/ HOME / 特定商取引法 / 購入の流れ / 無料見積もり / チケット価格 / 会社概要

2017-2018年シーズン情報 

大会方式
欧州チャンピオンズリーグは前年度優勝クラブ、昨季欧州各リーグの上位クラブ、UEFAランクにより22クラブが自動的に本大会出場を決めます。これに予選から勝ち上がった10クラブの合計32クラブが本戦へ出場。 本戦はこの32クラブを8組に分け1次リーグを行います。各組2位までの合計16チームが決勝トーナメントへ進出します。

●欧州チャンピオンズリーグ決勝トーナメント1回戦の日程

UEFAはチャンピオンズリーグ決勝トーナメント1回戦の組み合わせ抽選が12月11日(月)12時、日本時間20時00分からニヨンで開催し以下のように決定致しました。第1戦は2018年2月14-15日及び2月21-22日。そして第2戦は2018年3月07-08日及び3月14-15日に行われます。

第1戦 (2018年2月14-15日/2月21-22日)

2/14 20:45 Basel v Man. City (St. Jakob-Park)
2/14 20:45 Juventus v Tottenham(Juventus Stadium)

2/15 20:45 Real Madrid v PSG(Santiago Bernabéu)
2/15 20:45 Porto v Liverpool (Estádio do Dragão)

2/21 20:45 Bayern v Besiktas(Alliantz Arena)
2/21 20:45 Chelsea v Barcelona(Stamford Bridge)

2/22 20:45 Shakhtar Donetsk v Roma(OSK Metalist Stadion)
2/22 20:45 Sevilla v Man. United(Estadio Ramon Sanchez Pizjuan)

第2戦 (2018年3月07-08日/3月14-15日)

3/07 20:45 Liverpool v Porto(Anfield)
3/07 20:45 PSG v Real Madrid (Parc des Princes)

3/08 20:45 Man. City v Basel (City of Manchester)
3/08 20:45 Tottenham v Juventus(Wembley)

3/14 20:45 Man. United v Sevilla(Old Trafford)
3/14 20:45 Roma v Shakhtar Donetsk(Stadio Olimpico)

3/15 18:00 Besiktas v Bayern (Besiktas Park)
3/15 20:45 Barcelona v Chelsea(Camp Nou)


●欧州チャンピオンズリーググループリーグの日程

17/18シーズンの本戦1次リーグの組み合わせ抽選がモナコで8月24日現地時間18時から行われました。その結果連覇のレアルマドリードは2年連続でドルトムントと同組となりトッテナム、アポエルも同じグループHとなりました。 またバルセロナはユべントスと同組となりオリンピアコス、スポルティングと同じグループDとなりました。9/12に開幕し決勝は2018年5月26日にウクライナのキエフで行われる予定です。

グループA
Man, Utd(15)
バーゼル(12)

CSKA(9)
ベンフィカ(0)
グループ B
PSG(15)
バイエルン(15)

セルティック(3)
アンデルレヒト(3)
グループC
ローマ(11)
チェルシー(11)

アトレチコ(7)
カラバフ(2)
グループD
バルセロナ(14)
ユベントス(11)
スポルティング(7)
オリンピアコス(1)
グループ E
リバプール(12)
セビージャ(9)

Sモスクワ(6)
マリボル(3)
グループF
Man.City(15)
Sドネツク(12)
ナポリ(6)
フェイエノールト(3)
グループ G
ベシクタシュ(14)
ポルト(10)
ライプチヒ(7)
モナコ(2)
グループ H
トッテナム(16)
Rマドリード(13)
ドルトムント(2)
アポエル (2)

第1節(09/12-09/13)
チェルシーはアゼルバイジャンのカラバフと対戦し6-0で快勝です。開始5分でペドロのゴールで先制すると前半30分にはダビデ・ザッパコスタのゴールで追加点。後半10分にはアスピリクエタ、後半26分にはティエモエ・バカヨコのゴールで一気に突き放すと後半31分にミチ・バチュアイそして最後は相手オウンゴールで6-0の完勝です。

マンチェスターユナイテッドはバーゼルと対戦し3-0で快勝。しかしポール・ポグバはハムストリングの負傷で前半19分に交代となりました。試合は前半35分にアシュリー・ヤングからのクロスをポグバと交代出場のフェライニが頭で決めて先制。後半8分にはブリントのクロスをルカクが頭で合わせて追加点を奪います。そして後半39分には右サイドからのグラウンダーのボールをラッシュフォードがダイレクトで合わせて3点目を奪いました。

ルカクのヘッド等でマンチェスターユナイテッド勝利
ルカクのヘッド等でマンチェスターユナイテッド勝利(英国Daily Mailより)

パリサンジェルマンはアウェーでセルティックに5-0大勝。前半19分にアドリアン・ラビオの前線へのスルーパスを裏に抜けたネイマールが右足でシュートを決めて先制。前半34分にはマルコ・ベッラッティのクロスをネイマールが頭で折り返すとムバッペが豪快にゴールへ突き刺して2-0とします。更に前半40分にカバーニが倒されPKを得ると自身がゴール右に決め前半を3-0で折り返しました。後半にもドラクスラーのクロスからオウンゴールを誘い4点目、後半40分にはクルザワのクロスからカバーニが頭で押し込み5-0としアウェーで大勝となりました。

PSGはカバーニ、ネイマール、ムバッペの躍動で勝利
PSGはカバーニ、ネイマール、ムバッペの躍動で勝利(英国Daily Mailより)

そしてバルセロナはユベントスと対戦、前半45分にメッシがスアレスとのワンツーからのシュートが決まりバルセロナが先制。後半11分にはメッシのスアレスにへのパスをストゥラーロがクリアもこぼれ球がラキティッチに渡るとゴールを決めて2点目。後半24分にもデンベレからのパスをメッシがDF2人をかわしてゴール右に決めて3点目を奪い快勝です。

メッシの2ゴールでユーベに快勝
メッシの2ゴールでユーベに快勝(英国Daily Mailより)

9/12 Olympiacos 2-3 Sporting
9/12 Barcelona 3-0 Juventus
9/12 Roma 0-0 Atletico
9/12 Chelsea 6-0 Qarabag
9/12 Celtic 0-5 PSG
9/12 Bayern 3-0 Anderlecht
9/12 Man. United 3-0 Basel
9/12 Benfica 1-2 CSKA Moskva

ドルトムントはロンドンでトッテナムと対戦。香川真司選手は4-3-3の左インサイドハーフで今季公式戦初先発を果たしました。しかし試合は前半4分にケインがスルーパスをソンフンミンがドリブルでP切れ込みながら決めてトッテナムが先制。ドルトムントも前半11分に香川のマイナスの折り返しをヤルモレンコが決めて同点とします。しかし前半15分ケインがクリアボールを拾って駆け上がるとそのままゴールを決めて再びリード。後半15分にはエリクセンのスルーパスをケインがが左足でゴール右隅に流し込み3-1とし勝敗は決しました。

ソンフンミン先制ゴール
ソンフンミン先制ゴール(英国Daily Mailより)

レアルマドリーはリーグ戦5試合の出場停止処分のクリスティアーノ・ロナウドが先発出場。試合は前半12分Fイスコのパスを左サイドで受けたベイルがグラウンダーのクロスを送りフリーで走り込んだロナウドが決めてレアルが先制。 後半6分にはベイルが左サイドからのクロスを送ると相手DFのハンドを誘いPKを得るとロナウドが決めて2-0。後半16分にはセルヒオ・ラモスがオーバーヘッドを決めて3点目を奪い3-0で快勝です。

9/13 Tottenham 3-1 Dortmund
9/13 Real Madrid 3-0 APOEL
9/13 Porto 1-3 Besiktas
9/13 Leipzig 1-1 Monaco
9/13 Shakhtar Donetsk 2-1 Napoli
9/13 Feyenoord 0-4 Man. City
9/13 Liverpool 2-2 Sevilla
9/13 Maribor 1-1 Spartak Moskva

第2節(09/26-09/27)
レアルマドリードはアウェーでドルトムントに勝利し連勝。試合は前半18分にカルバハルのゴール前への浮き球をベイルがボレーで決めてレアル先制。後半5分にはクロースのスルーパスからベイルがクロスを送るとCロナウドが左足で流し込んで2-0とします。ドルトムントも後半9分にカストロのクロスをオーバメヤンが決めて1点を返すも後半34分にカウンターからのモドリッチのスルーパスをCロナウドが決めて突き放し3-1で勝利しました。ドルトムントはホームで相性の良かったレアルに敗れて痛恨のCL連敗となりました。

ベイルのゴールで先制にレアルがアウェーで勝利
ベイルのゴールで先制のレアルがアウェーで勝利(英国Daily Mailより)

マンチェスターシティはホームでシャフタルドネツクと対戦。後半3分に相手パスカットからのカウンターをデブルイネがミドルシュートを豪快に決めてシティ先制。後半27分にはサネが倒されて得たPKをアグエロが蹴るもGKピヤトフが好セーブし追加点はならなかったものの後半45分シウバのクロスをスターリングが右足で決めて2-0とし連勝となりました。

デブルイネ先制ゴール
マンシティはデブルイネのミドルシュート(英国Daily Mailより)

ナポリはでフェイエノールトと対戦、前半7分にインシーニェのゴールで先制。後半にもメルテンス、カジェホンのゴールで追加点を奪いフェイエノールトの反撃を後半ロスタイムの1点に抑え3-1で快勝です。

9/26 APOEL 0-3 Tottenham
9/26 Dortmund 1-3 Real Madrid
9/26 Monaco 0-3 Porto
9/26 Besiktas 2-0 Leipzig
9/26 Man. City 2-0 Shakhtar Donetsk
9/26 Napoli 3-1 Feyenoord
9/26 Spartak Moskva 1-1 Liverpool
9/26 Sevilla 3-0 Maribor

ロシアでCSKAと対戦のマンチェスターユナイテッドは前半4分にアントニー・マルシャルの左からのクロスをルカクが頭で合わせ先制。前半18分にも18分ムヒタリャンが倒され得たPKをマルシャルが決めて追加点を奪います。前半27分には相手がクリアミスしたボールをルカクが押し込み勝敗は決しました。後半にもスルーパスからのマルシャルのシュートのこぼれ球WPムヒタリャンが押し込んで4-0とし、相手反撃を1点に押さえ快勝です。

バルセロナはアウェーでスポルティングCと対戦し相手のオウンゴールが決勝点となり1-0の勝利となりました。PSGはネイマール、カバーニがゴールを奪いホームでバイエルンに3-0で快勝です。チェルシーはアウェーでアトレチコと対戦。前半40分にPKで先制を許すも後半モラタのゴールで追いつくと終了間際のロスタイムにバチュアイのゴールが生まれ2-1で勝利です。

ユベントスは途中出場のイグアインが後半24分サンドロのクロスを押し込んだこぼれ球を再び詰めて先制。後半35分にはイグアインからのスルーパスからチャンスを掴み最後はマンジュキッチが押し込みんで2-0とし初勝利を挙げました。

9/27 Qarabag 1-2 Roma
9/27 Juventus 2-0 Olympiacos
9/27 Sporting 0-1 Barcelona
9/27 Atletico 1-2 Chelsea
9/27 Anderlecht 0-3 Celtic
9/27 PSG 3-0 Bayern
9/27 CSKA Moskva 1-4 Man. United
9/27 Basel 5-0 Benfica

第3節(10/17-10/18)
ドルトムントはアウェーでアポエルと対戦し1-1で引き分け。香川真司選手はフル出場で惜しいシュートを放つも格下相手の引き分けに厳しい結果となりました。

逆にアウェーで大勝したのがリバプールです。マリボルと対戦したリバプールは前半4分サラーのグラウンダーのクロスをフィルミーノが合わせて先制。前半13分サラーがマイナスのクロスを中に送ると走りこんだコウチーニョがダイレクトボレーを決めて2-0。19分、40分にもサラーが決めて4-0で折り返します。リバプールは後半10分にもフィルミーノが頭で合わせて5点目を決めるとチェンバレン、アレクサンダー・アーノルドの追加点も生まれ結局7-0で大勝となりました。

アレクサンダー・アーノルドのゴール
リバプールはアレクサンダー・アーノルドがゴール(英国Daily Mailより)

マンチェスターシティはナポリが対戦。 試合は前半9分にラヒーム・スターリングがゴールを決めてマンシティが先制。前半13分にもガブリエウ・ジェズスのゴールで2-0としました。ナポリも徐々に調子を取り戻すと前半37分にPKを得るもドリース・メルテンスの痛恨の失敗で得点はなりません。後半ナポリは再びPKを得るとアマドゥ・ディアワラが決め1点返すも反撃はここまで、2-1でマンシティが勝利して3連勝となりました。

10/17 Real Madrid 1-1 Tottenham
10/17 APOEL 1-1 Dortmund
10/17 Leipzig 3-2 Porto
10/17 Monaco 1-2 Besiktas
10/17 Feyenoord 1-2 Shakhtar Donetsk
10/17 Man. City 2-1 Napoli
10/17 Maribor 0-7 Liverpool
10/17 Spartak Moskva 5-1 Sevilla

ユベントスはスポルティングとの相戦。前半12分マルティンスのシュートはGKブッフォンが体で防ぐも跳ね返りがサンドロに当たりボールがそのままゴールしオウンゴールでスポルティングに先制を許します。前半29分FKをピアニッチが直接決めてユンベントスは追いつきます。そして後半39分ダグラス・コスタのクロスをらマンジュキッチがダイビングヘッドでねじ込みが逆転し苦しみながらもユベントスが2-1で勝利しました。

マンチェスターユナイテッドはアウェーでベンフィカと対戦。後半19分FKのチャンスでマーカス・ラッシュフォードが右足で大きく巻いたボールを放つとGKミル・スヴィラールがさがりながらキャッチするもボールを持ったままゴールラインを割ったとして先制ゴールとなります。結局これが決勝点となりマンチェスターユナイテッドは3連勝を飾りました。

チェルシーは前半11分にダビド・ルイスがミドルシュートを決めて先制。前半37分にはカウンターからモラタがシュートを狙い相手DFに当たって右サイドへ流れたボ−ルをアザールがボレーで押し込んで2-0とします。しかしローマは前半40分に左サイドから鋭いドリブルでエリア内に侵入したアレクサンダル・コラロフのゴールが決まります。更に後半19分にフェデリコ・ファシオの浮き球パスをジェコが左足ダイレクトで合わせるゴールで同点。後半25分にはコラロフからのFKをジェコが頭に当てて流し込み逆転します。それでもチェルシーは後半30分ペドロのクロスをアザールが後ろに下がりながら頭に当ててゴールにねじ込むも同点とし試合はこのまま3-3の引き分けとなりました。

アザールのゴールでチェルシーは辛くも分ける
アザールのゴールでチェルシーは辛くも分ける(英国Daily Mailより)

10/18 Qarabag 0-0 Atletico
10/18 Barcelona 3-1 Olympiacos
10/18 Juventus 2-1 Sporting
10/18 Chelsea 3-3 Roma
10/18 Bayern 3-0 Celtic
10/18 Anderlecht 0-4 PSG
10/18 Benfica 0-1 Man. United
10/18 CSKA Moskva 0-2 Basel

第4節(10/31-11/01)
マンチェスターユナイテッドはホームでベンフィカと対戦。前半15分にマルシャルが倒されPK獲得も自らのキックをGKスビラーに止められ先制出来ません。しかし前半45分にマティッチのミドルシュートがポストを叩いたはね返りがGKに当たりゴールインしマンチェスターユナイテッドが先制に成功します。後半33分にはラッシュフォードが倒されて得たPKをブリントが決めて2-0で勝利し4連勝です。

マティッチのミドルシュート等でマンチェスターユナイテッド勝利
マティッチのミドルシュート等で勝利(英国Daily Mailより)

バルセロナはアウェーでオリンピアコスと対戦もシュート19本を放つもGKプロトの好守などで無得点に押さえられ0-0の引き分けです。

パリサンジェルマンが決勝トーナメント進出を決めました。アンデルレヒトとホームで対戦。前半30分にベラッティのゴールで先制するとロスタイムにネイマールが右足ミドルを決めて2-0。後半8分にはネイマールのFKがポストに嫌われたこぼれた球をクルザワが左足で押し込み3点目。27分には再びクルザワがダイビングヘッ ドを決めて4-0。33分にもクルザワがペナルティーエリア左から左足シュートを決めてハットトリックを達成し4連勝で決勝トーナメント進出です。

バイエルンはアウェーでセルティックと対戦し1-1で迎えた後半32分にマルティネスが決勝ゴールを決め2-1で勝利。3勝1敗勝ち点を9とし1次リーグ突破を決めました。

首位チェルシーはアウェーでのローマ戦でしたが試合開始早々の前半1分コラロフの左からのアーリークロスをジェコが落とし走り込んだエルシャーラウィが右足で決めてローマが先制。前半36分にも相手ミスからのボールをエルシャーラウィが右足で押し込み追加点を奪います。後半18分にもカウンターからペロッティがミドルシュートを決めて3-0。相手反撃を零封し3-0で快勝し首位へ浮上です。

エルシャーラウィの活躍でローマ勝利で首位浮上
エルシャーラウィの活躍でローマ勝利で首位浮上(英国Daily Mailより)

10/31 Olympiacos 0-0 Barcelona
10/31 Sporting 1-1 Juventus
10/31 Roma 3-0 Chelsea
10/31 Atletico 1-1 Qarabag
10/31 Celtic 1-2 Bayern
10/31 PSG 5-0 Anderlecht
10/31 Man. United 2-0 Benfica
10/31 Basel 1-2 CSKA Moskva

トッテナムがホームでレアルマドリードを3-1で下しグループステージ突破です。試合は前半26分にトリッピアーのクロスにデレアッリが合わせ先制。後半10分にもデレアッリがカゼミーロをかわしてシュートを放つとボールはセルヒオ・ラモスに当たりカシージャは反応出来ずゴールし2-0となります。後半19分にはデレアッリのスルーパスをハリーケインが持ち込むと最後はエリクセンがシュートを決めて試合を決定付けました。レアルもCロナウド野欧州CL4試合連続となるゴールで反撃もここまで、3-1でトッテナムが勝利です。

マンチェスターシティはアウェーでナポリに4-2で勝利して4連勝し決勝トーナメント進出です。ドルトムントは香川真司選手が先制点をアシストするも格下相手のASPOELに追いつかれ1-1の痛い引き分けとなり決勝トーナメント進出は絶望的となりました。

11/01 Besiktasv 1-1 Monaco
11/01 Tottenham 3-1 Real Madrid
11/01 Dortmund 1-1 APOEL
11/01 Porto 3-1 Leipzig
11/01 Shakhtar Donetsk 3-1 Feyenoord
11/01 Napoli 2-4 Man. City
11/01 Liverpool 3-0 Maribor
11/01 Sevilla 2-1 Spartak Moskva

第5節(11/21-11/22)
マンチェスターシティはフェイエノールトをホームに迎えての試合は後半43分にラヒム・スターリングがゴールを決め1-0で勝利を、欧州CL5連勝となっています。

ドルトムントはホームでのトッテナム戦に1-2と敗れグループリーグ敗退が決定です。オーバメヤンのゴールで先制するもケインのゴールで追いつかれると後半31分にソンフンミンのゴールで逆転され敗れました。

トッテナムはケイン、ソンフンミンのゴールで逆転勝利
トッテナムはケイン、ソンフンミンのゴールで逆転勝利(英国Daily Mailより)

そしてレアルマドリードはアウェーでAPOELに6-0の大勝で勝点を10としグループ2位で決勝トーナメント進出です。

11/21 Besiktas 1-1 Porto
11/21 Spartak Moskva 1-1 Maribor
11/21 Dortmund 1-2 Tottenham
11/21 APOEL 0-6 Real Madrid
11/21 Monaco 1-4 Leipzig
11/21 Napoli 3-0 Shakhtar Donetsk
11/21 Man. City 1-0 Feyenoord
11/21 Sevilla 3-3 Liverpool

アトレチコはホームでローマと対戦。負ければ敗退決定となるなか後半24分トーレスが浮き球のパスを出すとアンヘル・コレアが山なりのクロスを上げます。この流れ球をグリーズマンが豪快な左足ボレーでゴールを決めて値千金の先制点を奪います。後半40分にもガメイロの追加点で2-0としたアトレチコは突破をかけてアウェーでチェルシーとの最終戦に臨みます。

バルセロナはアウェーでユベントスと対戦。メッシをベンチスタートとしたバルサに対してユベントスはイグアイン、ディバラ、GKブッフォン等が先発出場し必勝体制。しかし両チームゴールは遠くメッシは後半途中出場もゴールは奪えず0-0の引き分けに終わりました。しかしバルセロナは引き分けで勝ち点1を積み上げ決勝トーナメント進出が決まっています。

11/22 Qarabag 0-4 Chelsea
11/22 CSKA Moskva 2-0 Benfica
11/22 Sporting 3-1 Olympiacos
11/22 Juventus 0-0 Barcelona
11/22 Atletico 2-0 Roma
11/22 PSG 7-1 Celtic
11/22 Anderlecht 1-2 Bayern
11/22 Basel 1-0 Man. United

第6節(12/05-12/06)
12/05 Olympiacos 0-2 Juventus
12/05 Barcelona 2-0 Sporting
12/05 Roma 1-0 Qarabag
12/05 Chelsea 1-1 Atletico
12/05 Celtic 0-1 Anderlecht
12/05 Bayern 3-1 Paris
12/05 Man. United 2-1 CSKA Moskva
12/05 Benfica 0-2 Basel

12/06 Tottenham 3-0 APOEL
12/06 Real Madrid 3-2 Dortmund
12/06 Porto 5-2 Monaco
12/06 Leipzig 1-2 Besiktas
12/06 Shakhtar Donetsk 2-1 Man. City
12/06 Feyenoord 2-1 Napoli
12/06 Liverpool 7-0 Spartak Moskva
12/06 Maribor 1-1 Sevilla


●欧州チャンピオンズリーグ予選プレーオフ日程と結果

欧州チャンピオンズリーグ予選プレーオフの組み合わせ抽選は8/04、12時にスイスのニヨンで行われました。組み合わせには以下の通りです。試合は第1戦が8月15-16日、第2戦は8月22-23日の予定です。

予選プレーオフ第2戦(8月22-23日)
セビージャはイスタンブールBBSKを迎えての試合。前半17分に先制を許すも後半7分のエスクデロと30分のベン・イェデルのゴールで逆転。37分にエディン・ビシュツァにゴールを奪われ2-2の引き分けも2試合合計4-3でセビージャがプレーオフを突破し本戦出場を決めました。

ホームでの先勝しているナポリは敵地でニースと対戦。後半3分にカジェホンのゴールで先制。後半44分にもインシーニェの追加点で2-0で連勝。2試合合計4-0でニースを圧倒し本戦出場を決めました。

8/22 17:30 Astana 4-2(4-8) Celtic
8/22 20:45 Maribor 1-0(2-2ag) Hapoel Beer-Sheva
8/22 20:45 Rijeka 0-1(1-3) Olympiacos
8/22 20:45 Sevilla 2-2(4-3) Istanbul Basaksehir
8/22 20:45 Nice 0-2(0-4) Napoli

リバプールはホームでホッフェンハイムと対戦し4-2で勝利、2戦合計6-3で本戦出場を決めました。試合は前半10分にエムレ・ジャンのゴールで先制。前半18分にはモハメド・サラー、前半21分にはジャンの追加点でリード。後半フィルミーノのゴールが生まれ相手反撃を2点に押さえ4-2で連勝しました。

8/23 20:45 Slavia Praha 0-0(0-2) APOEL
8/23 20:45 Kobenhavn 2-1(2-2ag) Qarabag
8/23 20:45 FCSB 1-5(1-5) Sporting
8/23 20:45 Liverpool 4-2(6-3) Hoffenheim
8/23 20:45 CSKA Moskva 2-0(3-0) Young Boys

予選プレーオフ第1戦(8月15-16日)
リバプールはアウェーでホッフェンハイムと対戦。前半12分にホッフェンハイムはPKを得るもリバプールのGKシモン・ミニョレのセーブで欲点出来ません。するとリバプールは前半35分アレクサンダー・アーノルドがFKを直接決めて先制します。後半にもミルナーのゴール前へのクロスが相手選手に当たって軌道が変わりゴールとなります。ホッフェンハイムも終了直前にマルク・ウートのゴールで1点を返すも2-1でリバプールが先勝となりました。

アーノルドのFKが直接決まりリバプール先勝
アーノルドのFKが直接決まりリバプール先勝(英国Daily Mailより)

8/15 18:00 Qarabag (AZE) 1-0 Kobenhavn (DEN)
8/15 20:45 Sporting (POR) 0-0 FCSB (ROU)
8/15 20:45 Hoffenheim (GER) 1-2 Liverpool (ENG)
8/15 20:45 Young Boys (SUI) 0-1 CSKA Moskva (RUS)
8/15 20:45 APOEL (CYP) 2-0 Slavia Praha (CZE)

ニースはアウェーでナポリと対戦。負傷のマリオ・バロテッリ、移籍したばかりのヴェスレイ・スナイデルはベンチ外でした。試合は前半13分に左サイドからインシーニェが浮き球のパスを出すとメルテンスが反応しワントラップでGKをかわし無人のゴールに流し込んでナポリが先制します。後半にもPKで追加点を奪い2点差とします。反撃したいニースでしたがコジエッロが一発レッドで退場するとアラセーヌ・プラも判定に抗議し2枚目のイエローカードで退場となり万事休す。このまま2-0でナポリが先勝しました。

8/16 20:45 Olympiacos (GRE) 2-1 Rijeka (CRO)
8/16 20:45 Celtic (SCO) 5-0 Astana (KAZ)
8/16 20:45 Hapoel Beer-Sheva (ISR) 2-1 Maribor (SVN)
8/16 20:45 Istanbul Basaksehir (TUR) 1-2 Sevilla (ESP)
8/16 20:45 Napoli (ITA) 2-0 Nice (FRA)


●欧州チャンピオンズリーグ予選3回戦日程と結果

予選3回戦第2戦 2017年8月01-02日

ザルツブルクは予選3回戦でクロアチアのリエカと第2を戦いました。初戦ホームで1-1で終えていたザルツブルクは得点が必要でしたが0-0の無得点で終え2戦合計1-1ながらアウェーゴール数でリエカが勝利。 残念ながらザルツブルクは敗退となりました。南野拓実選手は先発出場し81分までプレーしました。

8/01 Sheriff 1-2(1-2) Qarabag

8/02 CSKA Moskva 1-0(3-0) AEK
8/02 APOEL 4-0(4-1) Viitorul
8/02 BATE -1(2-2ag) Slavia Praha
8/02 Istanbul Basaksehir 2-0(5-3) Club Brugge
8/02 Kobenhavn 4-1(4-2) Vardar
8/02 Young Boys 2-0(3-3ag) Dynamo Kyiv
8/02 Plzen 1-4(3-6) FCSB
8/02 Ludogorets 3-1(3-3ag) H. Beer-Sheva
8/02 FH 0-1(0-2) Maribor
8/02 Ajax 2-2(3-3ag) Nice
8/02 Olympiacos 2-2(5-3) Partizan
8/02 Rijeka 0-0(1-1ag) Salzburg
8/02 Rosenborg 0-1(0-1) Celtic
8/02 Legia 1-0(2-3) Astana

予選3回戦第1戦 2017年7月25-26日
欧州チャンピオンズリーグ予選3回戦の第1戦が行われました。ニースは予選ながら初の欧州CLへの出場を決めていましたがその予選3回戦第1戦はアヤックスを迎えての試合を1-1で引き分けました。バロテッリが前半32分にゴールを奪いこれがクラブ史上初のCL予選での得点となりました。

7/25 Qarabag 0-0 Sheriff
7/25 Slavia Praha 1-0 BATE
7/25 AEK 0-2 CSKA Moskva
7/25 FCSB 2-2 Plzen
7/25 Vardar 1-0 Kobenhavn
7/25 Partizan 1-3 Olympiacos
7/25 Astana 3-1 Legia

7/26 Dynamo Kyiv 3-1 Young Boys
7/26 Salzburg 1-1 Rijeka
7/26 H. Beer-Sheva 2-0 Ludogorets
7/26 Viitorul 1-0 APOEL
7/26 Maribor 1-0 FH
7/26 Nice 1-1 Ajax
7/26 Celtic 0-0 Rosenborg
7/26 Club Brugge 3-3 Istanbul Basaksehir


●欧州チャンピオンズリーグ予選1-2回戦日程と結果

予選2回戦第2戦 2017年7月18-20日

7/18 Astana 1-1(2-1) Spartaks Jurmala

7/19 Vardar 3-1(4-2) Malmo
7/19 Alashkert 1-3(2-4) BATE
7/19 i Samtredia 0-1(0-6) Qarabag
7/19 Vikingur 0-2(1-3) FH
7/19 TNS 1-5(1-7) Rijeka
7/19 Buducnost Podgorica 0-0(0-2) Partizan

7/20 Dudelange 0-1(0-2) APOEL
7/20 Rosenborg 2-1(3-2ex) Dundalk
7/20 Kobenhavn 1-2(4-3) Zilina
7/20 Kukes 2-1(2-2ag) Sheriff
7/20 Ludogorets 4-1(5-3) Zalgiris
7/20 Maribor 1-1(3-2) Zrinjski
7/20 Salzburg 3-0(6-0) Hibernians
7/20 Legia 6-0(9-0) Mariehamn
7/20 Celtic 4-0(6-0) Linfield
7/20 Honved 2-3(3-5) H. Beer-Sheva

予選2回戦第1戦 2017年7月12-15日
欧州CL予選の2回戦第1戦が行われザルツブルクが快勝です。 南野拓実選手は先発出場し2点リードした後半9分相手GKが弾いたボールをゴール前に走り込んでいた南野の体に当たりネットを揺らし3点目を決めハイバーニアンに勝利です。第2戦はザルツブルクのホームで行われます。

7/12 Qarabag 5-0 Samtredia
7/12 Hibernians 0-3 Salzburg
7/12 Rijeka 2-0 TNS
7/12 Partizan 2-0 Buducnost Podgorica

7/13 Spartaks Jurmala 0-1 Astana
7/13 Zrinjski 1-2 Maribor
7/13 Malmo 1-1 Vardar
7/13 H. Beer-Sheva 2-1 Honved
7/13 Sheriff 1-0 Kukes
7/13 APOEL 1-0 Dudelange
7/13 BATE 1-1 Alashkert
7/13 Mariehamn 0-3 Legia
7/13 Zalgiris 2-1 Ludogorets
7/13 Zilina 1-3 Kobenhavn
7/13 Dundalk 1-1 Rosenborg
7/13 FH 1-1 Vikingur

7/15 Linfield 0-2 Celtic


予選1回戦第1戦 2017年6月28日-6月29日
来年はいよいよW杯開催年。今夏はそのロシアでコンフェデレーションズカップが開催されています。そして早くも欧州チャンピオンズリーグの予選が開幕しました。

6/28 Alashkert 1-0 Santa Coloma
6/28 TNS 1-2 Europa
6/28 Hibernians 2-0 FCI
6/28 Vikingur 2-1 Trepca 89

6/29 Linfield 1-0 La Fiorita

予選1回戦第2戦 2017年7月05日

FCI 0-1 (0-3) Hibernians
Trepca 89 1-4(2-6) Vikingur
Europa 1-3(3-4ex) TNS
La Fiorita 0-0(0-1) Linfield
Santa Coloma 1-1(1-2) Alashkert


 

欧州CL2017-2018シーズン全日程

■組み合わせ抽選の日程

予選1-2回戦 2017年6月19日12時(@ニヨン)
予選3回戦 2017年7月14日12時(@ニヨン)
プレーオフ 2017年8月05日12時(@ニヨン)

グループリーグ 2017年8月24日17時45分(@モナコ)
決勝トーナメント1回戦 2017年12月11日12時(@ニヨン)
準々決勝 2018年3月16日12時(@ニヨン)
準決勝、決勝  2018年4月13日12時(@ニヨン)

■予選ラウンド

予選1回戦
第1戦 2017年6月27日-28日
第2戦 2017年7月04-05日

予選2回戦
第1戦 2017年7月11-12日
第2戦 2017年7月18-19日

予選3回戦
第1戦 2017年7月25-26日
第2戦 2017年8月01-02日

プレーオフ
第1戦 2017年8月15-16日
第2戦 2017年8月22-23日

■グループステージ(グループリーグ)

第1節 2017年09月12-13日
第2節 2017年09月26-27日
第3節 2017年10月17-18日
第4節 2017年10月31日-11月01日
第5節 2017年11月21-22日
第6節 2017年12月05-06日

■ノックアウトラウンド(決勝トーナメント1回戦)

第1戦 2018年2月13-14日、2月20-21日
第2戦 2018年3月06-07日、3月13-14日

■Quarter-finals(準々決勝)

第1戦 2018年4月03-04日
第2戦 2018年4月10-11日

■Semi-finals(準決勝)

第1戦 2018年4月24-25日
第2戦 2018年5月01-02日

■Final(決勝)
2018年5月26日(土曜日) 20:45 オリンピスキースタジアム

 


◆お問い合わせ先

価格に関するお問い合わせ、その他のご質問等は下記までお問い合わせ下さい。
有限会社 ベルザキャット
〒270-2254 千葉県松戸市河原塚423-25
電子メール:info@uefacl.com