Praha v Barcelona
10/23 18:55 Leipzig v Zenit
10/23 21:00 Benfica v Lyon
10/23 18:55 Ajax v Chelsea
10/23 21:00 Lille v Valencia

*キックオフ時間は欧州中央時間となります。

第4節(11月05-06日)
11/05 21:00 Liverpool v Genk
11/05 21:00 Napoli v Salzburg
11/05 18:55 Barcelona v Slavia Praha
11/05 21:00 Dortmund v Inter
11/05 18:55 Zenit v Leipzig
11/05 21:00 Lyon v Benfica
11/05 21:00 Chelsea v Ajax
11/05 21:00 Valencia v Lille

11/06 21:00 PSG v Club Brugge
11/06 21:00 Real Madrid v Galatasaray
11/06 18:55 Bayern v Olympiacos
11/06 21:00 Crvena zvezda v Tottenham
11/06 21:00 Dinamo Zagreb v Shakhtar
11/06 21:00 Atalanta v Manchester City
11/06 18:55 Lokomotiv Moskva v Juventus
11/06 21:00 Leverkusen v Atlético

*キックオフ時間は欧州中央時間となります。

第5節(11月26-27日)
11/26 18:55 Galatasaray v Club Brugg
11/26 21:00 Real Madrid v PSG
11/26 21:00 Tottenham v Olympiacos
11/26 21:00 Crvena zvezda v Bayern
11/26 21:00 Manchester City v Shakhtar
11/26 21:00 Atalanta v Dinamo Zagreb Group
11/26 18:55 Lokomotiv Moskva v Leverkusen
11/26 21:00 Juventus v Atlético

11/27 21:00 Liverpool v Napoli
11/27 21:00 Genk v Salzburg
11/27 21:00 Barcelona v Dortmund
11/27 21:00 Slavia Praha v Inter
11/27 18:55 Zenit v Lyon
11/27 21:00 Leipzig v Benfica
11/27 18:55 Valencia v Chelsea
11/27 21:00 Lille v Ajax

*キックオフ時間は欧州中央時間となります。

第6節(12月10-11日)
12/10 18:55 Napoli v Genk
12/10 18:55 Salzburg v Liverpool
12/10 21:00 Dortmund v Slavia Praha
12/10 21:00 Inter v Barcelona
12/10 21:00 Benfica v Zenit
12/10 21:00 Lyon v Leipzig
12/10 21:00 Chelsea v Lille
12/10 21:00 Ajax v Valencia

12/11 21:00 PSG v Galatasaray
12/11 21:00 Club Brugge v Real Madrid
12/11 21:00 Bayern v Tottenham
12/11 21:00 Olympiacos v Crvena zvezda
12/11 18:55 Shakhtar v Atalanta
12/11 18:55 Dinamo Zagreb v Manchester City
12/11 21:00 Atlético v Lokomotiv Moskva
12/11 21:00 Leverkusen v Juventus

*キックオフ時間は欧州中央時間となります。

第1節(09月17-18日)
ザルツブルク対ヘンクは南野拓実選手、伊東純也選手がスタメンで出場。試合は南野選手の2アシストの活躍に対し伊藤選手は 目立ったプレーが出来ずハーフタイムで交代となる厳しい結果となりました。6-2で勝利したザルツブルクが大勝で初戦を飾っています

リバプールはアウェーでナポリと対戦。試合は両者無得点で迎えた後半37分にアンドリュー・ロバートソンがエリア内でカジェホンを倒してPKを献上。これをメルテンスが決めてナポリが先制。後半アディショナルタイムにも失点しリバプールは黒星発進です。クロップ監督はPKの判定に激怒も次戦勝利を誓う

リバプールがトッテナムを下してチャンピオンズリーグ制覇
メルテンスのPKでナポリが先制(英国Daily Mailより)

リバプールがトッテナムを下してチャンピオンズリーグ制覇
サラーが押さえ込まれリバプールはナポリに黒星(英国Daily Mailより)

アヤックスはリールに3-0で快勝。この試合前リールのサポーターはアムステルダムのメトロの運行を邪魔し2つの駅がしばらく封鎖。また一部のファンが電車内で発煙筒を使用したため運行がストップし300人余りが逮捕される。

バルセロナはアウェーでドルトムントと0-0引き分け。故障で出遅れているリオネル・メッシはベンチスタート。バルセロナはグリーズマン、スアレス、16歳のファティの3トップで臨むもゴールは割れず。逆に後半11分にPKを与えてしまうもGKテアステーゲンのファインセーブで失点を逃れる。メッシは後半20分からプレーし今季公式戦初出場を果たす。

9/17 21:00 Napoli 2-0 Liverpool
9/17 21:00 Salzburg 6-2 Genk
9/17 18:55 Inter 1-1 Slavia Praha
9/17 21:00 Dortmund 0-0 Barcelona
9/17 18:55 Lyon 1-1 Zenit
9/17 21:00 Benfica 1-2 Leipzig
9/17 21:00 Chelsea 0-1 Valencia
9/17 21:00 Ajax 3-0 Lille

PSGがホームでレアルマドリードと激突。しかしネイマールは出場停止のうえムバッペとカバーニが負傷で間に合わず苦しい展開が予想されました。この試合では今夏加入のイカルディ、ディマリア、サラビアが3トップを組む布陣。試合は14分に左からベルナトとイカルディがワンツーで突破しグラウンダーのクロスを送るとディマリアがこれを合わせゴールを決めて先制。33分にもゲイェからパスをディマリアが受けると左足からの強烈なミドルシュートを決めて2-0。後半アディショナルタイムにもベルナトのアシストからムニエがゴールし3-0でパリの勝利です。レアルマドリードは2度のゴール無効の判定に泣かされ黒星発進です。

リバプールがトッテナムを下してチャンピオンズリーグ制覇
ディマリアの活躍でPSGが快勝(英国Daily Mailより

トッテナムはアウェーでオリンピアコスと対戦。前半26分にPKを得るとケインが決めて先制。30分にはルーカス・モウラのミドルシュートで2点を先制します。オリンピアコスも前半44分にポデンスのゴールで1点差に詰め寄ると後半9分にはPKをヴァルブエナが決めて同点とし2-2の引き分けとなっています。

オリンピアコスはポデンスの活躍で2点差を追いつく
オリンピアコスはポデンスの活躍で2点差を追いつく(英国Daily Mailより

9/18 18:55 Club Brugge 0-0 Galatasaray
9/18 21:00 PSG 3-0 Real Madrid
9/18 18:55 Olympiacos 2-2 Tottenham
9/18 21:00 Bayern 3-0 Crvena zvezda
9/18 21:00 Shakhtar 0-3 Manchester City
9/18 21:00 Dinamo Zagreb 4-0 Atalanta
9/18 21:00 Atlético 2-2 Juventus
9/18 21:00 Leverkusen 1-2 Lokomotiv Moskva




 

欧州CL2019-2020シーズン全日程

■組み合わせ抽選の日程

グループリーグ 2019年8月29日17時45分(@モナコ)
決勝トーナメント1回戦 2019年12月16日12時(@ニヨン)
準々決勝、準決勝 2020年3月20日12時(@ニヨン)

■グループステージ(グループリーグ)

第1節 2019年09月17-18日
第2節 2019年10月01-02日
第3節 2019年10月22-23日
第4節 2019年11月05-06日
第5節 2019年11月26-27日
第6節 2019年12月10-11日

■ノックアウトラウンド(決勝トーナメント1回戦)

第1戦 2020年2月18-19日、2月25-26日
第2戦 2020年3月10-11日、3月17-18日

■Quarter-finals(準々決勝)

第1戦 2020年4月07-08日
第2戦 2020年4月14-15日

■Semi-finals(準決勝)

第1戦 2020年4月28-4月29日
第2戦 2020年5月05-06日

■Final(決勝)
2020年5月30日(土曜日) 20:45 @イスタンブール Ataturk Stadium

 


◆お問い合わせ先

価格に関するお問い合わせ、その他のご質問等は下記までお問い合わせ下さい。
有限会社 ベルザキャット
〒270-2254 千葉県松戸市河原塚423-25
電子メール:info@uefacl.com