●uefaヨーロッパリーグ決勝
ヨーロッパリーグ決勝が5月27日にポーランドのワルシャワ国立競技場で行われセビージャがバッカの2ゴール等でウクライナのドニエプロペトロフスクを3-2で下して大会連覇を達成しました。これでセビージャは史上最多となる4度目の優勝を飾りました。またこの優勝で来季欧州チャンピオンズリーグの出場権も獲得です。
試合はドニエプロペトロフスクが前半7分に後方からのロングボールに抜け出したマテウスが右サイドからのクロスを上げるとカリニッチがヘッド合わせてゴールを決めて先制します。 再三の好機も追いつけないセビージャでしたが前半28分にショートコーナーからロングボールを入れると相手のクリアミスからたクリホビアクがゴール右下に押し込み同点とします。更に前半31分にはレジェスの縦パスに抜け出したバッカがエリア内でGKをかわし無人のゴールに流し込んで逆転に成功。ところがドニエプロペトロフスクは前半44分にロタンがエリア手前左から右足で直接FKを決め2-2で折り返します。
それでもセビージャは後半28分にビトロの縦パスを受けたバッカがこの日2度目のゴールを決めて勝ち越し3-2で試合は終了しセビージャがドニエプロペトロフスクを3-2で下して大会連覇を達成です。
5/27 20:45 ○セビージャ 3-2 ドニプロ●
ゴール:
セビージャ クリホビヤク(27)、バッカ(31, 73)
ドニプロ カリニッチ(6)、ロタン(43)
●uefaヨーロッパリーグ準決勝の日程と結果
ヨーロッパリーグ準々決勝の結果、4強進出のクラブが決定、スペインのセビージャ、ウクライナのドニエプロペトロフスク、そしてイタリア勢からナポリ、フィオレンティーナの進出が決定です。そしてUEFAはヨーロッパリーグ準決勝の組み合わせ抽選をスイスのニヨンで4/24(金曜日)12時(日本時間19時)からチャンピオンズリーグの組み合わせ抽選に先立ち行われ以下のように決定しました。
準決勝第2戦
ウクライナのドニエプロペトロフスクは後半13分に右サイドからコノプリャンカのクロスをセレズニョウが頭で合わせて先制。これを守り切って1-0でナポリに勝利、2戦合計2-1で決勝へ進出しました。
セビージャはアウェーでフィオレンティーナなと対戦。前半22分にバッカのゴールで先制、前半27分にもカリーソの追加点で2-0で勝利。2戦合計5-0で決勝進出を決め連覇に一歩前進です。
5/14 Dnipro 1-0(2-1) Napoli
5/14 Fiorentina 0-2(0-5) Sevilla
準決勝第1戦
ヨーロッパリーグ準決勝第1戦、ダヴィド・ロペスのゴールで先制したナポリでしたが後半35分にセレズニョウのゴールで追いつかれドニエプロペトロフスクと1-1引分けです。ナポリはホームでの試合でアウェーゴールを奪われての引き分けに第2戦が心配されます。
セビージャは前半17分にビダルのゴールで先制すると後半7分にもビダルのゴールで追加点。後半30分にもガメイロがゴールを決め3-0でフィオレンティーナに快勝です。
5/07 Napoli 1-1 Dnipro
5/07 Sevilla 3-0 Fiorentina
●uefaヨーロッパリーグ準々決勝の日程と結果
UEFAはヨーロッパリーグ準々決勝の組み合わせ抽選を3月20日(金曜日)13時、日本時間21時からニヨンのUEFA本部で開催し以下のように組み合わせが決定しました。第1戦は2015年4月16日。そして第2戦は2015年4月23日に行われます。
第2戦(2015年4月23日)
セビージャは6分バッカのPKで先制、ホームのゼニトは後半3分にロンドン・ヒメネスのゴールと後半27分のウルクのゴールで逆転。しかし後半40分にガメイロ のゴールで追いついたセビージャが2-2の引き分けとし2戦合計4-3で4強入りを果たしました。
初戦無得点で引き分けたドニエプロペトロフスクは後半37分のシャコフのゴールでクラブ・ブルージュに1-0で勝利し4強入りです。フィオレンティーナは前半43分のゴメスのゴールとロスタイムのバルガスのゴールで2-0でディナモキエフに勝利、2戦合計3-1で準決勝進出です。
ナポリはカジェホン、メルテンスのゴールで2点を先制、ウルフスブルクもアーノルド、ペリシッチのゴールで追いつき2-2の引き分け、2戦合計では6-3でナポリが準決勝進出です。
Zenit 2-2(3-4) Sevilla
Dnipro 1-0(1-0) Club Brugge
Fiorentina 2-0(3-1) Dynamo Kyiv
Napoli 2-2(6-3) Wolfsburg
第1戦(2015年4月16日)
ホームのセビージャは前半リャザンツェフのゴールでゼニトに先制を許します。それでも後半バッカ、デニス・スアレスのゴールで2-1で逆転勝利で先勝です。
クラブ・ブルージュはドニエプロペトロフスクと0-0の引分け。ディナモキエフは前半36分レンスのゴールで先制、ここのところ調子に乗れないフィオレンティーナは反撃もなかなか得点出来ません。しかしロスタイムに途中出場のババカルのオーバーヘッドが決まりアウェーで1-1の引分けに持ち込みました。
ナポリは前半10分にメルテンスからのパスをイグアインが決めて先制。前半23分、後半18分のハムシクの2ゴールで3-0とすると後半29分に途中出場のガッビアディーニのゴールでボルフスブルクに4-1で快勝しました。ホームのボルフスブルクは後半35分にベントナーのゴールで1点を返すもホームで完敗です。
Sevilla 2-1 Zenit
Club Brugge 0-0 Dnipro
Dynamo Kyiv 1-1 Fiorentina
Wolfsburg 1-4 Napoli
●uefaヨーロッパリーグRound 16(決勝トーナメント2回戦)
UEFAは2/27の13:00よりスイスのニヨンでELラウンド16の組み合わせ抽選を行いエバートンはディナモ・キエフ、ウォルフスブルク対インテル、ビジャレアル対セビージャ、ナポリ対ディナモ・モスクワ、フィオレンティーナ対ローマ他の組み合わせで行われることが決定しました。第1戦は3月12日に、第2戦は3月19日に行われる予定です。
第2戦(2015年3月19日)
ナポリはアウェーでディナモモスクワと0-0引分け。2戦合計3-1で8強入り。ディナモキエフはヤルモレンコのゴールで先制。エバートンはルカクのゴールで同点もその後はテオドルチク、ヴェローゾ、グセフ、ヴィトリーノ・アントゥネスのゴールで5-2で勝利。2戦合計でも逆転し6-4でディナモキエフが8強入りです。
フィオレンティーナはオリンピコでのローマ戦でロドリゲスのPKで先制、アロンソ、バサンタの追加点で3-0快勝。2戦合計4-1でフィオレンティーナが8強入り。ウォルフスブルクはカリジウリのゴールで先制、パラシオのゴールで追いつかれるも後半44分にベントナーのゴールで2-1で勝利。2戦合計5-2でインテルを下してウォルフスブルクが準々決勝へ進出。その他クラブブルージュ、ゼニト、セビージャ、ドニエプロペトロフスクが勝利し8強入りを果たしました。
Dinamo Moskva 0-0(1-3) Napoli
Sevilla 2-1(5-2) Villarreal
AS Roma 0-3(1-4) Fiorentina
Dynamo Kyiv 5-2(6-4) Everton
Ajax 2-1(2-2ag) Dnipro
Torino 1-0(1-2) Zenit
Internazionale Milano 1-2(2-5) Wolfsburg
Besiktas 1-3(2-5) Club Brugge
第1戦(2015年3月12日)
ウォルフスブルクはナウド、デ・ブラウネの2ゴールでインテルに3-1で勝利。インテルはパラシオのゴールで先制も逆転負け。長友選手は引き続き怪我のためベンチ外でしたが順調に回復中で2〜3週間程度で復帰の見通しとの報道です。ディナモキエフに先制されたエバートンは前半39分にナイスミスのゴール、後半37分 のPKをルカクが決めて2-1で勝利。
ナポリはクラニのゴールでディナモモスクワに先制を許しますが前半25分、31分、後半10分のPKを含むイグアインのハットトリックで3-1で先勝。フィオレンティーナは17分のイリチッチのゴールで、ローマは後半32分のケイタのゴールで1-1引分け。ビジャレアルはビエットのゴールで1点を返すもセビージャはヴィトロ、ムビア・エトゥンディ、ガメイロのゴールでアウェーで3-1の先勝です。
Zenit 2-0 Torino
Wolfsburg 3-1 Internazionale Milano
Dnipro 1-0 Ajax
Club Brugge 2-1 Besiktas
Fiorentina 1-1 AS Roma
Everton 2-1 Dynamo Kyiv
Villarreal 1-3 Sevilla
Napoli 3-1 FC Dinamo Moskva
●uefaヨーロッパリーグ決勝トーナメント1回戦
UEFAは12月15日にスイスのニヨンでチャンピオンズリーグ、ヨーロッパリーグの組み合わせ抽選を行いました。そして初戦が行われエバートン、リバプール、ナポリ等が先勝しました。第2戦は2/26に以下のように行われ16強が決定です。
第2戦(2015年2月26日)
ベジクタシュは後半27分にトルガイ・アルスランのゴールでリバプールに1-0で勝利。2戦合計1-1となり延長戦となるも得点は無くPK戦へ。両チーム全員が成功するなかリバプールは5人目のロブレンが失敗し5-4で敗れて敗退です。13分のサノゴのゴールで先制したヤングボーイズでしたがエバートンは前半ルカクの1PK、1ゴールとミララスのゴールで3-1の逆転勝利、2戦合計でも7-2でエバートンが勝利。久保裕也選手先発で後半31分までプレー。
ロブレンが痛恨のPK失敗でリバプールは敗退(英国紙より)
イタリア勢、インテルは前半37分のファン・ダイクの退場で数的有利となるも得点が奪えず。それでも後半43分にグアリンがゴールを決めてセルティックに1-0で勝利。2戦合計4-3でインテルが勝ち上がりました。フィオレンティーナはゴメス、サラーのゴールでトッテナムに2-0で勝利。2戦合計でも3-1で勝利。トッテナムは16強入りを逃し敗退です。
ナポリはデグズマンのゴールでトラブゾンスポルに1-0で勝利、2戦合計でも5-0としたナポリが16強入り。ローマはアウェーのフェイエノールト戦でアデム・リャイッチ、ジェルヴィーニョのゴールで2-1で勝利。フェイエノールトはテ・フレーデ、ムルダーが退場処分となりマヌのゴールで一度は追いつくも及ばず。その試合、初戦のローマでは多くの逮捕者を出し心配されたロッテルダムでのフェイエノールト対ローマですが後半途中にピッチに物が投げ込まれたため試合が15分間中断。それでも何とか再開しローマが勝利しました。
ザルツブルクは南野拓実選手が先発出場。前半18分にマルコ・ジュリチンのゴールで先制。しかしビジャレアルはビエットの2ゴールとG・ドス・サントスのゴールで3-1で勝利、2戦合計でも5-2でビジャレアルが勝利。南野選手は前半のみプレーとなりました。スポルティングは田中順也選手が先発で後半32分までプレー。試合は0-0でボルフスブルクと引分けるも2戦合計では0-2で敗退です。
Everton 3-1(7-2) Young Boys
Athletic Club 2-3(4-5) Torino
Borussia MG 2-3(2-4) Sevilla
Sporting Lisbon 0-0(0-2) Wolfsburg
Legia Warszawa 0-3(0-4) Ajax
Club Brugge 3-0(6-1) Aalborg BK
Dinamo Moskva 3-1(3-1) Anderlecht
Olympiacos 2-2(2-4) Dnipro Dnipropetrovsk
Napoli 1-0(5-0) Trabzonspor
Dynamo Kyiv 3-1(4-3) Guingamp
Salzburg 1-3(2-5) Villarreal
Feyenoord 1-2(2-3) Roma
Zenit 3-0(4-0) PSV
Besiktas 1-0(1-1/5-4pk) Liverpool
Fiorentina 2-0(3-1) Tottenham
Internazionale Milano 1-0(4-3) Celtic
第1戦(2015年2月19日)
スイスのヤングボーイズはギョーム・オアロのゴールで先制もエバートンはルカクのハットトリックとコールマンのゴールで4-1の逆転勝利。久保裕也選手はフル出場。リバプールは後半40分のマリオ・バロテッリのPKでベジクタシュに1-0で勝利。トッテナムはソルダードのゴールで先制もフィオレンティーナはバサンタのゴールで追いつき1-1引分け。
リバプールはバロテッリのPKで先勝(英国紙より)
イタリア勢ではインテルはジェルダン・シャチリ、パラシオのゴールで2点を先制もホームのセルティックはスチュアート・アームストロングとオウンゴールで同点。その後パラシオ、ギデッティのゴールで1点づつを取り合って3-3の引分け。ナポリはエンリケ、イグアイン、マノロ・ガッビアディーニ、ゼバタのゴールでアウェーでトラブゾンスポルに4-0で先勝。
ローマはジェルヴィーニョのゴールで先制、フェイエノールトはカジム・リチャーズのゴールで同点とし1-1引分け。この試合の前、フェイエノールトのサポーターがローマ市内で暴動化。20名以上の逮捕者を出しスペイン広場の小舟の噴水も一部被害。イタリア当局はオランダ大使館等と連携し厳罰で臨む姿勢を示しています。
逮捕されるサポーター(英国紙より)
アヤックスは前半35分のミリックのゴールが決勝点となりレギアワルシャワに1-0で勝利。ゼニトはハルクのゴールでPSVに先勝。セビージャはイボラのゴールでボルシアMGに1-0で勝利。ボルフスブルクはドストの2ゴールでスポルティングに2-0で勝利。田中順也選手は後半35分からのプレー。
Young Boys 1-4 Everton
Torino 2-2 Athletic Club
Sevilla 1-0 Borussia MG
Wolfsburg 2-0 Sporting Lisbon
Ajax 1-0 Legia Warszawa
Aalborg BK 1-3 Club Brugge
Anderlecht 0-0 Dinamo Moskva
Dnipro Dnipropetrovsk 2-0 Olympiacos
Trabzonspor 0-4 Napoli
Guingamp 2-1 Dynamo Kyiv
Villarreal 2-1 Salzburg
Roma 1-1 Feyenoord
PSV 0-1 Zenit
Liverpool 1-0 Besiktas
Tottenham 1-1 Fiorentina
Celtic 3-3 Internazionale Milano
●uefaヨーロッパリーググループステージ日程と結果
グループA
Borussia MG(12)
Villarreal (11)
Zurich (7)
Apollon(3)
|
グループB
C.
Brugge(12)
Torino (11)
HJK (6)
Kobenhavn (4)
|
グループC
Besiktas (12)
Tottenham (11)
Asteras (6)
Partizan (2)
|
グループD
Salzburg (16)
Celtic (8)
D.Zagreb (6)
Astra (4)
|
グループE
D.Moskva (18)
PSV (8)
Estoril (5)
Panathinaikos (2)
|
グループF
Inter (12)
Dnipro (7)
Qarabag (6)
Saint-Etienne (5)
|
グループG
Feyenoord (12)
Sevilla (11)
Rijek a(7)
S.Liege (4)
|
グループH
Everton (11)
Wolfsburg (10)
Krasnodar (6)
Lille (4)
|
グループI
Napoli (13)
Young Boys (12)
S.Praha (10)
S. Bratislava (0)
|
グループJ
D. Kyiv (15)
Aalborg (9)
S. Bucuresti (7)
Rio Ave (4)
|
グループK
Fiorentina (13)
Guingamp (10)
PAOK (7)
D. Minsk (4)
|
グループL
LEGIA (15)
Trabzonspor (10)
Lokeren (10)
M. Kharkiv (0)
|
欧州CL3位でELへ回る8クラブ
オリンピアコス(ギリシャ)、リバプール(イングランド)、ゼニト(ロシア)、アンデルレヒト(ベルギー)、ローマ(イタリア)、アヤックス(オランダ)、スポルティング(ポルトガル)、ビルバオ(スペイン)
CLから回るも3連勝し決勝T進出を決めたポーランド、レギアワルシャワのスタジアム
レギアワルシャワ練習風景
第1節(2014年9月18日)
欧州リーグがいよいよ開幕です。残念ながらインテルの長友佑都選手は軽い筋肉疲労のため初戦のドニプロ戦の遠征メンバーに入らず欠場しましたが試合は後半のダンブロージオのゴールが決勝点となり1-0で勝利です。瀬戸貴幸選手の所属するアストラはアウェーでクロアチアのディナモザグレブと対戦も5-1で完敗。瀬戸選手はベンチ入りも出場機会はありませんでした。スタンダールリエージュはホームでクロアチアのリエカとの対戦 しシマン、アラウージョのゴールで2-0の快勝。GK川島永嗣選手はフル出場です。ヤングボーイズはホームでスロバキアのスロバンブラチスラバとの対戦し5-0の快勝。久保裕也選手は後半19分から出場を果たしています。
英国勢、エバートンはコールマン、ミララスのゴール等でヴォルフスブルクに4-1で快勝。トッテナムはアウェーでセルビアのパルチザンと対戦も0-0で引き分け。セルティックはワカソ、ブラウンのゴールで2度のリードもザルツブルクに追いつかれ2-2の引き分けです。
スペイン勢ではビジャレアルがアウェーでボルシアMGと1-1引き分け。セビージャはクリホヴィアク、エトゥンディのゴールでフェイエノールトに2-0で快勝。イタリア勢はフィオレンティナがバルガス、クアドラド、 ベルナルデスキのゴールでギャンガンに3-0快勝。ナポリはイグアインのゴールで先制すると、メルテンスの2ゴールで追加点を奪いスパルタ・プラハに3-1快勝。トリノはアウェーでクラブブルージュと0-0引き分け。インテルはアウェーでドニプロと対戦し後半のダンブロージオのゴールが決勝点となり1-0で勝利です。
Qarabag 0-0 Saint-Étienne
Borussia MG 1-1 Villarreal
Apollon 3-2 Zurich
Club Brugge 0-0 Torino
Kobenhavn 2-0 HJK Helsinki
Partizan 0-0 Tottenham
Besiktas 1-1 Asteras
Salzburg 2-2 Celtic
Dinamo Zagreb 5-1 Astra
PSV 1-0 Estoril
Panathinaikos 1-2 Dinamo Moskva
Dnipro 0-1 Internazionale Milano
Standard Liege 2-0 HNK Rijeka
Sevilla 2-0 Feyenoord
Lille 1-1 Krasnodar
Everton 4-1 Wolfsburg
Young Boys 5-0 Slovan Bratislava
Napoli 3-1 Sparta Praha
Steaua Bucuresti 6-0 Aalborg BK
Rio Ave 0-3 Dynamo Kyiv
PAOK 6-1 Dinamo Minsk
Fiorentina 3-0 Guingamp
Metalist Kharkiv 1-2 Trabzonspor
Legia Warszawa 1-0 Lokeren
第2節(2014年10月02日)
EL第2節、スタンダール・リエージュはアウェーでフェイエノールトと対戦も1-2敗れる。GK川島永嗣選手フル出場、小野裕二選手は後半32分からプレー。スイスのヤングボーイズはアウェーでスパルタ・プラハと対戦も1-3で敗れる。久保裕也選手はベンチ入りも出場機会がありませんでした。ルーマニアのアストラはホームでザルツブルクと対戦。瀬戸貴幸選手は前半15分に先制ゴールを決めるも試合は1-2で逆転負けを喫しました。
英国勢ではトッテナムはケインのゴールで先制もベジクタシュは終了直前にPKを獲得。これをデンババが決めて1-1で引き分けです。エバートンはアウェーでクラスノダールと対戦、先制を許すもエトウの同点ゴールで1-1引き分けです。セルティックはコモンズのゴールでディナモ・ザグレブに1-0で勝利。
イタリア勢はインテルはホームでカラバフと対戦し2-0で勝利し連勝。長友佑都選手フル出場。フィオレンティーナはアキラーニ、イリチッチ、ベルナルデスキのゴールでアウェーでディナモ・ミンスクに3-0で勝利し連勝。ナポリはアウェーでスロヴァン・ブラチスラヴァと対戦しハムシク、イグアインのゴールでこちらも連勝で勝ち点6としています。
Krasnodar 1-1 Everton
Dinamo Moskva 1-0 PSV
Feyenoord 2-1 Standard de Liege
HNK Rijeka 2-2 Sevilla
Wolfsburg 1-1 Lille
Sparta Praha 3-1 Young Boys
Slovan Bratislava 0-2 Napoli
Aalborg BK 1-0 Rio Ave
Guingamp 2-0 PAOK
Dinamo Minsk 0-3 Fiorentina
Lokeren 1-0 Metalist Kharkiv
Trabzonspor 0-1 Legia Warszawa
Zurich 1-1 Borussia MG
Villarreal 4-0 Apollon
HJK Helsinki 0-3 Club Brugge
Torino 1-0 Kobenhavn
Asteras 2-0 Partizan
Tottenham 1-1 Besiktas
Astra 1-2 Salzburg
Celtic 1-0 Dinamo Zagreb
Estoril 1-0 Panathinaikos
St-Etienne 0-0 Dnipro
Internazionale Milano 2-0 Qarabag
Dynamo Kyiv3-1 Steaua Bucuresti
第3節(2014年10月23日)
10/22に1試合だけ先に行われた試合でレギアワルシャワはアウェーでメタリスト・ハリコフと対戦しオンドレイ・ドゥダのゴールで1-0で勝利し3連勝しL組首位。
10/23の試合では、ヤングボーイズはオアロ、ベルトネのゴールでナポリに2-0で勝利。久保裕也選手は先発で後半26分までプレー。スタンダールリエージュはセビージャと0-0の引き分け。GK川島永嗣選手はベンチ入りメンバーから外れ一部報道ではレギュラーの座を剥奪と報じられています。
インテルはサンテティエンヌと0-0引き分け。長友佑都選手は左足のヒラメ筋を痛め欠場です。アストラはアウェーでセルティックと対戦もスチェポヴィッチ、ヨハンセンのゴールを奪われエナケのゴールで反撃も及ばず2-1で敗れる。瀬戸貴幸選手は先発で後半33分までプレー。
好調ディナモモスクワはアウェーでエストリル・プライアと対戦しココリン、ジルコフのゴールで2-1で勝利し3連勝しE組首位。フィオレンティナはバルガスのゴールでPAOKに1-0で勝利し3連勝しK組首位となっています。その他トッテナムはケインのハットトリックとラメラの2ゴールでアステラスに5-1快勝もGKロリスが後半42分に相手選手を倒して退場処分。交代枠を使い切っていたためハットトリックのケインにゴールマウスを任せるもその後1点を失いました。リール対エバートンの試合は0-0引き分け。
10/22の結果
Metalist Kharkiv 0-1 Legia Warszawa
10/23の結果
Krasnodar 2-4 Wolfsburg
Lille 0-0 Everton
Slovan Bratislava 0-3 Sparta Praha
Young Boys 2-0 Napoli
Aalborg BK 3-0 Dynamo Kyiv
Steaua Bucuresti 2-1 Rio Ave
Dinamo Minsk 0-0 Guingamp
PAOK 0-1 Fiorentina
Trabzonspor 2-0 Lokeren
HNK Rijeka 3-1 Feyenoord
Standard de Liege 0-0 Sevilla
Villarreal 4-1 Zurich
Borussia MG 5-0 Apollon
Torino 2-0 HJK Helsinki
Club Brugge 1-1 Kobenhavn
Tottenham 5-1 Asteras
Partizan 0-4 Besiktas
Celtic 2-1 Astra
Salzburg 4-2 Dinamo Zagreb
Estoril 1-2 Dinamo Moskva
PSV 1-1 Panathinaikos
Internazionale Milano 0-0 Saint-Étienne
Dnipro 0-1 Qarabag
第4節(2014年11月06日)
好調レギアワルシャワはホームで隣国ウクライナのメタリスト・ハルコフと対戦し先制を許すもサガノフスキ、ドゥーダのゴールで2-1の逆転勝利です。
長友佑都選手はサンテティエンヌ戦の遠征メンバー入りも発熱でベンチ外。試合はインテルが33分パラシオのヘディングシュートが相手GKにはじかれたこぼれ球をドドが押し込み先制も、後半CKからサールがシュートを決めてサンテティエンヌが追いつき1-1引き分け。ナポリはデ・グズマンのハットトリックでヤングボーイズに3-0で勝利。久保裕也選手は後半15分からプレー、も完敗です。
今季好調のセビージャはガメイロのゴールで先制、その後もレジェス、バッカの追加点でスタンダール・リエージュ に3-1快勝。この試合もGKはテュラム・ウリアンが出場、川島選手はベンチ入りも出場機会はありませんでした。ルーマニアのアストラはヨハンセンのゴールでセルティックに先制されるもウィリアム・アモリムのゴールで追いつき1-1引き分け。瀬戸貴幸選手は後半36分からボランチとしてプレーしています。
イングランド勢ではトッテナムは前半タウンセンドのPKとケインのゴールで2点を先制。これを終了直前のバラレスのPK1点に抑えてアウェーギリシャでのアステラス・トリポリス戦に2-1で勝利。エバートンはオスマン、ジャギエルカ、ナイスミスのゴールでフランスの強豪リールを3-0で粉砕。
第4節の結果フィオレンティーナ、ディナモ・モスクワ、レギア・ワルシャワが決勝トーナメント進出を決定させました。
Qarabag 1-2 Dnipro
Dinamo Moskva 1-0 Estoril
Panathinaikos 2-3 PSV
Saint-Etienne 1-1 Internazionale Milano
Zurich 3-2 Villarreal
Apollon 0-2 Borussia MG
HJK Helsinki 2-1 Torino
Kobenhavn 0-4 Club Brugge
Asteras 1-2 Tottenham
Besiktas 2-1 Partizan
Astra 1-1 Celtic
Dinamo Zagreb 1-5 Salzburg
Feyenoord 2-0 HNK Rijeka
Sevilla 3-1 Standard Liege
Wolfsburg 5-1 Krasnodar
Everton 3-0 Lille
Sparta Praha 4-0 Slovan Bratislava
Napoli 3-0 Young Boys
Dynamo Kyiv 2-0 Aalborg
Rio Ave 2-2 Steaua Bucuresti
Guingamp 2-0 Dinamo Minsk
Fiorentina 1-1 PAOK
Lokeren 1-1 Trabzonspor
Legia Warszawa 2-1 Metalist Kharkiv
第5節(2014年11月27日)
ディナモモスクワはパナシナイコスに2-1で勝利しGL唯一の5連勝です。そしてイングランド勢はトッテナムはバンジャマン・スタンブリのゴールでパルチザンに1-0勝利。エバートンはルカク、ミララスのゴールでアウェーのヴォルフスブルク戦に2-0で快勝。
イタリア勢ではインテルはウクライナのドニプロと対戦。先制されるもクズマノヴィッチ、オスヴァルドのゴールで2-1の逆転勝利で決勝トーナメント進出です。この試合で先発した長友佑都選手は前半34分に右サイドから切り込みシュートを放つも勢いで転倒し右肩を強打。治療もプレー再開は不可能で交代しました。脱臼とも伝えられていますが状態が心配されます。早期の回復を祈ります。フィオレンティーナはマリン、ババカルのゴールでアウェーのギャンガン戦に2-0で勝利。スパルタプラハ対ナポリは0-0で引き分け。トリノ対クラブブルージュも無得点での引き分けです。
インテルの勝利を伝えるコリエレデッロスポルト紙
ヤングボーイズはアウェーでスロバン・ブラチスラバと対戦。9分にハンドで得たPKをオアロが決めて先制。一度は同点とされるも18分にFKからのボールを頭でスッターが折り返した浮き球を久保裕也選手がスライディングしながら合わせて押し込み勝ち再びリード。後半18分にもスッターの折り返しを久保選手が押し込み3-1で快勝。久保選手はこの試合で2ゴールを挙げ勝利に大貢献で最終節で勝利すれば決勝トーナメント進出が決まります。
ルーマニアのアストラはホームでのディナモ・ザグレブ戦、瀬戸貴幸選手はフル出場し後半5分のブカリの決勝点をアシストし勝利に貢献です。スタンダール・リエージュはアウェーでクロアチアのリエカに0-2で完敗を喫し敗退が決定です。小野裕二選手は後半23分からプレー、GK川島永嗣選手は出場機会がありませんでした。フェイエノールトはトールンストラ、エル・アフマディのゴールでセビージャに2-0快勝。
ピッチコンディションの悪化で3-2で途中延期となっていたエストリ対PSVは11/28に再開され82分にワイナルドゥムのゴールでPSVが追いつき3-3の引き分け。これで32強入りを決めました。
Krasnodar 1-1 Lille
Dinamo Moskva 2-1 Panathinaikos
HNK Rijeka 2-0 Standard Liege
Feyenoord 2-0 Sevilla
Wolfsburg 0-2 Everton
Slovan Bratislava 1-3 Young Boys
Sparta Praha 0-0 Napoli
Aalborg 1-0 Steaua Bucuresti
Dynamo Kyiv 2-0 Rio Ave
Dinamo Minsk 0-2 PAOK
Guingamp 1-2 Fiorentina
Trabzonspor 3-1 Metalist Kharkiv
Lokeren 1-0 Legia Warszawa
Villarreal 2-2 Borussia MG
Zurich 3-1 Apollon
Torino 0-0 Club Brugge
HJK Helsinki 2-1 Kobenhavn
Tottenham 1-0 Partizan
Asteras 2-2 Besiktas
Celtic 1-3 Salzburg
Astra 1-0 Dinamo Zagreb
Internazionale Milano 2-1 Dnipro
St-Etienne 1-1 Qarabag
Estoril 3-2(3-3) PSV(11/28 16時に試合再開し3-3引き分け)
第6節(2014年12月11日)
ボルシアMGはチューリッヒと対戦し31分のヘアマンのゴールで先制、後半にはフルゴタの2ゴールで3-0で快勝し32強入り。ビジャレアルはアポロンに2-0で勝利し32強です。
クラブブルージュはHJKと対戦しPKで先制、一度は同点とされるも終盤ラファエロフのゴールで2-1とし32強入り。トリノはアウェーでコペンハーゲンと対戦し前半2人の退場者を出したコペンハーゲンから5点を奪い5-1で快勝し決勝トーナメント進出を決めました。
ディナモモスクワはアウェーでPSVに1-0で勝利し全勝、勝ち点18とし2位PSVに10ポイントの差をつける圧勝で首位突破。
セビージャはリエカに1-0で勝利し32強入りを決めています。既に敗退が決定しているスタンダールリエージュはホームでフェイエノールトと対戦、16分にトールンストラのゴールで先制を許すと後半にもボエティウス、マヌの追加点で0-3の完敗。先発の小野裕二選手は後半28分までプレー、GK川島永嗣選手はフル出場でした。
アストラはアウェーでザルツブルクと対戦しカンプル、デ・カルヴァーリョに2ゴールづつを奪われ5-1で完敗。瀬戸貴幸選手はフル出場。ヤングボーイズはホームでスパルタプラハと対戦しギョーム・オアロ、シュテフェンのゴールで2-0で勝利し2位へ浮上し決勝トーナメント進出を決めました。久保裕也選手は後半37分までプレー。
Metalist Kharkiv 0-1 Lokeren
Dnipro 1-0 Saint-Etienne
Qarabag 0-0 Internazionale Milano
Borussia MG 3-0 Zurich
Apollon 0-2 Villarreal
Club Brugge 2-1 HJK Helsinki
Kobenhavn 1-5 Torino
Partizan 0-0 Asteras
Besiktas 1-0 Tottenham
Salzburg 5-1 Astra
Dinamo Zagreb 4-3 Celtic
PSV 0-1 Dinamo Moskva
Panathinaikos 1-1 Estoril
Standard de Liege 0-3 Feyenoord
Sevilla 1-0 HNK Rijeka
Lille 0-3 Wolfsburg
Everton 0-1 Krasnodar
Young Boys 2-0 Sparta Praha
Napoli 3-0 Slovan Bratislava
Steaua Bucuresti 0-2 Dynamo Kyiv
Rio Ave 2-0 Aalborg
PAOK 1-2 Guingamp
Fiorentina 1-2 Dinamo Minsk
Legia Warszawa 2-0 Trabzonspor
uefaヨーロッパリーグ グループステージ組み合わせ
uefaヨーロッパリーグの組み合わせ抽選が現地時間8/29にモナコで行われました。予選プレーオフを突破したチーム、チャンピオンズリーグ予選プレーオフで敗れたチーム、およびグループステージから参加するチームの合計48チームが12組に分かれて戦います。日本人プレーヤーでは瀬戸貴幸選手の所属するアストラがD組、長友佑都選手のインテルはF組、川島永嗣選手のスタンダールリエージュがG組、久保裕也選手のヤングボーイズがI組となりました。各グループの詳細は以下の通りです。
グループA
ビジャレアル(スペイン)、ボルシアMG(ドイツ)、チューリッヒ(スイス)、アポロン(キプロス)
グループB
コペンハーゲン(デンマーク)、クラブブルージュ(ベルギー)、トリノ(イタリア)、HJKヘルシンキ(フィンランド)
グループC
トッテナム(イングランド)、ベジクタシュ(トルコ)、パルチザン(セルビア)、アステラス(ギリシャ)
グループD
ザルツブルク(オーストリア)、セルティック(スコットランド)、ディナモ・ザグレブ(クロアチア)、アストラ(ルーマニア)
グループE
PSV(オランダ)、パナシナイコス(ギリシャ)、エストリル(ポルトガル)、ディナモモスクワ(ロシア)
グループF
インテル(イタリア)、ドニプロ(ウクライナ)、サンテティエンヌ(フランス)、カラバフ(アゼルバイジャン)
グループG
セビージャ(スペイン)、スタンダールリエージュ(ベルギー)、フェイエノールト(オランダ)、リエカ(クロアチア)
グループH
リール(フランス)、ヴォルフスブルク(ドイツ)、エバートン(イングランド)、クラスノダール(ロシア)
グループI
ナポリ(イタリア)、スパルタプラハ(チェコ)、ヤングボーイズ(スイス)、スロバンブラチスラバ(スロバキア)
グループJ
ディナモキエフ(ウクライナ)、ステアウアブカレスト(ルーマニア)、リオアヴェ(ポルトガル)、オールボー(デンマーク)
グループK
フィオレンティナ(イタリア)、PAOK(ギリシャ)、ギャンガン(フランス)、ディナモミンスク(ベラルーシ)
グループL
メタリスト(ウクライナ)、トラブゾンスポル(トルコ)、レギアワルシャワ(ポーランド)、ロケレン(ベルギー)
●uefaヨーロッパリーグ予選プレーオフ日程と結果
uefaヨーロッパリーグ予選プレーオフの組み合わせ抽選が8/08にスイスのニヨンで行われました。組み合わせは以下のように決まり、インテルはアイスランドのストヤルナンと、久保裕也選手の所属するヤングボーイズはハンガリーの強豪デブレチェンと、瀬戸貴幸選手の所属するルーマニアのアストラはフランスのリヨンと対戦します。 またトッテナムはキプロスのリマソル、PSVがベラルーシのシャフティオール、ディナモモスクワはキプロスのオモニア、レアルソシエダはロシアのクラスノダール、トリノがクロアチアのスプリトと対戦します。試合は第1戦が8月21日、第2戦は8月28日に行われます。
第2戦 2014年8月28日
ELプレーオフの第2戦でインテルはホームでアイスランドのストヤルナンと対戦し、コバチッチのハットトリック、オズバルド、イカルディの2ゴールで6-0で連勝し本戦出場を決めました。長友佑都選手は先発出場し2アシストを記録。トッテナムはケイン、パウリーニョ、タウンゼントのPKで3-0でキプロスのAELリマソルに連勝し予選突破。
スイスのヤングボーイズはデブレチェンと対戦し0-0の引き分けも2戦合計3-1で勝利、久保裕也選手は後半となる81分からプレー。リヨンはフェリのゴールでルーマニアのアストラに1-0で勝利も2戦合計2-2ながらアウェーゴール数で敗退。アストラの瀬戸貴幸選手は後半40分から途中出場しています。
レアルソシエダはロシアのクラスノダールに3-0で完敗、2戦合計でも3-1で敗れ敗退。ビジャレアルはビエットの2ゴール、ソリアーノのPK、レイバのゴールで4-0でカザフスタンでアスタナに連勝し予選突破です。
Lokomotiv Moskva 1-4(2-5) Apollon
Omonia 1-2(3-4) Dinamo Moskva
Neftci 1-2(3-5) Partizan
Metalist Kharkiv 1-0(1-0EX) Ruch
Krasnodar 3-1(3-1) Real Sociedad
PAOK 4-0(4-1) v Zimbru
Astra 0-1(2-2ag) Lyon
Rostov 0-0(0-2) Trabzonspor
Sheriff 0-3(0-4) Rijeka
Shakhtyor 0-2(0-3) PSV
Hajduk Split 0-0(1-2) Dnipro
Twente 1-1(1-1ag) Qarabag
Maccabi Tel-Aviv 3-1(3-3ag) Asteras
Midtjylland 1-2(2-6) Panathinaikos
Feyenoord 4-3(5-4) Zorya
Saint-Etienne 1-0(1-1/4-3pk) Karabukspor
Rapid Wien 3-3(4-5) HJK Helsinki
Torino 1-0(1-0) RNK
Debreceni 0-0(1-3) Young Boys
Sparta Praha 3-1(4-2) PEC Zwolle
Zurich 1-1(4-2) Spartak Trnava
Tottenham 3-0(5-1) AEL Limassol
CD Nacional 2-3(2-5) Dinamo Minsk
Villarreal 4-0(7-0) Astana
Borussia MG 7-0(10-2) Sarajevo
Hull City 2-1(2-2ag) Lokeren
Internazionale Milano 6-0(9-0) Stjarnan
Club Brugge 1-0(3-1) Grasshopper
Legia Warszawa 2-0(3-0) Aktobe
Dinamo Zagreb 2-1(5-2) Petrolul
Rio Ave 1-0(2-2ag) Elfsborg
第1戦 2014年8月20-21日
ELプレーオフの第1戦の2試合が8/20に行われインテルはアウェーでアイスランドのストヤルナンと対戦し、前半41分イカルディのゴールで先制。後半開始早々にもドドのヘッドで2点目、終了直前にもダンブロージオが決めてインテルがアウェーで3-0の先勝です。
トッテナムはAELリマソルと対戦し先制を許すも後半ソルダードのボレー弾で同点とすると、ケインのゴールも生まれ2-0でアウェーで大きな先勝。ハルシティはGKアラン・マクレガー選手のミスからロケレンに1点を献上しアウェーで1-0で敗れました。
リヨンはホームでルーマニアのアストラと対戦、マルブランクのゴールで先制も72分にファタイのゴールで同点に追いつかれると81にPKで失点し1-2で逆転負けを喫しました。アストラの瀬戸貴幸は先発出場も前半のみプレー。ヤングボーイズはデブレチェンと対戦し3-1でホームで先勝、久保裕也選手は後半32分からプレー。ビジャレアルはカザフスタンでアスタナと対戦しカニ、ドス・サントス、ガスパールのゴールでアウェーで3-0快勝。
8/20 Dnipro 2-1 Hajduk Split
8/20 Stjarnan 0-3 Inter Milano
8/21 Dinamo Moskva 2-2 Omonia
8/21 Aktobe 0-1 Legia Warszawa
8/21 Lyon 1-2 Astra
8/21 Lokeren 1-0 Hull City
8/21 Partizan 3-2 Neftci
8/21 Ruch 0-0 Metalist Kharkiv
8/21 Elfsborg 2-1 Rio Ave
8/21 PSV 1-0 Shakhtyor Soligorsk
8/21 Karabukspor 1-0 Saint-Etienne
8/21 Panathinaikos 4-1 Midtjylland
8/21 Zorya Luhansk 1-1 Feyenoord
8/21 Grasshopper 1-2 Club Brugge
8/21 Real Sociedad 1-0 Krasnodar
8/21 HNK Rijeka 1-0 Sheriff
8/21 FK Sarajevo 2-3 Borussia MG
8/21 Apollon Limassol 1-1 Lokomotiv Moskva
8/21 Astana 0-3 Villarreal
8/21 Young Boys 3-1 Debreceni
8/21 PEC Zwolle 1-1 Sparta Praha
8/21 Spartak Trnava 1-3 Zurich
8/21 Asteras 2-0 Maccabi Tel-Aviv
8/21 AEL Limassol 1-2 Tottenham
8/21 Dinamo Minsk 2-0 CD Nacional
8/21 Qarabag 0-0 Twente
8/21 Petrolul 1-3 Dinamo Zagreb
8/21 HJK Helsinki 2-1 Rapid Wien
8/21 Trabzonspor 2-0 Rostov
8/21 Zimbru 1-0 PAOK
8/21 RNK Split 0-0 Torino
●uefaヨーロッパリーグ予選3回戦の日程
UEFAヨーロッパリーグは2014年7月17日にスイス・ニヨンのUEFA本部で予選3回戦の組み合わせ抽選を行いました。そしてその後行われた予選2回戦の結果以下の組み合わせが確定しました。
岡崎慎司選手の所属するマインツはアステラス(ギリシャ)と対戦します。PSVはオーストリアのザンクト・ペルテンと、レアルソシエダはアバディーンと、リヨンはチェコのムラダー・ボレスラフと対戦します。試合は第1戦が7月31日に、第2戦は8月7日に行われます。
第2戦 2014年8月07日
EL予選3回戦、マインツは韓国代表クジャチョル選手がゴールするもギリシャのアステラスに3-1で敗れ2戦合計でも3-2で逆転され敗退。岡崎選手フル出場も及ばず。レアルソシエダはシャビ・プリエトのPK含む2ゴールと、マルケル・ベルガラのゴールでアバディーンに3-2で連勝しプレーオフ進出。リヨンはラカゼット、クリントン・ニジエのゴールでムラダー・ボレスラフに2-1で連勝。PSVはロカディア、デバイ、デ・ヨングのゴールでザンクト・ペルテンに3-2で競り勝ち連勝寄りのはオウンゴールで先制するとダルミアン、クアリャレッラのPK、マルティネスのゴールでスウェーデンのブロマポイカルナ連勝でプレーオフへ。
Ermis Aradippou 0-2(0-3) Young Boys
Chornomorets Odesa 0-0(0-2) RNK Split
Krasnodar 3-0(8-1) Diosgyori
Molde 1-2(2-3) Zorya Luhansk
Slovan Liberec 2-3(2-6) Astra
Esbjerg 2-2(2-2ag) Ruch Chorzow
Hapoel Kiryat Shmona 1-2(2-3) Dinamo Moskva
AIK 0-3(1-4) Astana
Shakhtyor Soligorsk 2-2(7-4) Zulte Waregem
St Polten 2-3(2-4) PSV
Lech Poznan 0-0(0-1) Stjarnan
Chikhura Sachkhere 2-3(2-3) Neftci
Rosenborg 1-1(1-1ag) Kardemir Karabukspor
CFR Cluj 0-2(0-3) Dinamo Minsk
Hajduk Split 3-0(5-4) Shakhter Karagandy
Spartak Trnava 1-1(3-2) Saint Johnstone
Atromitos 1-3(3-4ex) Sarajevo
Brondby 0-2(0-5) Club Brugge
Viktoria Plzen 1-4(2-5) Petrolul
Asteras 3-1(3-2) Mainz
Torino 4-0(7-0) Brommapojkarna
Lyon 2-1(6-2) Mlada Boleslav
Hull City 2-1(2-1) Trencin
FH 2-1(3-5) Elfsborg
Metalurg Skopje 0-1(0-4) Omonia
Aberdeen 2-3(2-5) Real Sociedad
Rio Ave 0-0(1-0) Goteborg
Zimbru Chisinau 0-1(2-2ag) SV Grodig
Rijeka 4-0(9-1) Vikingur
第1戦 2014年7月31日
マインツはホームでアステラスと対戦、前半45分マインツは右サイドからのクロスをクジャチョル選手が頭で落としこれを走り込んできた岡崎慎司選手が滑り込みながら右足でゴールを決め先制これが決勝点となり1-0でホームで先勝です。ヤングボーイズの久保裕也選手はホームでのエルミス戦に先発出場も怪我のため前半22分に交代、試合は1-0で勝利。
レアルソシエダはスルトゥサ、カナレスのゴールでアバディーンに2-0で快勝。リヨンはヤッタラの2ゴール、ゴナロン、ユムティティのゴールでアウェーでムラダー・ボレスラフに4-1快勝。PSVはルーク・デ・ヨングのゴールでザンクト・ペルテンに1-0で先勝。
Shakhter Karagandy 4-2 Hajduk Split
Astana 1-1 AIK
Neftci 0-0 Chikhura Sachkhere
Elfsborg 4-1 FH
Astra 3-0 Slovan Liberec
Ruch Chorzow 0-0 Esbjerg
Dinamo Moskva 1-1 Hapoel Kiryat Shmona
Omonia 3-0 Metalurg Skopje
Brommapojkarna 0-3 Torino
PSV 1-0 St Polten
Kardemir Karabukspor 0-0 Rosenborg
Mlada Boleslav 1-4 Lyon
Trencin 0-0 Hull City
Goteborg 0-1 Rio Ave
Dinamo Minsk 1-0 CFR Cluj
Zorya Luhansk 1-1 Molde
Young Boys 1-0 Ermis Aradippou
Petrolul 1-1 Viktoria Plzen
Vikingur 1-5 Rijeka
Zulte Waregem 2-5 Shakhtyor Soligorsk
RNK Split 2-0 Chornomorets Odesa
Stjarnan 1-0 Lech Poznan
Mainz 1-0 Asteras
Diosgyori 1-5 Krasnodar
Club Brugge 3-0 Brondby
Sarajevo 1-2 Atromitos
Real Sociedad 2-0 Aberdeen
Saint Johnstone 1-2 Spartak Trnava
SV Grodig 1-2 Zimbru Chisinau
●uefaヨーロッパリーグ予選1-2回戦の日程と結果
UEFAヨーロッパリーグは2014年6月23日にスイス・ニヨンのUEFA本部で予選1-2回戦の組み合わせ抽選を行いました。 そして予選1回戦を突破したクラブが2回戦で戦います。
UEFAヨーロッパリーグ予選2回戦
第2戦 2014年7月24日
7/22 Zeljeznicar 2-2(2-2ag) Metalurg Skopje
7/24 Shakhter Karagandy 3-0(3-0) Atlantas
7/24 Hapoel Beer Sheva
0-0(1-2) RNK Split
7/24 MyPa
0-0(0-3) Dinamo Minsk
7/24 Omonia 0-0(2-0) Buducnost Podgorica
7/24 Krasnodar 5-0(9-0) Sillamae
7/24 Haugesund 1-3(2-3) Sarajevo
7/24 Inter Baki 0-1(1-1/3-4pk) Elfsborg
7/24 Esbjerg 1-0(2-1) Kairat Almaty
7/24 Zimbru 0-0(1-1ag) CSKA Sofia
7/24 Shakhtyor Soligorsk 5-1(6-1) Derry City
7/24 Vaduz 0-0(2-3) Ruch
7/24 Chikhura 0-0(0-0/4-1pk) Bursaspor
7/24 AIK 2-0(2-1) Linfield
7/24 Slovan Liberec 3-0(4-0) MFK Kosice
7/24
Tromso 1-2(1-2) Vikingur
7/24 Flamurtari 1-3(1-5) Petrolul Ploiesti
7/24 Grodig 1-2(5-2) Cukaricki
7/24 Lech Poznan 3-0(3-1) Kalju
7/24 Goteborg 0-1(3-1) Gyori
7/24 Spartak Trnava 3-0(3-0) Zestafoni
7/24 Zorya Luhansk 2-1(5-1) Laci
7/24 Hapoel Tel-Aviv
1-0(1-3) Astana
7/24 Groningen
1-2(1-2) Aberdeen
7/24 Zawisza 1-3(2-5) Zulte Waregem
7/24 Asteras 4-2(5-3) RoPS Rovaniemi
7/24
FK Vojvodina 3-0(3-4) AS Trencin
7/24
Sligo Rovers 1-3(3-4) Rosenborg
7/24 Hajduk Split 1-2(3-2) Dundalk
7/24 Siroki Brijeg
0-4(1-6) Mlada Boleslav
7/24
Ferencvaros 1-2(1-3) Rijeka
7/24
Koper 0-2(2-3) Neftci
7/24 Diosgyori VTK 1-2(3-2) Litex
7/24
FK Jagodina 0-1(0-1) CFR 1907 Cluj
7/24
Gorica 1-1(2-5) Molde
7/24
Crusaders 1-1(1-5) Brommapojkarna
7/24 St Johnstone 1-1(2-2/5-4pk) FC Luzern
7/24 St Polten 2-0(3-2) Botev Plovdiv
7/24 FH Hafnarfjordur 2-0(3-1) Neman Grodno
7/24 Stjarnan 3-2ex(5-4) Motherwell
第1戦 2014年7月17日
7/17 Astana 3-0 Hapoel Tel-Aviv
7/17 Kairat Almaty 1-1 Esbjerg
7/17
Laci 0-3 Zorya Luhansk
7/17 MFK Kosice 0-1 Slovan Liberec
7/17 Neftci 1-2 Koper
7/17 Dinamo Minsk 3-0 MyPa
7/17 Buducnost Podgorica 0-2 Omonia
7/17 AS Trencin 4-0 FK Vojvodina
7/17 Ruch 3-2 Vaduz
7/17 Atlantas 0-0 Shakhter Karagandy
7/17 Kalju 1-0 Lech Poznan
7/17 Zestafoni 0-0 Spartak Trnava
7/17 Elfsborg 0-1 Inter Baki
7/17 RoPS Rovaniemi 1-1 FC Asteras
7/17
Petrolul Ploiesti 2-0 Flamurtari
7/17 Botev Plovdiv 2-1 St Polten
7/17 Rosenborg 1-2 Sligo Rovers
7/17
Mlada Boleslav 2-1 Siroki Brijeg
7/17 Brommapojkarna 4-0 Crusaders
7/17 Neman Grodno 1-1 FH Hafnarfjordur
7/17 CFR 1907 Cluj 0-0 FK Jagodina
7/17 FC Luzern 1-1 St Johnstone
7/17 CSKA Sofia 1-1 Zimbru
7/17 Litex 0-2 Diosgyori VTK
7/17 Zulte Waregem 2-1 Zawisza
7/17 Vikingur 0-0 Tromso
7/17 Gyori 0-3 Goteborg
7
/17 Molde 4-1 Gorica
7/17 Metalurg Skopje 0-0 Zeljeznicar
7/17 RNK Split 2-1 Hapoel Beer Sheva
7/17 Sillamae 0-3 Krasnodar
7/17 Bursaspor 0-0 Chikhura
7/17 Rijeka 1-0 Ferencvaros
7/17 Derry City 0-1 Shakhtyor Soligorsk
7/17 Motherwell 2-2 Stjarnan
7/17 Aberdeen 0-0 Groningen
7/17 Linfield 1-0 AIK
7/17 Dundalk 0-2 Hajduk Split
7/17 Sarajevo 0-1 Haugesund
7/17 Cukaricki 0-4 Grodig
uefaヨーロッパリーグ予選1回戦
第1戦 2014年7月01-03日
開幕した予選1回戦ではスリエマ・ワンダラーズはフェレンツバーロシと1-1の引き分け。ダンダークはジュネス・エシュにアウェーで2-0で先勝、シュケンディヤ79はジンブル・キシニョフに2-1で勝利です。
7/01 Sliema Wanderers 1-1 Ferencvaros
7/01 Jeunesse Esch 0-2 Dundalk
7/01 Shkendija 2-1 Zimbru Chisinau
7/03 Pyunik 1-4 Astana
7/03 Shirak FC Shirak 1-2 FC Shakhter Karagandy
7/03 Kairat Almaty 1-0 FK Kukesi
7/03 FC Veris 0-0 PFC Litex Lovech Litex
7/03 Qabala FK 0-2 NK Siroki
7/03 FC Santos Tartu 0-7 Tromso IL
7/03 FK Banga 0-0 Sligo Rovers
7/03 MYPA 1-0 Fuglafjordur
7/03 Celik Niksic 0-5 FC Koper
7/03 JK Sillamae Kalev 2-1 FC Honka
7/03 FK Turnovo 0-1 FC Chikhura Sachkhere
7/03 Santa Coloma 0-3 FK Metalurg Skopje
7/03 VPS Vaasa 2-1 IF Brommapojkarna
7/03 Botev Plovdiv 4-0 AC Libertas
7/03 Vaduz 3-0 College Europa
7/03 Rosenborg BK 4-0 FK Jelgava
7/03 IFK Goteborg 0-0 CS Fola
7/03 Sioni Bolnisi 2-3 KS Flamurtari
7/03 FC Tiraspol 2-3 Inter Baki
7/03 FC Differdange 1-0 FK Atlantas
7/03 AUK Broughton FC 1-1 FK Haugesund
7/03 Vikingur 2-1 FC Daugava
7/03 B36 Torshavn 1-2 Linfield
7/03 Rudar Velenje 1-1 KF Laci
7/03 RNK Split 2-0 FC Mika
7/03 Hibernians FC 2-4 FC Spartak Trnava
7/03 Cukaricki 4-0 UE Sant Julia
7/03 SS Folgore/Falciano 1-2 FK Buducnost Podgorica
7/03 Diosgyori VTK 2-1 Birkirkara FC
7/03 Derry City FC 4-0 Aberystwyth Town
7/03 Aberdeen FC 5-0 FK Daugava Riga
7/03 Crusaders FC 3-1 FK Ekranas
7/03 Stjarnan 4-0 Bangor City FC
7/03 FH Hafnarfjordur 3-0 Glenavon FC
7/03 Reykjavik 0-1 JK Nomme Kalju
7/03 FK Zeljeznicar 0-0 FK Lovcen
第2戦 2014年7月08-10日
PFCリテックス・ロベチ対FCベリスの試合は豪雨のため延期となりましたがリテックスが7/11の延期となった試合で勝利しています。それ以外の試合ではIFKイエーテボリはアウェーでフォラ・エシュに2-0で勝利し予選2回戦へ進出です。スコットランドのアバディーンもユルマラに連勝、2戦合計8-0で予選2回戦へ進出。
7/08 Linfield 1-1(3-2) B36
7/10 Shakhter Karagandy 4-0(6-1) FC Shirak
7/10 Astana 2-0(6-1) FC Pyunik
7/10 FC Mika 1-1(1-3) RNK Split
7/10 KF LaCi 1-1(2-2/3-2pk) NK Rudar Velenje
7/10 Daugavpils 1-1(2-3) VIkingur
7/10 FC Honka 3-2(4-4ag) JK Sillamae Kalev
7/10 Ekranas 1-2(2-5) Crusaders
7/10 FK Lovcen 0-1(0-1) Zeljeznicar
7/10 Buducnost Podgorica 3-0(5-1) SS Folgore/Falciano
7/10 Atlantas 3-1(3-2) FC Differdange
7/10 Chikhura Sachkhere 3-1(4-1) FK Turnovo
7/10 JK Nomme Kalju 2-2(3-2) Fram Reykjavík
7/10 Jelgava 0-2(0-6) Rosenborg
7/10 Inter Baki 3-1(6-3) FC Tiraspol
7/10 Sant Julia 0-0(0-4) FK Cukaricki
7/10 Haugesund 2-1(3-2) AUK Broughton
7/10 Daugava Riga 0-3(0-8) Aberdeen
7/10 Tromso IL 6-1(13-1) FC Santos Tartu
7/10 Zimbru Chisinau 2-0(3-2) FK Shkendija
7/10 Fola Esch 0-2(0-2) Goteborg
7/10 Brommapojkarna 2-0(3-2) VPS Vaasa
7/10 KS Flamurtari 1-2(4-4ag) FC Sioni Bolnisi
7/10 Spartak Trnava 5-0(9-2) Hibernians
7/10 FK Kukesi 0-0(0-1) FC Kairat Almaty
7/10 Birkirkara 1-4(2-6) VTK Diosgyor
7/10 Litex Lovech - FC Veris .........延期 7/11 3-0でLitex
7/10 Bangor City 0-4(0-8) Stjarnan
7/10 Aberystwyth Town 0-5(0-9) Derry City
7/10 Fuglafjordur 0-0(0-1) MYPA
7/10 Sligo Rovers 4-0(4-0) FK Banga
7/10 College Europa 0-1(0-4) FC Vaduz
7/10 NK Siroki Brijeg 3-0(5-0) Qabala FK
7/10 Libertas 0-2(0-6) PFC Botev Plovdiv
7/10 Ferencvarosi 2-1(3-2) Sliema Wanderers
7/10 Koper 4-0(9-0) FK Celik Niksic
7/10 Glenavon 2-3(2-6) FH Hafnarfjordur
7/10 Dundalk FC 3-1(5-1) Jeunesse Esch
7/10 Metalurg Skopje 2-0(5-0) Santa Coloma